сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1030 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сардины в банке чувствуют себя более комфортабельно"
Миасс дважды принимал у себя международный конгресс геологов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70724
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 04.02.23 08:56
фото

"Сардины в банке чувствуют себя более комфортабельно"

В июле 1937 года в СССР произошло событие международного масштаба, равного которому страна ещё не знала: открылся 17-й международный геологический конгресс.

По каким-то причинам конгресс не вошёл в список значимых событий  советской истории 1930-х годов и оказался забыт на долгие десятилетия, хотя в Москву тогда съехалось около тысячи делегатов, в том числе из-за рубежа.

Иностранцев поселили в лучших гостиницах Москвы, их обслуживал "Интурист", с ними работали 24 переводчика. Моссовет мобилизовал 100 автомашин, привлекли также автобусы из гаража Академии наук. Накануне открытия в гостинице "Метрополь" состоялся банкет.

Конгресс проходил с 21 по 30 июля. Для делегатов оргкомитет подготовил обширную культурную программу с посещением музеев, заводов, домов отдыха. Делегаты осмотрели выставку скелетов динозавров в Палеонтологическом музее, дворцы Петергофа, совершили путешествие по каналу Москва-Волга.

Научные заседания чередовались с экскурсиями по интересным в геологическом отношении местам нашей Родины. Для СССР, который  считался закрытым государством с "железным занавесом", это был смелый шаг - допустить иностранцев в Сибирь, на Урал, в Закавказье, Крым, Донбасс.

Самой длительной была Сибирская экскурсия, а самой многочисленной - Уральская с двумя маршрутами, Северным и Южным. Южным руководили профессор Александр Заварицкий и член-корреспондент АН СССР Николай Федоровский.

7 августа 1937 года в 10 часов утра на станцию Миасс прибыл специальный поезд с представителями Испании, Франции, Чехословакии, Америки, Канады, Южной Африки, Австрии, Польши, Швейцарии, Румынии.

В течение нескольких дней геологи осмотрели Ильменский заповедник, посетили тургоякский дом отдыха, где катались на лодках, фотографировались, купались, пили чай, играли и танцевали под джаз-оркестр. Уезжая, благодарили за тёплый прием, сожалея, что так мало времени довелось провести в доме отдыха. "Я бы с удовольствием провёл здесь несколько дней", - сказал один из иностранцев.

А за 40 лет до этого события копи Ильменского хребта осматривали члены 7-го международного геологического конгресса. Ехали они из Москвы в спецпоезде с мягкими вагонами, который останавливался не на станциях, а там, где были интересные копи. Участники собирали образцы, после чего по сигналу руководителя экскурсии профессора А.Карпинского поезд трогался в путь.

Вообще этот конгресс называли "геологическим праздником", настолько пышным и торжественным он был. Именитых геологов принял император. Вечерний раут для них устроил министр земледелия и государственных имуществ. Всех участников конгресса пригласила на фуршет городская Дума, угощая мюнхенским пивом и шампанским.

Обедами и ужинами гостеприимство России не ограничилось. Когда начались экскурсии (а большинство геологов прибыли в Россию, чтобы посмотреть разрезы и месторождения), то участников конгресса в провинции встречали с невиданным пафосом, устраивая для них балы и "парадные обеды".

В саду князя Голицына им подали столько шампанского, что под ногами от пролитой пены получилось "оригинальное болото". На пристанях и железнодорожных станциях геологов ждали военные хоры и оркестры. В Финляндии их встречали бенгальскими огнями и факельным шествием, а геологические объекты здесь пометили яркими флажками, что заметно облегчило маршрут геологам.

Во время экскурсий случались курьёзы. В Казани, например, по городу прошёл слух, будто прибыл "французский король со свитой". Завидев иностранцев, местные жители восторженно кричали: "Да здравствует Франция!"

"Почтенные учёные, - писали газеты, - были введены в заблуждение этими криками и в глубине души, вероятно, немало удивились, что русский народ проникнут таким уважением к науке и её представителям… Едва ли господа геологи удостоятся ещё где-нибудь таких своеобразных приветствий, о которых, наверное, будут долго помнить".

Руководитель экскурсии палеонтолог Алексей Павлов прославился способом привлечения внимания коллег. В Саратове во время большого обеда Павлов, отчаявшись перекричать шум разговоров, достал из кармана свисток и свистнул.

"Международный говор моментально смолк, - потешались газеты, - и все в недоумении уставились на почтенного профессора со свистулькой во рту. А ему этого только и надо было. Он вынул свистульку изо рта и стал переводить каждое своё слово на все европейские языки".

С тех пор профессорская свистулька стала необходимой принадлежностью всех геологических экскурсий. А иностранные учёные занесли в свои записные книжки особенность русских обычаев: "при встрече интересной горной породы или хорошей холодной закуски учёные в России вынимают свистульку и созывают коллег наподобие стада баранов".

В путевых заметках иностранцы описывали не столько геологические особенности местности, сколько свои впечатления от российского быта, а также забавные происшествия, которые с ними случались.

"Кумыс, - писал Дж. К. Ридли, - при брожении становится пенистым и в жару очень освежает. Предвидя вероятность сильной жажды, мы мудро наполнили нашу фляжку забродившим кислым молоком, забыв, что высокая температура и движение усиливают брожение. Вскоре после начала прогулки сильный взрыв произошёл в кармане пальто. Результат - разрушение фляги и чрезвычайная жажда! К счастью, добрый менеджер железоплавильного завода в Миньяре обеспечил нас жидкостью, за что мы всегда будем ему благодарны".

"Когда в дрожках сидит один пассажир, условия путешествия не так плохи; но если повозка содержит две персоны - это очень утомительно для них. Автор и его компаньон, усаженные в одни дрожки, пришли к заключению, что сардины в банке чувствуют себя более комфортабельно, поскольку имеют в банке место для хвостов, тогда как мы совершенно не имели места для наших ног. К концу 34-мильного путешествия мы напоминали бифштексы, которые подверглись процессу отбивания перед приготовлением" (Дж. К. Ридли).

"Только русские способны выдержать практику пирования до полуночи, - не без юмора отмечал С.Ф. Эммонс, - и начать геологическую работу в шесть часов утра с ясной головой и в полном здравии". 

Однако все трудности поездки компенсировались научным и геологическим опытом, который был получен в итоге.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Сардины в банке чувствуют себя более комфортабельно" "Сардины в банке чувствуют себя более комфортабельно"


 в рубрике: История Миасса 

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"

"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Просидеть ночь на полу особого труда не представляет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Никакого культурного обслуживания нет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

"Включайте радио, там оперу передают!"

Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Подросток попал под машину на улице Миасса
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям
Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.