сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 569 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 4
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с NewsMiass.ru проекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62884
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 10.04.21 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 4

Жители Миасса продолжают получать бесплатные консультации юриста на нашем сайте в рамках совместного спецпроекта агентства новостей NewsMiass.ru и юридической компанией "Гаврюшкин и партнёры". На вопросы наших читателей отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Вопросы в адрес юриста поступают регулярно: основная их часть уже проработана, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Несколько вопросов, требующих более детального изучения ещё находятся в работе: поэтому если вы не получили ответ, не стоит переживать, никто без внимания не останется.

Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы публикуем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Сейчас предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- У мужа последний день работы должен был быть 29 октября 2020 года. Но за четыре дня до этого он получил травму в быту и оформил больничный лист, сообщив об этом телефонным звонком руководителю. Травма оказалась серьёзной, до сих пор - уже полгода - находится на больничном. Недавно узнали, со звонка, что его всё-таки уволили. Больничные, всё нормально- оплачивались. Трудовую или уведомление не получал. В приказе не расписывался. Вообще, передумал и хотел продолжить работать. Отдел кадров в Челябинске. Есть ли такое право - уволить, если человек на больничном?

- Спасибо за ваше обращение. Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом чётко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

При увольнении работника в период болезни главное - определить, кто именно является инициатором увольнения. В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно, так как если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении, ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом своё заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришёл за трудовой книжкой и расчётом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте.

Если больничный был открыт на ещё работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определённого промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения в размере 60 процентов от среднего заработка.

Таким образом, компания, где работал ваш муж, показала себя добросовестной и осуществила выплаты даже в большем размере, чем полагается по закону.

- Сергей Николаевич, день добрый! Прошу дать мне ответ на, казалось бы, простой вопрос: если управляющая компания, имея ключи от помещения теплового узла, отрицает факт пропажи одного прибора контроля и учёта тепловой энергии. По приблизительной оценке, прибор может стоить около 500 тысяч рублей. Хотя этот прибор и не подключён, но это собственность дома. И распоряжаться им может только совет дома, но согласования не было. Сам факт пропажи был в марте 2020 года. Ключей у старшего дома нет и не было. По моему обращению в прокуратуру МГО прояснения нет. Участковая весной 2020 года констатировала со слов руководства управляющей компании (мастера в том числе), что прибора якобы и не было, хотя у меня имеется фото до февраля и после. Вопрос: это факт воровства? И как поступить с УК?

- Спасибо за вопрос. Однако ответить на него однозначно, не видя доказательств и документов, не предоставляется возможным.

Исходя из Вашего вопроса могу сообщить следующее:

1. При наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о приобретении и/или установке прибора учёта собственниками помещений в многоквартирном доме или обслуживающей организацией, данный прибор к общему домовому имуществу (далее ОДИ) относится.

Этот вывод делается на основании совокупности норм законодательства РФ, а именно: статьи 290 ГК РФ, статьи 36 ЖК РФ и положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

2. Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ № 491, состав общего имущества определяется: собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества; органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, а так же постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учёта и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Соответственно, в случае достаточных доказательств, свидетельствующих о нахождении данного прибора учёта и контроля тепловой энергии, являющегося общедомовым имуществом и принадлежащего всем собственникам помещений в многоквартирном доме, в подвале дома и пропажи его в дальнейшем, и с учётом стоимости самого прибора учёта и контроля, можно говорить о случившемся преступлении.

Расследованием и квалификацией данного преступления должны заниматься органы МВД.

- Добрый день! Благодарю Вас за ответ на мой предыдущий вопрос. Вынуждена вновь обратиться к Вам за помощью. Ситуация: на общем собрании в СНТ, которое решили провести в очной форме (вроде приняв меры безопасности - маски, перчатки и т.п. - проводить мероприятие разрешено), так как в изменении к 217-ФЗ сказано,что проводить можно в очной форме, если не объявлена ситуация повышенной готовности, и напротив, если она объявлена - проводить в заочной. На собрании изначально был соблюдён кворум, но по ходу собрания многие люди его покинули - кворум был нарушен, и при голосовании за размер целевых взносов не соблюдено требование для принятия решения: "за" проголосовало менее 2/3 присутствующих на собрании изначально. Председатель правления попытался(!) объявить решение принятым, с учётом ушедших! Представляете? "Но ведь тогда нет кворума" - получил в ответ. Тогда приняли решение, что собрание надо продолжить заочно, т.е. изменить форму на очно-заочную. Вопрос: можно ли применять в данном случае очно-заочную форму общего собрания СНТ? Возможна ли вообще такая форма по вопросам, указанным в статье 22 (вроде) 217-ФЗ (выборы в правление, ревизионную комиссию СНТ, утверждение размера взносов, выборы председателя правления)? Самостоятельно определиться не смогла. Но, как мне кажется, проводить так общее собрание именно по данным вопросам нельзя. Буду благодарна за науку.

- Благодарю за ваше обращение. Согласно абзацам 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится ряд вопросов, в том числе:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя, членов правления), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утверждённой документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утверждённому проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о её исполнении;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счёт внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

В соответствии с частью 19 статьи 17 № 217-ФЗ, общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей.

Частью 22 статьи 17 № 217-ФЗ предусмотрено, что вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При этом частью 23 статьи 17 № 217-ФЗ предусматривает, что в случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путём проведения очно-заочного голосования.

Часть 24 статьи 17 № 217-ФЗ устанавливает, что результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Подводя итог вышесказанному, согласно нормам Федерального закона № 217-ФЗ проведение собрания путём очно-заочного голосования по вопросам, предусмотренным в абзацах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 статьи 17 № 217-ФЗ, возможно, в случае отсутствия кворума при проведении общего собрания членов товарищества в очной форме.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы будут передаваться юристу Сергею Гаврюшкину и он лично подготовит ответ на каждый из них.

Ответы юриста будут направляться жителям Миасса по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы будем размещать ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 143
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 142
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.