сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный День ДНК, четверг, 25.04.2024

На сайте 752 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
IT-специалист из Миасса поделился впечатлениями о выставке Expo-2020 и антиковидных мерах, действующих в Дубае
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65406
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 12.11.21 08:08
Обсуждение: 22 сообщения
фото

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
С 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года в Дубае проходит всемирная выставка Expo-2020, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации достижений разных стран. Expo-2020 должна была открыться годом ранее, однако из-за пандемии была перенесена. Посетить столь грандиозное для всего мира событие удалось IT-специалисту из Миасса Глебу Храновскому. Как организовано столь статусное мероприятие, какая из стран произвела наибольшее впечатление и как в Дубае соблюдаются эпидемиологические меры - об этом и многом другом рассказал Глеб корреспонденту NewsMiass.ru.

- Глеб, что же такое Expo-2020 и что именно удалось посмотреть вам?

- Expo-2020 - это выставка, на которой представлены достижения разных стран мира. Всего участвовало порядка 200 стран. На протяжении шести месяцев проведения Expo в Дубае запланировано 10 тематических недель, на которых демонстрируются важнейшие проблемы планеты, а также возможности их решения. Я попал на космическую программу - Space week.

- То есть речь была только о космосе?

- Не совсем. Я бы сказал о науке и космосе. Всё, что-то связано с технологиями, было связано именно с космосом. Но были там представлены площадки и по экологии нашей планеты: показано было как страны мира борются с экологической катастрофой, как перерабатывают мусор, чистят воду и так далее. Но больше внимания было уделено космосу, конечно. И основной упор сделан на искусственный интеллект. За ним будущее.

- А давайте с помощью вашего рассказа мы немного перенесёмся на место событий. Вот заходим мы на выставку и что первым делом видим?

- А вот так сразу и не заходим. Как театр начинается с вешалки, так вход на Expo-2020 начинается с серьёзного контроля. И этот контроль жёстче, чем в аэропорту. Сканируется всё: ты проходишь через металлорамки, предъявляешь ПЦР-тест и билет. Если есть какие-то вещи, их тоже сканируют - просвечивают всё вплоть до трости. Кстати, если ПЦР-тест оказался уже просрочен, он же 72 часа действует, то наш сертификат о вакцинации тоже подходит.

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
И пройдя всё это, ты попадаешь конечно в какой-то совершенно другой мир. Первое, что видишь - это огромный купол, затянутый тканью. Это центральный павильон. Вечером на нём показывают лазерное шоу.

По всей территории расположены огромные солнечные панели: они одновременно обеспечивают и тень, и все объекты электричеством.

Ну и просто огромное количество тематических павильонов - у каждой страны свой. По всей территории выставки ездят роботы. Это своего рода "почемучки" для детей. Ребёнок подходит, нажимает на кнопку и может задать вопрос. И робот ему отвечает. А ещё есть роботы-полицейские. Они ездят по всей выставке, следят за порядком, смотрят наличие масок у гостей. Если маски нет, то предупреждают: "Наденьте маску или вас оштрафуют и выгонят с выставки". Если просьба робота не выполняется, то он передаёт фотографию на пост охраны, и сотрудники выставки выведут нарушителя.

- Сколько стран-павильонов вам удалось посетить? Какая понравилась больше всего?

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
- Всего я посетил 18 стран. А вот сказать какая понравилась больше - сложно. Они все по-своему уникальны и неповторимы. Да и узнать, чем каждая страна занимается и чего достигла - полезно для саморазвития. Очень понравились павильоны России и Японии.

Выставка в павильоне России была посвящена и космосу, и работе мозга человека. То есть было показано как работают нейросети в принципе. Росатом подготовил очень интересное видео. Достойный уровень. Из интерактива у нас был механический робот: это две робо-руки, на которых были закреплены интерактивные кубы, и он выполнял определённые задачи.

Япония в своём павильоне сделала очень эффектную презентацию всего. Ты заходишь туда, тебе выдается смартфон, на котором выбираешь язык (арабский, японский или английский) для дальнейшего прослушивания экскурсии. На смартфоне есть метка, а весь павильон оснащён датчиками, и твоё передвижение отслеживается. То есть ты подходишь к какому-то объекту или стенду и у тебя автоматически включается необходимая звуковая дорожка. А в конце показывают как ты передвигался по этой выставке. Очень продвинуто. Порадовал и креативный необычный подход японцев к презентации. Они, например, сделали поезда из суши, а вместо ракеты у них был початок кукурузы с клубами дыма из поп-корна.

- А что-то, что можно не только посмотреть и послушать, а потрогать или на себе испытать было?

- Было и такое. Например, в американском павильоне был представлен марсоход и лунный камень, к которому разрешали прикоснуться, была ступень SpaceX, та самая, которая вернулась обратно.

- То есть потрогать можно именно камень с луны? И как он на ощупь?

- Да, можно было к нему прикоснуться. Он гладкий и мягкий. Совсем не такой, как наши камни.

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"

Ещё впечатлил павильон Испании. Там была словно "капсула полёта на Луну". На самом деле это метро будущего, которое планирует построить между городами Дубай и Абу-Даби. Конечно, на выставке была представлена лишь уменьшенный экспонат - то, как это должно быть. То есть ты садишься в капсулу, её загоняют в вакуумную трубу, из которой откачивают весь воздух, включают магниты и ты "летишь" со скоростью около 1100 километров в час.

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"

Интересный интерактив получился у Великобритании. Когда в их павильон заходишь, тебе предлагают на сайте написать любое слово. И потом искусственный интеллект создаёт стих из всех слов, которые ему предоставили гости выставки. Этот стих отображается на фасаде здания. Тоже искусственный интеллект.

- Глеб, а как в Дубае обстоят дела с антиковидными мерами? Ведь сейчас туда на выставку летят люди буквально со всего мира.

- В Дубае со всеми антиковидными мероприятиями очень строго. и это ты понимаешь буквально сразу. По прилёту тебя сканируют тепловизором. На таможне фотографируют - и в маске, и без маски, получается ты сдаёшь свою биометрию. Сканируют паспорт, записывают все твои координаты и контакты. И идёшь сдавать тест, кстати, бесплатно. Наши ПЦР-тесты там никого не интересуют.

После сдачи теста ты сутки сидишь в отеле, пока не придёт результат. И в случае положительного теста тебя отправляют либо на изоляцию, либо на лечение. Лечение будет по туристической страховке.

- А как на счёт ношения масок? Там соблюдается эта мера.

- Да. Такого я ещё нигде не видел. Всех обязали ходить в маске, даже на улице, даже в +37 градусов. Это обязательное условие для сдерживания распространения ковида.

- Но ведь на всех жителей проверяющих не хватит.

"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"
- В Дубае очень развита система видео-контроля. Весь город оснащён камерами, и на очень высоком уровне распознавание лиц. Если ты без маски, камера тебя распознает и тебе придёт штраф - 1100 долларов. Максимум, что можно сделать - это сфотографироваться без маски. Когда ты снимаешь на улице маску, у оператора срабатывает оповещение, что кто-то снял маску и они смотрят, что ты делаешь: пошёл дальше без маски или сфотографировался и надел маску. В этом плане там всё очень строго.

- А магазины, торговые центры и так далее - всё работает?

- Всё работает, и везде строгий контроль и по ношению масок, и по дистанции, и по обработке помещений. Зашёл ты в большой гипермаркет, например, где-то посидел, ушёл - тут же подошёл сотрудник, всё обработал антисептиками. Эскалаторы тоже протирают антисептиками: там постоянно находится человек, который обрабатывает все поручни.

Если остановился попить водички, снял маску и хотя бы на 10 секунд задержался и не надел маску, сразу подходит охрана и просит надеть маску.

Социальная дистанция тоже соблюдается: все должны находиться друг от друга на расстоянии полтора-два метра. Даже если это семья. Допускается ближе держать только маленького ребёнка.

- Когда будет проходить следующая выставка и планируете ли вы её посетить?

- Международные выставки по глобальной тематике проводятся каждые 5 лет и длятся полгода, международные по отдельным темам - в промежутке между глобальными выставками и длятся 3 месяца. Безусловно, хотелось бы побывать ещё на столь ярком мероприятии.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице" "Маски обязаны носить все без исключения даже на улице"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Бронза "Золота Кагана"!

В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера
Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий
Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц
В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Подразделение посетил заместитель председателя общественного совета при управлении на транспорте МВД России по УрФО
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 апреля
Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Чтобы выведать адрес хозяйки мопеда, хитрый похититель сделал вид, что намерен его купить

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






OneTwoTrip для бизнеса блог о командировках
Посетите наш магазин и откройте https://elyts.ru/brands/stefano-ricci/man-56 широкий выбор мужской одежды Stefano Ricci.
Љачественные цветные карандаши здесь по доступным ценам в нашем интернет-магазине.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.