сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 850 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Станет ли пользование соцсетями преступлением?
Юрист Сергей Гаврюшкин - о наказании за пользование заблокированными соцсетями
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66860
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 16.03.22 18:26
фото

Станет ли пользование соцсетями преступлением?

11 марта Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд заявление о признании компании Meta экстремистской организацией; основное требование - запретить её работу на территории России. Следственный комитет возбудил против компании дело о публичных призывах к экстремизму и содействии терроризму. Поводом для такого решения стала информация о том, что Meta ослабила модерацию в принадлежащих ей соцсетях Facebook и Instagram, разрешив на этих площадках использовать "язык ненависти" в отношении российских военных.

Ни Facebook, ни Instagram сейчас на территории России недоступны. Однако предприимчивые пользователи находят возможность обойти блокировку и "пробраться" в соцсети. Одновременно с этим у многих возникает вполне резонный вопрос - будет ли пользование запрещёнными социальными сетями считать преступлением и какова цена наказания? Разобраться в этом вопросе мы попробовали совместно с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным.

Беспрецедентный случай

"На сегодняшний день в мировой практике ещё не было прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими. Обычно в этот перечень попадают общественные или религиозные организации. Однако в законе есть формулировка "либо иная организация", и, вероятно, именно этой фразой Генпрокуратура и воспользовалась, - поясняет юрист Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, в законе чётко прописано, что экстремистскими считаются те организации, "в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". По организации Meta в настоящее время такого судебного решения нет. Поэтому не стоит пока паниковать и в срочном порядке удалять аккаунты. Последствия могут возникнуть лишь после решения суда".

В то же время многие эксперты сходятся во мнении, что иск Гепрокуратуры всё-таки будет удовлетворён Верховным судом. И как быть тогда?

Пользование равно преступление?

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что если суд поддержит прокуратуру, то пользователи не будут нести ответственность за наличие профиля в соцсетях. Однако юристы считают, что пока рано делать такие однозначные заявления.

"Повторюсь, что прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими организациями ещё не было, равно как нет и практики в этом вопросе. На данный момент требования удалять аккаунты и прекращать ими пользоваться прямо нигде не прописаны. На сегодня мы можем говорить лишь об общих принципах законодательства, и согласно этим нормам, последствия для пользователей могут оказаться весьма серьёзными. Но опять же не для всех. Скорее всё будет индивидуально", - говорит Сергей Гаврюшкин.

Логотипы, реклама, денежные транзакции - точно нет

"Частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание (от штрафа в 300 тысяч рублей до шести лет лишения свободы) за участие в деятельности организаций, признанных экстремистскими. Если мы говорим о социальных сетях, то что мы точно можем отнести к понятию "участие"? Это денежные транзакции. Любое использование платных услуг в соцсетях, принадлежащих Meta, может расцениваться как финансирование экстремистской организации. Кроме того, использование логотипов Facebook, Instagram и WhatsApp (а ведь наверно у всех сайтов, которые ведут работу и в соцсетях, есть такие "кнопки" с логотипами) может попасть под часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ - пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Также при упоминании где-либо такой организации её необходимо будет маркировать как экстремистскую", - говорит юрист Сергей Гаврюшкин.

А вот будет ли считаться нарушением законодательства сам факт регистрации в социальных сетях или ведение там своего блога - вопрос остаётся открытым. Однозначного мнения на этот счёт нет. По мнению юриста, по этому вопросу должны быть дополнительные разъяснения законодателей или же внесение дополнений в нормативно-правовые акты. Ведь российских пользователей в заблокированных соцсетях сотни тысяч… Всех наказывать что ли?

"В целом, многие эксперты сходятся во мнении, что уголовные дела против пользователей если и будут появляться, то скорее точечно. Возможно лишь как "показательные примеры", чтобы у других не возникало желания пользоваться этими сервисами", - резюмирует Сергей Гаврюшкин.

Лихорадит не только соцсети

Сергей Гаврюшкин, как эксперт в интеллектуальной собственности, не смог не прокомментировать и ситуацию, которая сейчас складывается вокруг этой отрасли права. "Лихорадит сейчас не только социальные сети, принадлежащие иностранным компаниям. Под удар попала и вся интеллектуальная собственность, принадлежащая иностранцам. Буквально в начале марта Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении иска по защите авторских прав компании из Великобритании лишь на том основании, что это иностранный правообладатель. В решении суда указано всё очень просто: "С учётом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске". Вот так у них оказалось всё просто. И как это дальше отразится на развитии этой отрасли права даже внутри нашей страны совершенно непонятно. Но сам этот прецедент говорит о том, что защита прав интеллектуальной собственности, которая защищается и международным правом, в том числе, уже под угрозой", - отмечает юрист Сергей Гаврюшкин.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 141
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 140
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Секрет почти на миллион
Юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин впервые в Челябинской области смог защитить ноу-хау южноуральского предприятия, отсудив при этом крупную сумму


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.