сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День калмыцкого чая, среда, 18.05.2022

На сайте 295 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2022
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
На правах рекламы
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 43
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66329
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO закон
Опубликовано: 29.01.22 10:00
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 43

На нашем сайте продолжает свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru, в рамках которого наши читатели могут получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Практически все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Несколько вопросов ещё находятся в работе, но их авторы обязательно получат разъяснения специалиста. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и многим читателям нашего сайта.

- Здравствуйте. Подскажите, возможно ли выкупить квартиру у родителей за матераинский капитал, не ждать 3 года, или нет? И это должна быть только ипотека или не обязательно? Спасибо.

- Благодарю за вопрос. Действительно, многие семьи желают потратить семейный капитал на приобретение жилья у близких родственников, однако часто встречают отказ со стороны отделений Пенсионного фонда России.

В самом деле, Гражданский кодекс устанавливает формальные ограничения на совершение сделок между близкими родственниками. В то же время в письме Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 № д23-3764 "По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала" говорится о том, что ограничений в приобретении жилья у родителей, бабушек или иных родственников на средства материнского капитала быть не может.

Процитирую дословно это письмо:

"Статьёй 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.

Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК".

Таким образом, отказ со стороны пенсионных фондов в праве на приобретение жилья у близких родственников следует назвать неправомерным - в действующих законах никаких ограничений нет.

Если вам не разрешили использовать материнский капитал на покупку квартиры у родных, рекомендую получить на руки официальный документ с чёткими разъяснениями причин отказа. Это позволит вам обжаловать решение ПФР в суде и восстановить свои права.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что с 2020 года маткапитал разрешено использовать для строительства индивидуального жилого дома и даже на покупку недостроенного дома.

Допускается приобретение на маткапитал доли в квартире, но только в двух случаях. Первый - доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей. Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной. Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира полностью переходит в собственность покупателя.

Не ждать три года после рождения ребенка возможно лишь при оформлении ипотеки. Использовать сертификат на выплату первоначального ипотечного взноса допустимо сразу после рождения ребёнка. Если же сделка проводится на собственные деньги, то применить маткапитал удастся только после того, как ребёнку исполнится три года.

- Занимаюсь в самодеятельном коллективе, хочу помочь руководителю и сделать объявление о наборе в коллектив (занятия у нас бесплатные) и афишу о концерте (бывает бесплатно или по символической цене). Можно ли мне взять картину художника (современника или художников прошлых лет, которых нет на свете) для украшения этих объявлений и афиш? Важно ли, что использование некоммерческое? Грозит ли за это ответственность, и если да, то кому и какая?

- Спасибо за ваш вопрос. Законом запрещено использование результата чужого интеллектуального труда (в том числе и картины художника) без его согласия и без выплаты ему вознаграждения.

Картину современника вы можете использовать только при наличии согласия на то современника и с выплатой ему вознаграждения. Картину умершего художника без получения согласия и выплаты вознаграждения вы можете использовать только в случае, если истекло 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Цель использования картины (коммерческая или некоммерческая) не умаляет вашей обязанности получать согласие автора (правообладателя).

Законом установлены исключительные случаи, когда можно использовать результат чужой интеллектуальной деятельности до истечения семидесятилетнего срока или при жизни автора без получения его согласия и без выплаты ему вознаграждения: например, в научных, информационных целях. Ваша цель не подходит под такие случаи, поскольку не направлена на само по себе информирование населения о личности автора, его трудах, а направлена на привлечение внимания к вашей деятельности.

Таким образом, если вам непременно нужно использовать в своей афише картину художника, выберите художника, который заведомо давно умер, например, Клод Моне, и желательно заграничного (возможность предъявления претензий иностранными правообладателями практически невозможна, поскольку они знать не знают о вашей афише, которую предполагается распространить в Миассе).



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 58

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 57

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 56

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 55
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 54
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 53
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Юрист из Миасса спас челябинское предприятие от банкротства
Сергею Гаврюшкину удалось спасти от краха челябинское предприятие, которое незаконно обвиняли в нарушении патентного права
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 52
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Можно ли пользоваться соцсетями Facebook* и Instagram*?
Как быть пользователям соцсетей после признания Meta* экстремистской организацией? Разбираемся в ситуации вместе с юристом
"Я запрещаю ВКонтакте": массовая истерия или способ защиты?
Достаточно ли размещения запрещающего поста в соцсети ВКонтакте для защиты своих прав? - Разбираемся вместе с юристом


 последние новости 

На Миасс надвигаются грозы и град

300 тысяч рублей отдала мошенникам жительница Миасса

Без воды, газа и света оставят завтра жителей Миасса

Смотр песни и строя всё же прошёл в Миассе
В Миассе поздравили ветеранов и детей войны, тружеников тыла
Праздничное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло в спортшколе Миасса
Отмена платной услуги обошлась миасцу в полмиллиона
Под предлогом сохранения действующего тарифа злоумышленники выведали смс-код для переадресации входящих сообщений
Спасатели Миасса обнаружили два трупа
Мужчина и женщина не отвечали на звонки и стук в дверь. Вызванный спасотряд нашёл их мёртвыми
Вернулись в Миасс с полным комплектом наград
Миасские каратисты привезли пять медалей с турнира по каратэ Кёкусинкай "Кубок Шихана"
Житель Миасса осуждён за кражу у собственной матери
Миасец получил больше трёх лет колонии за кражу денег и имущества у своей матери
62 млн рублей получат города Челябинской области на благоустройство
Дополнительные средства выделят тем территориям, жители которых проявят большую активность в голосовании по выбору объектов благоустройства в 2023 году







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2021.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.