сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 960 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Управляющая компания - на старте
Изменится ли что-то реально для жителей с появлением управляющих компаний в ЖКХ - рассказывает директор УК "Северная" Сергей Бубнов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6776
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 08.06.06 11:54
Обсуждение: 2 сообщения

С 1 июня три управляющие компании - "Северная", "Коммунальщик" и "Муниципальная" - приступили к управлению многоквартирными домами, заключившими с ними договоры. Изменится ли что-то реально для жителей с появлением этих новых структур, призванных защищать их интересы - рассказывает директор УК "Северная" Сергей Бубнов.

- Сергей Владимирович, многие дома выразили желание воспользоваться услугами управляющей компанией "Северная"?

- Более 80 процентов в жилом массиве, который ЖКХ "Северное" обслуживало и раньше, в качестве подрядчика по муниципальному заказу. Например, в поселке Строителей два-три дома (в том числе незаселенные) не заключили с нами договоры, в машгородке - восемь. Мы ведь давно работаем на этой территории и знаем друг друга.

Правда, возникли некоторые проблемы. Так, владельцы квартир в нескольких домах подписали договоры сразу с несколькими управляющими компаниями. Если помните, некоторое время назад главой администрации было издано постановление, в котором в рекомендательном порядке были определены территории обслуживания для управляющих компаний. Не все к этим рекомендациям прислушались, некоторые наши коллеги и конкуренты стали предлагать свои услуги жителям домов, уже заключивших договоры с УК "Северная".

- А разве можно заключать несколько таких договоров одновременно? Ведь наверняка в первом договоре был обозначен срок его действия и порядок расторжения?

- Конечно, так не делается. Но надеюсь, что в ближайшие дни эта проблема разрешится.

- Кто будет обслуживать те дома, жители которых еще не определились с выбором способа управления и?

- В машгородке таких домов восемь, в поселке Строителей два-три, включая незаселенный. До конца года мы будем продолжать обслуживать их как подрядная организация по договору муниципального заказа. Затем администрация назначит по конкурсу для них управляющую компанию.

- Почувствует ли житель, что с началом работы управляющих компаний что-то в его доме происходят какие-то перемены или это только смена названия - была служба заказчика, стала управляющая компания?

- Не хотелось бы ничего обещать, мы предпочитаем говорить о результатах работы. Надеюсь, жильцы уже почувствовали, что мы стараемся наладить с ними более тесный контакт. Сейчас начинаем работы по текущему ремонту и подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему сезону, встречаемся с людьми, обсуждаем, какие работы необходимо провести именно на их доме. Исходя из имеющихся денег, решаем, стоит ли действовать по общему для всех ежегодному регламенту, или лучше, например, какие-то работы отложить, а в этом году провести ремонт межпанельных швов, отмостков и так далее. Или вместо ремонта подъезда, с которым можно подождать, поставить приборы учета тепла. Только так владельцы квартир смогут почувствовать, что именно они - хозяева в этом доме. Надо сказать, что жители идут на диалог. Уже по окончании отопительного сезона мы по согласованию с собственниками установили четыре прибора учета. Надеемся, что они принесут реальную экономию, управляющей компании помогут выстроить отношения с производителями тепловой энергии. Подано еще восемь заявок на установку приборов учета.

- Значит, об их установке стоит подумать жителям всех домов?

- Думаю, сначала нужно посмотреть, как приборы сработают в разных домах. При авариях, например, возможны большие потери тепла, нужно будет разбираться, чья в этом вина. Я бы не стал сегодня говорить, что установка прибора учета однозначно даст экономию. Другое дело, что мы устанавливаем такие приборы, которые передают информацию на пульт о состоянии отопительной системы, так что любая неполадка отслеживается диспетчером и можно быстро ликвидировать аварийную ситуацию, устранить потери.

Кроме того, мы начали в плановом порядке обследовать подвалы и чердаки на предмет возможного проникновения посторонних лиц и устранения таких возможностей.

- Это для безопасности?

- В том числе, но не только. В предыдущие годы нам приходилось на лето снимать все вентили в подвалах и на чердаках, иначе их разворовывали. Теперь делать этого не придется, экономим время и силы. Никто уже без нашего ведома не сможет самовольно проникнуть на крышу для установки какого-либо оборудования, не повредит кровлю.

- Кстати об экономии. Жильцам не придется дополнительно платить за содержание управляющей компании?

- Нет, мы укладываемся в тариф на содержание и текущий ремонт жилья, в нем предусматривалась статья на содержание аппарата управления. Тариф утверждался в Едином тарифном органе, такая же процедура сохранится и в будущем году. Мы вовсе не собираемся перекладывать на жителей расходы, не связанные непосредственно с содержанием их жилья. Стараемся зарабатывать дополнительно за счет платных услуг. Например, предлагаем желающим установить в квартирах полипропиленовые трубы, более надежные и удобные в эксплуатации, меняем электропроводку под современную бытовую технику, ставим новые радиаторы отопления, приборы учета воды, оконные рамы и двери. Причем жителям это обходится дешевле, чем если бы они это покупали сами в магазине - мы же приобретаем оптом, дешевле.

За счет доходов от этих услуг покупаем инструменты для работы, сейчас все время появляются новые, лучшие. Купили спецодежду для дворников, сантехников. Приятно ведь, когда в дом приходит прилично одетый слесарь с хорошим инструментом.

- Но бесплатные-то услуги, в счет квартплаты, остаются?

- Конечно. Все они перечислены в договоре, который подписывает владелец квартиры, чтобы люди знали, на что они могут рассчитывать за свои деньги, а за что придется доплатить.

- Часть работ, которые раньше выполняло ЖКХ "Северное", теперь переданы другим предприятиям - например, вывоз мусора, озеленение, содержание дорог. За что конкретно отвечает перед жителями управляющая компания "Северная"?

- За нами остается содержание и текущий ремонт жилья, внутридомового инженерного оборудования, уборка и благоустройство придомовой территории, ремонт малых архитектурных форм.

- А цветники во дворе?

- Это - по договоренности с жильцами. За всякую работу надо платить, и если люди захотят, чтобы мы разбили цветник и ухаживали за ним - надо вместе решить, за счет каких средств. То же самое - по уборке лестничных клеток. Эта работа не включена в тариф на содержание жилья, но, если будет волеизъявление большинства жильцов в подъезде, мы можем обеспечить такую услугу по тарифу, утверждённому Собранием депутатов.

- Успешная работа жилищно-коммунальных служб в новых условиях как никогда раньше будет зависеть от того, насколько аккуратно жильцы платят за оказанные услуги. Как вы боретесь с неплательщиками?

- Эта работа ведется нами давно, подаем иски в суд, прибегаем к помощи судебных приставов. Например, две недели назад посетили вместе с представителями этой службы около 200 квартир. Примерно 30 процентов должников расплатились немедленно, на месте - видимо, деньги есть, нет желания платить. У кого-то пришлось описать имущество, но есть и такие неплательщики, у которых ничего нет. Некоторым предлагаем отработать свой долг на сезонных работах. Сейчас, например, оформляются на работу 15-20 человек, кто-то - по совместительству. Месяц назад, выиграв суд, в квартире одного из неплательщиков отключили горячую воду - это закон нам позволяет сделать. В других городах, насколько мне известно, отключают некоторым сразу и холодную воду, и электричество, и газ.

Сейчас ведем переговоры с расчетным центром о том, чтобы наши работники сами взялись за доставку счетов по квартирам. Непосредственное общение с людьми всегда приносит хороший результат. А вообще на сегодня жильцы должны "Северному" около 23 миллионов рублей, на эти деньги многое можно было бы сделать.

- Управляющие компании, насколько известно, намерены подписать с администрацией округа соглашение. Кому это пойдет на пользу?

- Да, такой документ обсуждается. Я убежден, что руководство округа не должно самоустраняться от решения жилищно-коммунальных проблем, оставив людей один на один с частными управляющими компаниями. Контроль необходим, чтобы не получилось, что за те же деньги жители одних районов получают больше услуг, другие - меньше. Кроме того, думаю, надо решать вопрос о выделении средств из бюджета на капитальный ремонт старых домов. Жителям этих затрат не потянуть, ведь у нас есть дома с износом до 80 процентов. Замену кровли или систем водоснабжения нереально провести за счет сборов с жильцов. Так что с городом собираемся сотрудничать самым тесным образом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику
Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Источником шума станут проводимые Тургоякским рудоуправленем подрывные работы
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.