сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 539 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Школа № 42 посёлка Ленинск отметила 90-летний юбилей
В праздничный день коллектив школы принимал поздравления, слова благодарности и подарки. А ещё вспомнили об истории школы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70061
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 08.12.22 08:52
фото

Школа № 42
Школа № 42
2022 год - год 90-летия небольшой сельской школы, расположенной в посёлке Ленинск, что находится на окраине Миасского городского округа. Ленинск, бывший Царево-Александровский прииск, находится в уникальном месте. 220 лет назад экспедиция Евграфа Мечникова обнаружила там золото.

Добывали там, кстати, не только золото, но и платину. Очень много за эти годы было добыто драгоценных металлов. Только наша небольшая речка Ташкутарганка с 1823 по 1942 год отдала 6,5 тонны золота. В 1842 году там было найдено 52 самородка, часть из которых хранятся в крупнейших музеях нашей страны. В середине 70-х годов XX века добыча золота в Ленинске полностью прекратилась.

В 1973 году в районе посёлка появилось новое предприятие - мощная автоматизированная нефтеперекачивающая станция. В посёлок стали приезжать рабочие, возвращаться молодёжь.

История школы посёлка Ленинск начинается с 1928 года, когда в Царево-Александровске (ныне Ленинске) была открыта начальная школа № 43. Основателем её был 20-ти летний Владимир Михайлович Синютин. В школе было всего два класса с 28 учениками.

Посёлок рос, увеличивалось количество детей, появилась необходимость в новой школе. Так была построена ещё одна начальная школа - № 42 - с шестью классными комнатами и там обучалось уже около 700 учащихся.

С 1936 года школа стала семилетней с 25 классами и 925 учащимися. Начальных классов тогда насчитывалось 10, а средних (пятых, шестых и седьмых) - 15. Но помещений для занятий вскоре стало не хватать, и в 1938 году была построена ещё одна школа - № 44.

В близлежащих посёлках с 1932 года строятся ещё школы: в посёлкеВерхний Иремель открывается школа-семилетка, а чуть позднее - начальные школы в посёлках Осьмушка, Красный разрез, Дражный.

Старая школа
Старая школа
Старая школа
Старая школа

Летом 1954 года силами учащихся и учителей рядом со школой № 42 начинают рыть котлован для физкультурного зала. Было вынуто более 600 кубических метров грунта, и к началу учебного года строительство спортивного зала на 100 квадратных метров было завершено. В 1956 году дополнительно строится каркасная мастерская для уроков труда, а в 1963 году к ней пристроили ещё 80 квадратных метров.

В 1958 году школа № 44 была передана школе № 42, а с 1970 года в здании бывшей школы № 44 разместили интернат. В середине 70-х годов прошлого столетия Ленинский прииск был закрыт, но была построена нефтеперекачивающая станция ЛПДС "Ленинск". В 80-х годах прошлого столетия при ходатайстве председателя Миасского горисполкома Петра Ивановича Кадочникова началась подготовка к строительству нового здания школы.

Фундамент нового здания школы был заложен в феврале 1986 года, а уже в конце ноября - спустя всего 8 месяцев - первые ученики вошли в школу, и школа начала активно работать.

История школы богата и разнообразна, здесь сложились многолетние традиции. Торжественно отмечается первый звонок для учащихся школы. На церемонии последнего звонка поздравления и пожелания принимают выпускники 9 и 11 классов. Учащиеся школы ежегодно принимают участие в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и выставках, часто занимают призовые места. Для сохранения славной истории посёлка Ленинск и школы создан историко-краеведческий музей "Родник" и начал работу поселковый музей, которые способствуют развитию туризма. Там хранятся сценарии и фотографии праздников, выпускные альбомы, старинные вещи быта селян и школьное оборудование, макеты поселений золотодобытчиков и сценки по мотивам сказов П.Бажова. Про посёлок снимают фильмы не только муниципальное и региональное телевидение, но и центральное.

Как и любая школа, школа № 42 гордится своими выпускниками. Есть среди них академики и врачи, работники посольств и капитаны дальнего плавания, генеральные директора предприятий и доктора наук. Есть среди выпускников и те, чья жизнь осталась связанной с родной школой на долгие годы: в настоящее время в стенах школы из 19 педагогических работников - 13 её выпускников.

"Сегодня, когда правительство России реализует огромное количество разнообразных национальных проектов, в том числе и в сфере образования, мы надеемся, что наш посёлок, а вместе с ним и наша школа, не угаснут, а проявят себя с лучшей стороны! Уже сегодня в школе доступен скоростной интернет, реализуется проект по оснащению школы новым оборудованием в рамках проекта по формированию цифровой образовательной среды, решается вопрос по ремонту и лицензированию медицинского кабинета. А сколько интересного предстоит ещё сделать, чтобы школа стала не просто образовательным учреждением, а социальным центром посёлка!В этот юбилейный год мы желаем нашей школе процветания, позитивного преобразования и исполнения всех планов", - говорит директор школы Ирина Домрачева.

Торжественное мероприятие в школе № 42 в честь 90-летнего юбилея прошло в минувшую пятницу, 2 декабря. Поздравить школу - весь её педагогический коллектив - пришли председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин и депутат по избирательному округу № 26 Анастасия Борисова. Помимо огромного количества благодарностей и слов поздравления педагоги получили подарки от кондитерской "Сладбург", горнолыжного курорта "Солнечная долина" и магазина "Марусин чай". А начальник ЛПДС "Ленинск" ООО "Транснефть - Урал" Евгений Похлебаев от предприятия подарил школе два компьютера.

Школа № 42 посёлка Ленинск отметила 90-летний юбилей
Школа № 42 посёлка Ленинск отметила 90-летний юбилей

"Для меня это особенный волнительный праздник, так как в этой школе я получила среднее образование, окончила 11 классов с серебряной медалью. Сейчас здесь учатся уже мои сыновья. Очень много воспоминаний связано с моими учителями. Многие из них уже на пенсии, но я с теплом благодарю каждого из них за знания, за определённые качества в моём характере, за мудрые советы, которые пригождаются мне ежедневно, - говорит депутат по округу № 26 Анастасия Борисова. - От всего сердца поздравляю с этой круглой датой нашу дорогую школу! Желаю всем педагогам и ученикам продуктивных занятий, активно проведённых дней в её стенах, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья. А самой школе - процветания, уважения, почёта и достижения новых высот".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Школа № 42 Старая школа Старая школа Школа № 42 посёлка Ленинск отметила 90-летний юбилей Школа № 42 посёлка Ленинск отметила 90-летний юбилей


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.