Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ

Первенство города по "Свободной пирамиде" прошло в Миассе
В городских соревнованиях по русскому бильярду приняли участие 27 спортсменов из Миасса, Златоуста, Чабаркуля и Челябинска
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 14.02.23 15:33
фото

В минувшее воскресенье, 12 февраля, в Миассе в бильярдных клубах "Восток" и "Шаффран" прошло открытое первенство города по русскому бильярду (игра "Пирамида Свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняли участие 27 спортсменов, в том числе: пять представителей Златоуста, двое - из Чебаркуля, один участник - из Челябинска. Исходя из большого количества участников, турнир проводился в двух клубах и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли: Евгений Лопаткин, Михаил Коровин, Денис Фролов и Юрий Зазорин.

Из-за ровного состава участников большинство матчей состояло из 4-5 партий, что привело к увеличению времени проведения турнира. Результаты многих матчей зависели от физического и психологического состояния игроков, и на этом турнире разыгралось немало "мини-трагедий".

Результаты четвертьфинала:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Петр Васильков (Миасс). Счёт 3:0.

Очень хороший турнир провёл Евгений и в этом матче, забивая все реальные шары, шансов Петру не оставил и за полчаса оформил выход в полуфинал.

• Дмитрий Каландаров (Златоуст) - Юрий Зазорин (Миасс). Счёт 3-2.

Это уже второй турнир, который Юрий (лидер нашего рейтинга) проводит не лучшим образом. Он повёл в счёте 2:1, но чувствовалось, что у Дмитрия ещё будет шанс - слишком много Юрий не забивал простых для себя шаров. В пятой партии при счёте 3:1 по шарам Дмитрий забивает, но при этом "тушует" шара и, по правилам, забитый шар выставляется обратно на стол, соперник снимает "штрафной" шар и продолжает игру при счёте 2:3. Позиция стояла лучше не куда, но Юрий забил всего один шар, и далее Дмитрий, нужно отдать ему должное, не "поплыл" после обидного фола, а уверенно довёл матч до победы.

• Михаил Коровин (Миасс) - Анатолий Князев (Миасс). Счёт 3:0.

Не смотря на счет матча, Анатолий выглядел очень достойно (как и во всём турнире) на фоне своего именитого соперника.

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Денис Фролов (Миасс). Счёт 2:3.

В этом матче казалось, что Сергей сможет наконец-то одолеть Дениса: счёт после двух партий был 2:0 в его пользу. Денис на этом турнире тоже был "не в лучших кондициях" и шансы у Сергея были во всех других партиях - не хватило для победы выдержки и концентрации. Особенно обидной для него была концовка четвертой партии, когда при счёте 6:5 в его пользу после удара Дениса встало сразу две подставки: один шар стоял практически в центральной лузе, а другой расположился недалеко от угловой. И всего-то Сергею нужно было забить простого чужого в угол, а шар возле центра игрался из любой позиции. Но последовал необъяснимый промах и Денис забрал эту партию, а затем в упорной борьбе и контровую.

Результаты полуфиналов:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Дмитрий Каландаров (Златоуст). Счёт 2:3.

На предварительном этапе Евгений в нелёгком поединке одолел Дмитрия со счётом 3:1, но в "матче-реванше" всё пошло по другому сценарию. Уступая 1:2 по партиям, Дмитрий в четвёртой был неудержим: забил с разбоя, и далее не делая промахов в том числе при исполнении сложных шаров , уверено в ней победил 8:1.

В пятой, "контровой", партии уже Евгений демонстрирует высокий класс при сыгрывании "чужих": он повёл 6:1. Концовка этой партии останется в памяти и у него и у многочисленных зрителей. Продолжая серию при счёте 6:1, Евгений почему-то не стал играть простого (по мнению всех, кто видел эту позицию) дальнего свояка, а попытался забить "чужого" со средней дистанции ударом с борта. Последовал промах и Дмитрий забил и этого свояка и ещё два шара - счёт стал 6:4. После серии ударов "по отыгрышу" Дмитрий решается на забитие сложного "чужого" в угол: удар был не точный, но прицельный шар приводит в движение другие шары и один из них после рикошетов падает в центральную лузу. Встала открытая позиция, в которой Дмитрий не дрогнул (уверен, что не дрогнул бы и Евгений) - он забил ещё три шара и оформил свой выход в финал. Ну а Евгению, который по мнению многих, демонстрировал на турнире лучшую игру, остаётся только посочувствовать.

• Михаил Коровин (Миасс) - Денис Фролов (Миасс). Счёт 1:3.

Ожидая этот матч около трёх часов, Михаил успел даже вздремнуть. В первых двух партиях он "продолжал спать", без борьбы уступив в них 1:8 и 0:8. И только с третьей партии зрители увидели прежнего Михаила с его фирменными "свояками". Но слишком большой была фора и, после выигранной в "контре" третьей партии, в четвёртой, хоть и в упорной борьбе, он уступил Денису 6:8.

Матч за 3 место из-за позднего времени (турнир продолжался более 13 часов и закончился в 23:15) не состоялся: Евгений Лопаткин не стал ждать окончания второго полуфинала, и бронза досталась Михаилу Коровину без борьбы.

Финал:

• Денис Фролов (Миасс) - Дмитрий Каландаров (Златоуст). Счёт 3:2.

После почти 12 часов, проведённых за бильярдным столом, финалисты, к сожалению, не показали стабильной игры, и многочисленные зрители наблюдали "качели": в первой партии ошибался Дмитрий и она осталась за Денисом 8:5, во второй и третьей партиях уже не забивал Денис и партии остались в активе Дмитрия. Затем Денис опять перехватил инициативу. Затяжной и упорный матч закономерно дошел до счета 6:6 в пятой партии.

Каждому до победы оставалось забить каких-то два шара, но из-за усталости и волнения достаточно простые шары не сыгрывались. Долго будут сниться Дмитрию не забитый простой свояк в угол и следующим ударом не забитый чужой, который стоял практически в угловой лузе. Дмитрий хотел забить его тихим ударом и подкатить к лузе второго шара, но дрогнул и этим "подарком судьбы" Денис воспользовался сполна.

Результаты первенства Миасса по русскому бильярду:

I место - Денис Фролов (Миасс);

II место - Дмитрий Каландаров (Златоуст);

III место- Михаил Коровин (Миасс).

Приз за лучшую серию получил Дмитрий Каландаров, забивший в одной партии девять шаров подряд. Столько же забил и Дмитрий Бессонов из Чебаркуля, но представитель Златоуста сумел победить в дополнительной "перестрелке": кто больше забьёт шаров после разбития пирамиды.

Грамоту "за яркий дебют" получил Геннадий Осипов, который дебютировал в городских соревнованиях в 75 лет.

С игроками клуба "Муром" миасцы разошлись со счётом 1:0 в нашу пользу
"Помогали друг другу на протяжении всей трассы"
Команда автозавода "Урал" показала лучшее время среди корпоративных команд в "Гонке героев"
Ориентировщики Миасса блестяще выступили на городских соревнованиях
Миасские спортсмены-ориентировщики отличились на соревнованиях на берегу озера Тургояк
Тренеры из Миасса удостоены наград губернатора
Губернатор Челябинской области отметил вклад миасских тренеров в развитие спорта
Торжество силы духа
Команда АО "ГРЦ Макеева" успешно преодолела XI "Гонку героев"
В Миассе состоялись "Семейные старты"
Более 400 участников приняли участие в командных семейных зачётах, юные спортсмены показали высокие результаты