сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российской полиграфии, пятница, 19.04.2024

На сайте 1086 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Ты, буран, крутишь, а мы всё равно тебя победим!"
Писатель Фёдор Панфёров - о строительстве Уральского автомобильного завода
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65352
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 08.11.21 12:34
фото

"Ты, буран, крутишь, а мы всё равно тебя победим!"

Проходя по миасским улицам, нет-нет, да и подумаешь: "Возможно, тут ступала нога Павла Петровича Бажова, дважды посещавшего Миасс… Или академика Александра Ферсмана… Или Михаила Ивановича Калинина, приезжавшего на строящийся автозавод… Или писателей Юрия Либединского, Владислава Гравишкиса, Фёдора Панфёрова, чьи жизни оказались связаны с Миассом…".

Стоп… Фёдор Панфёров… Будучи дважды лауреатом Сталинских премий, одну из них он получил за роман "Борьба за мир", посвящённый строительству Уральского автомобильного завода.

Вот так встретились два юбилея - 125 лет со дня рождения писателя (Панфёров родился в 1896 году) и 80-летие УралАЗа.

…В годы Великой Отечественной войны в качестве корреспондента "Правды" Панфёров не раз бывал на Урале, посещал предприятия, новостройки, колхозы и совхозы. Зимой 1941-42 года он жил в Миассе вместе с женой, тоже писательницей, Антониной Коптяевой. Сотрудничал с "Рабочей газетой" и заводской многотиражкой "Мотор".

Позже, вспоминая о миасском периоде, писал так: "Это для литературы был клад. Приехали рабочие из столицы со своим бытом, вот сюда, в городок, где все жили замкнуто, под воротными замками. Условия для жизни на заводе были ужасные: холодные бараки, столовые работали плохо, в трескучие морозы рабочие сгружали с платформ седые от мороза станки. Порою казалось, вот сейчас бросят всё и разбегутся. А эти люди, несмотря ни на что, стали выпускать моторы, вовлекая в это дело замкнутых миасцев. Освоив моторы, они переоборудовали завод, и я видел, как с Уральских гор сошёл первый грузовой автомобиль, а Миасс постепенно, но неизбежно превращался из тихого захолустья в индустриальный городок".

В Миассе Панфёров создал ряд очерков из цикла "Люди Урала", которые потом вошли в роман "Борьба за мир".

"Поднялись свирепые уральские бураны, - писал о строительстве миасского завода Фёдор Иванович. - Они неслись с гор Чиркульской долины, сотрясали крыши бараков, хлестали будто огромными сухими метлами, по их бокам и выли, крутились у дверей, намереваясь ворваться во внутрь, чтобы приморозить там всё живое. И не хотелось подниматься с постели, согретой теплотой собственного тела, а так лежать бы и лежать, пока не утихнет злая метелица и не проглянет горячее солнце…".

И далее: "Они шли на ощупь, наугад, видя перед собой только белёсые тени, шли, задыхаясь, отворачиваясь то в одну сторону, то в другую. Придя на станцию, они все охнули: станки на платформах покрылись такой морозной сединой, что казалось накалёнными электрическим током и к ним было боязно притрагиваться. Сгоряча кто-то голой рукой ухватился за станок и тут же пронзительно вскрикнул: на ладони сразу выступил кровавый след, будто рука прикоснулась к раскаленному железу.

И вот, несмотря на то, что станки заиндевели, несмотря на то, что люди были плохо одеты, что вместо варежек у большинства на руках были потрёпанные чулки, тряпки, несмотря на все это, люди кинулись на станки. Стряхивая с них морозную седину, стаскивая их с платформ, люди клали станки на брёвна и волоком тащили в здание ещё без крыши, ставя их на приготовленные фундаменты.

А буран, бушевал, потешался, кидая в лица охапки колючего, словно битое стекло, снега. Люди стонали, падали, будто подбитые морозом воробьи, снова вскакивали и снова кидались на станки, еще громче стеная, скрежеща зубами. В этом бушующем буране собственно ничего не было видно - ни людей, ни станков. И трудно было понять, что руководило в эти дни полуголодными, уставшими от бессонных ночей, полураздетыми людьми - только ли высокие патриотические цели или ещё и русская удаль: "Эх ты, буран, крутишь, а мы всё равно тебя победим!".

В 1975 году Панфёров рассказал газете "Московский рабочий" о работе над романом "Борьба за мир": "Война за мир" - сначала у меня появилось такое название романа, затем укрепилось - "Борьба за мир". Надо было только выбрать "площадку" для романа. Пожалуй, лучше всего городок, где ещё сохранился старый уклад и быт… И я попадаю в городок Миасс, расположенный неподалёку от центра Уральского заповедника - между Златоустом и Челябинском.

Городок Миасс когда-то обосновался в богатой золотоносной долине реки Миасс, в котловине, окружённой "копытом" невысоких гор. Здесь, в этой долине, как рассказывают, когда-то был найден кусок золота весом в два пуда. Было это или не было, но одно достоверно - долина Миасса стала богатой золотыми россыпями. С годами она обедняла, но старатели не покидали своего ремесла: в лодках промывали песок, уже десятки, а может и сотни раз промытый до них их предками. Отпечаток старателей - людей замкнутых, недоверчивых, в большинстве староверов - лежит на всём.

И вот в трёх-четырех километрах от этого городка и таких замкнутых жителей заложен завод, в основном рабочими Московского автомобильного завода и рабочими Сталинградского тракторного.

Людям жить негде: тех бараков, которые тут сколотили на скорую руку, не хватит, строить дома - не ни средств, ни времени. Страна воюет, и война требует продукцию.

Москвичи и сталинградцы в поисках временного угла хлынули к жителям Миасса.

- На кой нам его, - ворчит вся семья, и бурчит глава дома - поналетали…

Так неприступно вели себя вначале, а потом "лопнула пружина". Иных мужей и сыновей по законам военного времени призвали на строительство завода, иных в армию. Те, кто был призван на строительство, вскоре увидели, что "квартированные" вовсе не плохие люди, даже хорошие, даже такие, у которых есть чему поучиться, а живут плохо - ютятся в бараках, а скоро грянет уральская свирепая зима.

И миасцы стали приглашать друзей по работе к себе в крепкие дома на постой. Те входили в семьи людей замкнутых, недоверчивых, неся одновременно свой быт, свои навыки, свое отношение к людям - чистое, человеческое… И покорили миасцев".

Чтобы лучше узнать нравы миасских старожилов, поближе познакомиться с ними, писатель и сам, якобы, занялся поисками жилья. Вот как это происходило…

"Я осторожно постучался в калитку. В окно выглянула курчавая, седоватая голова.

"Сам", - мелькнуло у меня.

Что-то долго он изнутри двери гремит запорами, затем калитка приоткрывается, и вот в прогале передо мной весь Герасим Капустин.

Он низенький, плотный, в белой рубашке, подпоясанной пояском с кисточками, в широких шароварах и опорках на босу ногу, а голова у него кудрявая, седая. Все свои обликом он напоминает мне берёзовый пенёчек.

- Ну! - прикрикнул он, как кричат на лошадь, когда она куда-то тянется.

- Я только что с фронта приехал. Может, сыновей твоих там видел, а ты нукаешь на меня, как на лошадь, - произнёс я и с силой ворвался в калитку, отпугивая Герасима.

- Эх, ретивый! - но уже без злобы, а как-то в полушутку произнёс он, шагая за мной по каменным ступенькам в дом.

Я мельком глянул на внутренность двора, - на крепкие клетушки, кладовки, конюшню, сарай, высокий каменный забор и, переступая порог хаты, сказал:

- Хозяйственно всё у тебя, ухожено.

- Ни! Был хозяин, чего говорить. В крови у нас, Капустиных, - не без гордости похвалился он, однако с неиспытанным удивлением глядя на меня: нахально человек ворвался в дом, да ещё оценку хозяйству даёт: "Какой!?".

…За столом сидели две снохи и жена Герасима.

При моём появлении они все встали и по-уральски отвесили низкий поклон.

- Вот, говорит, видал наших ухачей на фронте. А может, для красного словца сбрехнул.

- Не для красного словца, я снова собираюсь на фронт. Сообщи, где сыновья - разыщу.

Снохи сразу всколыхнулись. А мать так вся и потянулась ко мне, приговаривая:

- Самовар. Отец, самовар надобно…

- И то, - в каком-то замешательстве произнёс он и подал жене ключи…

… Мать, видно, сердцем почуяла, что пришёл не балабол, и поэтому, вскипятив, поставила самовар на стол и скомандовала снохам:

- Что глаза-то вылупили? Стаканы-чашки давайте. Бруснички на меду достаньте, - и, глядя на мужа, - и я так думаю, пельмени надо.. Гость-то какой! - прикрикнула она, видя хмурое лицо Герасима.

Я в эту минуту подумал: "Теперь мне положено непременно разыскать её сынков на фронте, иначе я нанесу неизгладимое оскорбление этой матери".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.