сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день делегата, четверг, 25.04.2024

На сайте 678 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
О жизни, сексе и любви
Какое место занимают сексуальные отношения в жизни человека и что может наука сексология, рассказывает врач-сексолог Владислав Сезев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8621
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.04.06 11:37

- С точки зрения специалиста, какое место в жизни человека занимают здоровые сексуальные отношения - это же не только продолжение рода или удовольствие?

- В анкете, которую я предлагаю заполнить пациентам, есть такой вопрос - расставить по значимости жизненные ценности: карьеру, здоровье, семью, сексуальные отношения. Понятно, что к врачу обращаются люди с определенными проблемами. Не все из них ставят сексуальное здоровье на первое место, для некоторых важнее карьера, для других - домашний уют, то есть, все зависит от индивидуальности человека, его отношения к себе, к семье, и во многом -- от возраста: как правило, чем человек моложе, тем более высокое место в иерархии его жизненных ценностей занимает секс.

- Это с субъективной точки зрения. А что можно сказать об объективном влиянии качества сексуальных отношений на здоровье?

- Когда я был на учебе, нам читала лекции сексолог из Голландии, женщина в возрасте, с большой практикой. Она спрашивала, какая система в организме выполняет самые важные функции. Кто-то говорил - сердце, мозг. А она - нет, все-таки половая система. Они оказывают воздействие на работу всего организма. Взять мужчину: если у него не ладятся сексуальные отношения, он становится нервозным, возникают проблемы на работе, стрессы со всеми вытекающими последствиями. Кстати, мужчины средних лет часто обращаются к врачу-сексологу по просьбе жены, потому что сексуальная дисгармония отрицательно сказывается на самочувствии женщин, и они это понимают, осознают.

- Сейчас в книгах, газетах, по телевидению печатается и звучит достаточное количество информации "про это". Она не просто доступна, а порой прямо-таки навязывается. Чего от нее больше - вреда или пользы?

- Я думаю, что информация легкого характера должна присутствовать - например, о том, как распознать первые признаки неполадок в организме. А вот рекомендации по лечению сексуальных расстройств, о применении тех или иных препаратов давать в средствах массовой информации или в общедоступной литературе нельзя. Ведь пациенту зачастую неудобно идти к врачу со своими проблемами, он предпочтет воспользоваться случайной информацией, разрекламированный препарат ему не поможет - и человек утрачивает веру в возможности медицины. А ведь случаи бывают разные, для каждого пациента лечение подбирается индивидуально. Врач старается не просто восстановить половую функцию, а найти причину возникшей проблемы - возможно, это воспаление, а может, она носит психологический характер. Реклама много вредит, занимаясь самолечением, пациент запускает болезнь, к физиологическим проблемам добавляются психологические, и лечить его становится значительно труднее.

- Да, но у нас в городе мало специалистов, которые могли бы оказать помощь людям, у которых возникли проблемы в сексуальной жизни. А таких, как говорит статистика, достаточно - чуть ли не каждый четвертый мужчина средних лет испытывает трудности в отношениях с противоположным полом.

- Насколько мне известно, у нас в городе есть такие специалисты, существует центр мужского здоровья в центральной части города, центр планирования семьи. Есть куда обратиться, но не все знают об этом. Не всегда прием ведется в удобное для пациентов время. Я, например, веду прием и назначаю процедуры утром и вечером, так что рабочий день у пациентов не разорван.

Другое дело, что услуга эта большей частью платная, чтобы врач-сексолог входил в штат какого-то учреждения, нужно, чтобы населения было около миллиона человек, у нас же эта услуга оказывается на принципах самоокупаемости.

- Многим пациентам, чтобы обратиться к сексологу, приходится преодолеть серьезный психологический барьер. Вы не думали о возможности создания службы, которая могла бы консультировать пациентов анонимно, по телефону?

- Были такие планы. Я занимаюсь этими проблемами уже очень давно, прошел несколько специализаций - по планированию семьи, андрологии, сексологии, психотерапии, возглавлял отделение Российской ассоциации планирования семьи, и такие задачи мы ставили. Планировали даже проводить платные консультации на дому. Сейчас, к сожалению, в связи с тем что занимаюсь административной работой, на многое времени не хватает. А создание телефона доверия требует финансирования, штатов. Боюсь, что сейчас это не очень реально. Ведь он не может работать на самоокупаемости.

- В ваших услугах чаще нуждаются люди в возрасте, или проблемы возникают и у молодых?

- Проблем достаточно и у подростков. В то время, когда я работал в Ассоциации планирования семьи, мы в плановом порядке осматривали мальчиков-подростков. Теперь, когда прошло десять-пятнадцать лет, ко мне приходят уже взрослые пациенты, которых я помню в лицо, говорят: вот, вы мне тогда говорили, а я не обратил внимания, а теперь возникли проблемы, воспаления, нарушения половой функции. То есть, то, что не было своевременно пролечено в подростковом возрасте, спустя годы может обернуться серьезными нарушениями. Думаю, что здоровьем мальчиков-подростков нужно заниматься в системе, некоторые из них не владеют элементарными навыками гигиены, некому научить. Желательно, чтобы в медицинском осмотре участвовал врач-андролог.

Мужчины у нас вообще обижены. У женщин ведь есть гинеколог, их осматривают регулярно с самого рождения. Мужчин практически не смотрит никто. Если врач уролог-андролог, он в первую очередь обращает внимание на урологию, у них очень большие нагрузки. При лечении простатита, которым, по разным данным страдают от 20 до 70 процентов мужчин, они в первую очередь смотрят на результаты анализов и, к сожалению, часто не придают большого значения жалобам пациента на сексуальные нарушения.

- Как относится медицина к появлению секс-шопов, нужны ли любящей супружеской паре дополнительные стимуляторы в интимной жизни?

- Нормальная сексуальная жизнь - это же не только половой акт, она включает в себя много игры. Сейчас существует множество точек зрения на эту сторону жизни. Например, китайское учение говорит о пользе воздержания, люди западной цивилизации придерживаются прямо противоположного мнения, но в связи с широким распространением СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, переходят на так называемые неконтактные методы сексуального общения. Секс-шопы нужны, но, считаю, у нас пока недостаточно высокий уровень культуры торговли такого рода товаром. Не те условия, чтобы можно было спокойно все посмотреть, проконсультироваться. Это разве что подросток, который ничего не стесняется, может чувствовать себя свободно в таких магазинах, какие мне приходилось видеть. А те люди, которым это необходимо - одинокие женщины или мужчины - вряд ли смогут там купить то, что им нужно. В оптимальном варианте в таких магазинах должна быть возможность получить консультацию врача-сексолога, один на один. Магазин интимных принадлежностей не должен походить на обычный магазин.

- Есть ли в работе сексолога место такому понятию как любовь?

- Раньше говорили, что у нас в стране нет ли любви, ни секса. Теперь, я считаю, все наоборот. Любовь - она должна быть. Может, это уже возраст сказывается, но меня тревожит то, что вокруг происходит, хотя я не ханжа. Мне кажется, жизнь в этом плане изменилась не в лучшую сторону. У многих людей проблемы материального плана отражаются на отношениях в семье, много разводов, дети не получают того, что может им дать теплая дружная семья, научиться у отца отношению к женщине, у матери - вниманию и заботе по отношению к мужу. Слишком сильно влияние улицы. Модно гулять с пивом, а когда человек выпил лишнего - ему уже не до любви, нужен только секс. Врач исправить этого не в силах, хотя говорю и об этом, кто-то прислушивается, другие вылечили болячки - и возвращаются к старому.

Понятие "любовь" как-то рассеялось. Может, период такой, но он затягивается. Это вызывает горечь. Любовь помогает людям решать многие проблемы. Есть такие пары, которые не придают большого значения материальной стороне жизни, если они вместе - им море по колено.

- Бывают в вашей практике такие случаи, когда пациенту нельзя помочь?

- Бывают, но не потому что нельзя помочь в принципе, просто у некоторых возникают финансовые проблемы. Если мы не можем провести лечение в городе, можно направить пациента в областной центр, там возможности шире. Сейчас в сексологии практически нет нерешаемых проблем, мы далеко ушли в этом плане. Существует множество методов, в том числе оперативные. Если они не помогают, можно говорить о протезировании, хотя это дорого. Но надежда есть у каждого пациента.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.