сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день делегата, четверг, 25.04.2024

На сайте 937 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера
Против застройки в северной части Миасса выступает десяток активистов. Тысячи жителей - за, но делают это мирно
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65348
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.11.21 08:05
Обсуждение: 41 сообщение
фото

В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера

В Миассе не угасает борьба против строительства нового здания в машгородке на проспекте Макеева, 9. Все хорошо помнят, что когда-то там располагался спорт-бар "Оле", а затем долгое время была просто заброшка. И то, и другое вызывало массу негатива у местных жителей. Сейчас же предприниматель Анвар Буриев (в чьей собственности находится этот участок земли) решил навести там порядок: построить современное здание с благоустроенной территорией, а также помочь местным властям привести в порядок расположенный рядом сквер. Вот только негодования со стороны местных жителей меньше не стало. Но всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд?

В начале августа мы уже подробно рассказывали о том, как обстоят дела со строительством, о планах и перспективах появления сквера, а также о том как некие псевдоактивисты пытаются хайпануть на резонансной (хотя вроде бы самой обычной - резонанс они же сами и создают) теме. Три месяца с нашей публикации прошло, а история не изменилась - борьба со строительством продолжается.

На манеже всё те же

Некоторые активисты и блогеры, не верят почему-то в благие намерения, но при этом и в суть вопроса не вникают. А просто всеми возможными способами пытаются притормозить процесс строительства. Даже митинги организовывают.

В конце октября, а если быть точнее 25 числа, с день рождения основателя машгородка Виктора Макеева эти самые активисты-антизастроечники решили почтить память легендарного ракетостроителя... несанкционированным митингом. В то время как основная масса горожан возлагала цветы и делилась воспоминаниями об известном земляке, "протестанты" собрались с плакатами у котлована и активно возмущались факту строительства на камеру.

Митинг, к слову, оказался совершенно немногочисленным: около 15 человек, из которых активистов-ораторов всего-то трое. Зато сколько шума было поднято - это же разместили во всех соцсетях. Вот такая попытка создания массовости и общественного мнения.

Да и какого мнения! В чём только застройщика не пытаются обвинить. И котлован он якобы вырыл больше нормы (видимо все протестующие имеют нужное образование для таких выводов), и техника его ездит не так и не туда, и придумали даже, что соседние дома рухнут от его строительства...

"Это кажется, что котлован большой, но он выкопан в рамках проекта. Все придомовые территории целые и невредимые. Котлован не может быть размер в размер со зданием. Он всегда делается больше, на это тоже есть технические требования, - поясняет Анвар Буриев. - Здание строится согласно проекту, который есть и в администрации, и в стройнадзоре, и во всех учреждениях. Стойка идёт согласно нормам. Можно много чего себе напридумывать, но мы каждый день что-то строим и всегда соблюдаем все строительные нормы. Ни один рядом стоящий дом не упал и не поплыл, как придумывают активисты".

В тоже время, стоит отметить, что в комментариях под видео с митинга основная масса пользователей соцсети не поддержала протестующих. "Люди хотят облагородить территорию - жильцы против", "Стройка в сквере им мешает, а мусорка, алкаши и наркоманы - нет" - основной посыл комментариев.

И ведь действительно есть группы людей - и не полтора десятка, а тысячи, которые за то, чтобы благоустроить эту территорию. Вот только они не выступают в публичном поле, не кричат на митингах, а ведут конструктивный диалог, вносят свои предложения.

Воспитанные люди - конструктивный диалог

В распоряжении корреспондента агентства NewsMiass.ru оказалось несколько писем с подписями миасцев, в которых поддерживается идея благоустройства территории сквера. Кроме того, авторы обращений выступают с конструктивными предложениями по наполнению самого сквера.

Так, например, от Детской школы искусств № 3, расположенной в непосредственной близости к скверу, на имя депутата по этому округу Татьяны Щегловой пришло обращение, в котором предлагается кардинально изменить идею общественной территории. "Инициативной группой преподавателей школы был разработан проект макета, который, на наш взгляд, мог бы освежить и окультурить заброшенный сквер, и тематика сквера была бы тесно связана с искусством. Мы предлагаем назвать его "Сквер Искусств", - говорится в письме. По мнению сотрудников ДШИ, появление такого сквера станет отличной возможностью для просветительской музыкальной деятельности для населения: там станет возможно проводить музыкальные беседы с показом фильмов на летней эстраде, творческие (музыкальные, поэтические, театральные) фестивали на открытом воздухе, филармонические школьные концерты с привлечением детей из соседних общеобразовательных учреждений и так далее. Важно отметить, что письменному обращению предшествовали встречи с депутатом, на которых обсуждались все идеи и детали для реализации задуманного.

В аналогичном ключе поступило предложение и от Совета ветеранов машгородка: при проектировании сквера они просят рассмотреть возможность установки небольшой сцены и амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий.

Не осталось в стороне и сообщество мамочек машгородка. Они не один год уже проводят в этом сквере детские ярмарки, "арбузник", праздник осенних фонариков и прочие мероприятия для малышни. Кроме того, своими силами устраивают импровизированных летний кинотеатр для просмотра добрых детских мультфильмов. И один из предложений от сообщества стало создание зоны для просмотра кино - травяной поляны с рамой для натягивания экрана и подводкой электричества.

Но самое, пожалуй, массовое обращение на имя депутата Татьяны Щегловой пришло от директора лицея № 6. В письме говорится о том, что лицей в интересах более чем 900 обучающихся, а также педагогического и родительского сообществ просят благоустроить территорию вокруг зданий 7Б и 7В по проспекту Макеева и сквера, находящегося в непосредственной близости от ДШИ № 3, между домами № 7, 9 и 13 по проспекту Макеева.

Вот так - всё гениальное просто. Заинтересованные в благоустройстве родного города миасцы не устраивают шоу в социальных сетях, а спокойно вносят конструктивные предложения, заботятся о будущем. И судя по подписям и обращениям, таких жителей города несколько тысяч. Много это или мало против полутора десятков активистов-противников - решайте сами.

Искусству быть?

Приняв во внимания все пожелания горожан - и ДШИ № 3, и сообщества мамочек, и совета ветеранов, и лицея № 6, которые поступили и в адрес депутата, Анвар Буриев решил вновь пойти навстречу жителям и внести изменения в разработанный ранее проект сквера. Опять же - за свой счёт.

Теперь, согласно новому проекту, в сквере должна появиться летняя эстрада с навесом, конструкция для экрана с проектором (чтобы можно было устраивать просмотры фильмов на свежем воздухе), кинетическая детская площадка, игровая площадка и несколько скульптур, связанных с музыкой и искусством.

Безусловно, принимать решение жителям. Но главное, чтобы любое решение было взвешенным и разумным, на благо родного города, а не очередная попытка устроить самопиар для себя любимых "борцов за справедливость" в соцсетях.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера В Миассе продолжается борьба против застройки и нового сквера


 в рубрике: Социум 

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.