сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день эмоджи (эмодзи), среда, 17.07.2024

В Миассе определили сильнейшего бильярдиста
В открытом первенстве города по русскому бильярду приняли участие спортсмены из Миасса и Чебаркуля
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 14.12.22 15:13
фото

В минувшее воскресенье, 11 декабря, состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида Славянская"). Турнир, в котором приняли участие 20 спортсменов (двое из них представляли Чебаркуль), проводился по кубковой системе "до двух поражений".

Напомним правила этой игры: начало каждой партии идёт по правилам "Пирамиды комбинированной", где игра ведётся одним шаром (битком), однако стоит только одному из игроков забить четыре шара, как игра начинает вестись по правилам "Пирамиды Свободной". Игрокам по ходу одной партии приходится менять тактику, технику удара по шару, да и просто не забывать о смене правил.

Результаты игр по "верхней" сетке за выход в полуфинал:

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Матвей Рудов (Миасс) - счёт 3:2;
  • Михаил Коровин (Миасс) - Пётр Васильков (Миасс) - счёт 3:1.

По "нижней" сетке, чтобы попасть в полуфинал, нужно было провести на 2-3 игры побольше.

Результаты решающих матчей:

• Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) - Пётр Васильков (Миасс) - счёт 2:1.

Дмитрий, уступив в первом круге Михаилу Коровину со счётом 1:3, "катком" прошёлся по "нижней" сетке, одержав пять побед. И в этом решающем равном матче он оказался немного удачливее Петра.

• Матвей Рудов (Миасс) - Дмитрий Бурнаев (Миасс) - счёт 2:1.

Только что Дмитрий в "нижней" сетке в упорнейших матчах обыграл многократных чемпионов города Юрия Зазорина и Евгения Лопаткина (в обоих матчах со счётом 2:1, и всё там решалось в последних шарах). Матвей же по "верхней" сетке, также в напряжённом матче, уступил со счётом 2:3 Сергею Гильмитдинову. Оба игрока молоды (Матвею всего лишь 15 лет), но они уже давно "стучатся" в тройку призёров. В этом поединке, где победителем мог стать любой из них, фортуна была на стороне более хладнокровного Матвея.

Результаты полуфинала:

• Михаил Коровин (Миасс) - Матвей Рудов (Миасс) - счёт 2:1.

Это был лучший матч Матвея на турнире. На фоне Михаила, а он в своё время был победителем чемпионата области по игре "Пирамида Московская", Матвей выглядел очень достойно - быстро находил отыгрыши в непростых ситуациях, забивал сложные шары. Но нужно отметить, что Михаил был чуть "посвежее": Матвей провёл на матч больше и времени на перерыв у него не было. Немного везде был точнее Михаил - это и предопределило его победу и выход в финал.

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) - счёт 1:2.

В концовке контровой партии Сергей повёл со счётом 7:5, но пару раз не забил шары средней сложности, и Дмитрий подтянулся до счёта 7:7. А далее последовали атаки по отыгрышу, когда шары после ударов разводились на разные стороны стола. После одной из атак Сергея свояк, ударившись в короткий борт рядом с лузой, прокатился вдоль длинного борта и встал на подставку в противоположную угловую лузу.

Матч за третье место:

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Матвей Рудов (Миасс) - счёт 2:0.

Матвей, чувствовалось, немного устал, Сергей был стабильнее и заслуженно завоевал бронзу (на этом турнире у него было единственное поражение в полуфинале).

Финал:

• Михаил Коровин (Миасс) - Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) - счёт 2:1.

Дмитрий горел желанием взять реванш за поражение в первом туре и впервые стать чемпионом Миасса в личном зачёте (призёром он был уже неоднократно). После поражения в первой партии он не изменил своей игре - смело шёл на сыгрывание сложных шаров, не особо заботясь об отыгрыше. Всё удавалось во второй партии Дмитрию и он выиграл ее в "сухую". Но опытный Михаил взял перерыв, как бы перезагрузился и в третьей партии не дал особых шансов сопернику: счёт 8:4 и он становится чемпионом города.

Хочется отметить, что Михаил выиграл на турнире все свои пять матчей и там не было проходных игр - все матчи были с топовыми игроками. Заслуженная победа!

Приз "за лучшую серию" также достался чемпиону: в одной из партии он забил восемь шаров подряд.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

в рубрике: Отдых/Спорт

Спортсменка из Миасса завоевала золото турфестиваля "Юрюзань-2024"

Миасская спортсменка покоряет первенство России по лёгкой атлетике

Успехи юных яхтсменов Миасса на парусном пьедестале

Миасские лёгкоатлеты показывают лидирующие результаты
Миасцы продемонстрировали стойкость и стремление к победе
Молодые спортсмены и ветераны спорта Миасса успешно выступили на соревнованиях "Чебаркуль-2024"
Туристы Миасса - герои пешеходных дистанций
Победные результаты на туристических тропах показали миасские спортсмены
Итоги Кубка Челябинской области по армрестлингу
Спортсмены из Миасса с ограниченными возможностями здоровья покоряют новые вершины
Яхтсмены из Миасса стали призёрами поволжской регаты
Крупнейшее спортивное событие на акватории Куйбышевского водохранилища собрало лучших спорстменов страны
Миасские пловцы завоевали награды на соревнованиях
Миасцы не упустили свой "Последний шанс" на турнире по плаванию
В Миассе определены лучшие конькобежцы по результатам года
Спортсмены-олимпийцы и их родители отмечены наградами - кубками и благодарственными письмами