сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 958 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В полиции Миасса рассказали о правилах дактилоскопической регистрации
Иностранным гражданам разъясняют порядок проведения дактилоскопической регистрации, фотографирования и прохождения медосвидетельствования
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66027
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.12.21 17:22
фото

В полиции Миасса рассказали о правилах дактилоскопической регистрации

Вчера, 29 декабря 2021 года, вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". В соответствии с нормами этого закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

  1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования - выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.
  2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

В связи с этим в полиции Миасса постарались дать ответы на самые часто встречающиеся вопросы.

- В какой срок необходимо пройти указанные процедуры?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, - в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях - в течение 90 календарных дней со дня въезда.

- Как часто требуется проходить эти процедуры, каковы сроки действия документов?

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (зарегистрировано в Минюсте России 30 ноября 2021 г., регистрационный № 66070, источник публикации - официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru) (далее - приказ Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н).

При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.

- Распространяются ли требования этого закона на граждан ЕАЭС?

- Для трудящихся граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжают действовать все преференции правового положения в Российской Федерации. Однако, в случае пребывания в Российской Федерации свыше 30 дней, граждане ЕАЭС так же обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Медицинское освидетельствование осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

- Где получить данные документы?

- Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также в подведомственном предприятии Федерального государственного унитарного предприятия "Паспортно-визовый сервис" Министерства внутренних дел Российской Федерации и его филиалах и Главном бюджетном учреждении города Москвы "Многофункциональный миграционный центр".

Перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

- Как быть тем, кто уже находится и въехал на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года?

- Для таких иностранных граждан необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

Однако, в связи с тем, что обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно с выдачей подтверждающего документа, не имеющего срока действия, иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года, вправе заблаговременно пройти данную процедуру, не дожидаясь факта выезда за пределы Российской Федерации и последующего въезда.

- Нужно ли получать документ о проведении обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранным гражданам, ранее прошедшим данную процедуру (до введения в действие Закона)?

- Лица, которые ранее прошли дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в том числе при получении патента, освобождаются от проведения данных процедур. Такие иностранные граждане вправе обратиться для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения.

- Предусмотрена ли предварительная запись в подразделения МВД России или уполномоченные организации для проведения процедуры обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования?

- Предварительная запись на приём для проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования будет возможна посредством телефонной связи либо при личном обращении заявителя в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России, оснащенное системой управления электронной очередью.

В подведомственных предприятиях ФГУП "ПВС" МВД России и ГБУ города Москвы "Многофункциональный миграционный центр" приём заявителей будет осуществляться в порядке живой очереди.

В целях предотвращения очередей рекомендуется обращаться за получением документов заблаговременно, а также выбирать время посещения в часы меньшей нагрузки - после полудня.

- Кто освобождён от обязательного прохождения процедур?

- К таким категориям относятся иностранные граждане:

  • являющиеся гражданами Республики Беларусь (договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г. "О равных правах граждан");
  • не достигшие возраста шести лет;
  • должностные лица международных организаций;
  • главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

Кроме того, от данных процедур на основе принципа взаимности освобождаются следующие иностранные граждане:

  • владельцы дипломатических, служебных паспортов;
  • сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств;
  • члены семей вышеуказанных лиц.

- Какая ответственность предусмотрена за неисполнение норм законодательства?

- В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

- Что делать, если документ утерян или испорчен?

- В случае потери или порчи документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, необходимо обратиться в любое из вышеперечисленных подразделений, где такой документ выдадут повторно.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Жители Миасса могут получить услуги налоговой службы в МФЦ

Налоговая служба запустила новый сервис для бизнеса

Вы храните и приумножаете традиции, бережёте духовные ценности

Губернатор вручил миасской семье медаль "Родительская слава"
Жители Миасса переходят на электронные трудовые книжки
Электронный формат учёта трудового стажа выбрали более 299 тысяч жителей Челябинской области
Отцы Миасса могут отправиться в отпуск по уходу за ребёнком
Папы, как и мамы, могут ухаживать за малышом и получать пособие, напоминает СФР
Жителям Миасса напоминают о декларировании доходов
Некоторым категориям налогоплательщиков следует отчитаться о доходах за 2023 год до 2 мая
Жителей Миасса предостерегают от попыток дачи взяток
Полиция информирует об ответственности за дачу взятки сотруднику ГИБДД
АО "ГРЦ Макеева" объявляет конкурс на целевой набор
Принять участие в конкурсе на целевое место в университете могут выпускники школ и колледжей
"ГРЦ Макеева" приглашает на работу
В Государственном ракетном центре открылись вакансии


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.