сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День моряка-подводника России, вторник, 19.03.2024

На сайте 363 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса
Юрист Сергей Гаврюшкин подал иск в суд с требованием прекратить деятельность развлекательного заведения, расположенного в самом центре Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64129
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 26.07.21 08:06
Обсуждение: 38 сообщений
фото

"Прекратить работу заведения!" Юрист подал в суд на бар в центре Миасса

Ни для кого не секрет, что зачастую жители одного многоквартирного дома не могут договориться друг с другом по ряду вопросов. К примеру, одни хотят во дворе детскую площадку, а другие - парковку для авто. Одни желают скамейку у подъезда для отдыха, другие не хотят, чтобы ночами там собирались шумные компании. Одним нравится наличие магазина прямо в доме, других раздражает транспорт, который привозит товар. Но бывают ситуации, когда чьё-то соседство не даёт покоя буквально всем жильцам. Ну или многим. Такая история сложилась прямо в центре Миасса, где на первом этаже многоквартирного дома "поселился" бар.

Регулярный шум и музыка по ночам в выходные дни, запах кальяна, мусора и готовящейся пищи, регулярно преграждающие въезд во двор машины с товаром, посетители заведения, выходящие на перекур прямо под окна жителей, - всё это порядком поднадоело жильцам дома № 35 по проспекту Автозаводцев. И тогда они обратились за помощью и защитой своих прав к Сергею Гаврюшкину - как к депутату по их округу, и как к председателю правления Общественной организации МГО по защите прав потребителей "Статский советник".

"В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами, организации общественного питания могут размещаться на нежилых этажах жилых зданий, при этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, - говорит Сергей Гаврюшкин. - Бар "Квартира", в нарушение СНиП 31-01-2003 официально ежедневно работает с 10:30 до 23:30. И это только согласно данным, указанным на их официальном сайте. А вот по словам жителей этого дома, фактически работа бара продолжается в выходные дни всю ночь и до утра. В заведении постоянно проводятся шумные вечеринки, просмотр спортивных матчей и другие увеселительные мероприятия. Из-за шума жители квартир не могут нормально отдыхать ночью".

В первую очередь Сергей Гаврюшкин, как председатель "Статского советника", обратился в прокуратуру Миасса, чтобы её сотрудники инициировали проверку и приняли меры по несоблюдению заведением санитарных норм. Прокуратура в свою очередь сделала соответствующий запрос в Роспотребнадзор, который и занялся административным расследованием.

Проведённая Роспотребнадзором экспертиза выявила целый ряд нарушений. Так, например, приём товара и продуктов осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, что запрещено законодательством; для сбора мусора и пищевых отходов не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками; для сбора мусора используются контейнеры, установленные на площадке внутри домовой территории (а должны - не менее, чем в 25-ти метрах от дома и игровых площадок); отсутствует шахта вытяжной вентиляции, выступающей над коньком крыши жилого дома на высоту не менее 1 метра (отсюда и запахи кальяна и прочих прелестей).

По итогам проверки Роспотребнадзор привлёк собственника помещения к административной ответственности сразу по двум статьям: за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий и сооружений" и за "нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков".

"Помимо санитарных норм нельзя забывать о том, что заведение общепита должно соблюдать требования законодательства, в том числе и региональный закон "Об административных правонарушениях в Челябинской области". Так, в статье 13 закона устанавливается период времени, в течение которого нужно соблюдать тишину: в рабочие дни - с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. На официальном сайте "Бар Квартира" указано время работы бара: с 10:30 до 23:30. Фактически Бар работает до 3:00 и позже. Соответственно во всё время работы, а особенно в ночное время, в заведении очень громко играет музыка, превышая все возможно допустимые уровни шума", - поясняет юрист Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, пункт 4.10 СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" устанавливает, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размешать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением".

Вот только ни осознание того, что заведение нарушает законодательство, но даже выявленные и предъявленные Роспотребнадзором нарушения, не сподвигли собственников заведения задуматься об условиях проживания миасцев, об их отдыхе и элементарном комфорте в своём же доме.

Теперь за защитой прав горожан Сергей Гаврюшкин обратился в суд. Да, требования у юриста кардинальные: прекратить деятельность заведения общественного питания "Бар Квартира" в связи с грубым нарушением норм действующего законодательства. А как иначе защитить права простых миасцев, если по-хорошему устранить нарушения и жить в мире с соседями заведение не намерено?

К какому решению придёт суд и чем закончится эта история - покажет время. Агентство новостей NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 141
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 140
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Секрет почти на миллион
Юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин впервые в Челябинской области смог защитить ноу-хау южноуральского предприятия, отсудив при этом крупную сумму
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 139
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ

Коммунальная сводка. Миасс

В Миассе начинаются "Весенние каникулы"

В Миассе стартовала антинаркотическая акция
В Миассе пьяный вахтовик угнал трактор
Подозреваемого по горячим следам задержали Росгвардия и полиция Миасса
Житель Миасса лишился нового инструмента, празднуя покупку
На радостях угостив случайных знакомых выпивкой, мужчина лишился "болгарки", которую обмывал
10 лет назад Крымский полуостров снова стал частью Российской Федерации
Поздравление главы Миасса Егора Ковальчука с Днём воссоединения Крыма с Россией
Ветераны спорта Миасса участвуют в областной Спартакиаде
Свои силы на традиционных соревнованиях уже продемонстрировали лыжники и шахматисты
Вымогатели шантажировали миасца приватным контентом
Прикинувшись девушкой, аферисты уговорили жителя Миасса прислать чересчур личные материалы
"Наука - баба весёлая и паучьей серьёзности не терпит"
В Ильменском заповеднике прошёл спектакль-променад, посвящённый великому учёному-генетику

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.