сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Радоница, четверг, 25.04.2024

На сайте 674 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 1
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках нового спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62587
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 20.03.21 10:00
Обсуждение: 11 сообщений
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 1
В понедельник, 15 марта, агентство новостей NewsMiass.ru объявило о старте нового совместного с юридической компанией "Гаврюшкин и партнёры" спецпроекта, в рамках которого каждый читатель нашего сайта может получить бесплатную юридическую консультацию. На вопросы горожан отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

За первые пять дней проекта в адрес юриста поступило 13 вопросов самой различной тематики. Все заявители уже получили ответы от него по электронной почте. Сегодня мы публикуем ответы на типичные вопросы: вероятно, пояснения юриста помогут кому-то ещё.

- Приобрёл садовый участок, граничащий с лесом, отмежевал его. Но при взятии разрешения на строительство в миасской мэрии, получил отказ. Якобы по решению миасских депутатов, расстояние от застройки до леса должно быть не менее 30 метров (отступать некуда - рядом соседний участок). Чтобы строиться я должен судиться с миасской мэрией? Как быть?

- Благодарю за обращение. Важно понимать, в какой территориальной зоне Вы находитесь.

Вы приобрели садовый участок, скорее всего вид территориальной зоны у вас: И3 - коллективные сады.

Согласно Решения Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 25.11.2011 № 1 "Об утверждении Правил землепользования и застройки (2 и 3 части - карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты) Миасского городского округа" раздела, где указано про зону И3 "коллективные сады", указаны следующие параметры строительства:

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 1

В последствии, Решением от 25 января 2019 г. № 3 пункт 4 был изменён на "не менее 30 метров". Именно поэтому ответ администрации Миасского городского округа был таким, как Вы указали.

Обжаловать отказ администрации Вы в праве в судебном порядке.

- Здравствуйте. Хронология событий:
09.01.21 - Запрос из полиции руководству на предоставление отчётных документов по командировке работника в апреле 2019 года. Документы предоставлены.
11.01.21 - Первый допрос в полиции. Чистосердечное признание. Заявление от руководства в полицию с требованием о привлечении работника к ответственности и возмещению ущерба (присвоение части командировочных средств).
12.01.21 - Объяснительная руководству с признанием своих противоправных действий и обязательством добровольно возместить ущерб. Приказ на увольнение работника (под давлением) по соглашению сторон (при несогласии угроза на дальнейшее увольнение по статье и судимость). В соглашении есть пункт, что на момент увольнения стороны претензий друг к другу не имеют. Факт подачи заявления в полицию скрыт. При свидетелях заявлено, что никакого преследования работника не будет.
13.01.21 - Возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.1.
22.01.21 - Ущерб возмещён.
22.03.21 - Ожидается судебное заседание с примирением сторон в суде и прекращением дела.
Есть ли какие-то шансы на восстановление на работе с возмещением зарплаты? Как быть со сроком исковой давности?

- Спасибо за ваш вопрос. Шансы на восстановление на работе с возмещением зарплаты в вашем случае минимальны, поскольку трудовой договор был расторгнут по обоюдному соглашению сторон, о чём свидетельствуют подписи сторон на документах. Доказать отсутствие воли работника на увольнение с учётом его личной подписи практически невозможно.

Сроки восстановления на работе составляют 1 месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки или со дня вручения ему копии приказа об увольнении. Пропущенные сроки можно восстановить только в случае наличия уважительных на то причин (длительная командировка, болезнь и т.п.). С учётом того, что работник находился в городе, поскольку участвовал в следственных действиях, и, соответственно, имел возможность подать исковое заявление, уважительных причин в данном случае нет.

- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кому подчиняются кадастровые инженеры? И кому можно пожаловаться на них?

- Спасибо за обращение. При наличии претензий к оказанным кадастровым инженером услугам, самыми частыми обращениями являются следующие:

1. В СРО.

По действующему законодательству на саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО) возложена обязанность по контролю за деятельностью кадастровых инженеров, и членство в СРО для кадастрового инженера обязательно. При обращении в СРО с жалобой, обязательно указывайте на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера, по возможности изложите все обстоятельства максимально подробно.

2. В прокуратуру.

Результатом обращения может стать передача дела в суд или вынесение предписания в адрес инженера - он может быть привлечён как к административной, так и к уголовной ответственности, если результатом деятельности кадастрового инженера явилось внесение заведомо ложных сведений в межевой или технические планы.

3. В суд.

Выполнение кадастровых работ, это та же услуга и в случае оказания услуги некачественно, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

- Добрый день! Я являюсь сестрой и опекуном недееспособного (брат - инвалид детства). У него есть однокомнатная квартира (купля-продажа) и 1/2 в другой однокомнатной квартире вместе со мной (наследство). Разрешат ли органы опеки продать первую квартиру и выкупить у меня долю во второй однокомнатной? Остатки от продажи, я так понимаю, вносятся на лицевой счёт недееспособного. Могу ли я этим заняться? Или я заинтересованное лицо? Может ли вторая квартира стоить дороже (я там ремонт делала)? Спасибо за ответ.

- Благодарю за обращение. С вашим вопросом целесообразно обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства. Такого рода сделки обычно получают одобрение в том случае, если они направлены на улучшение жилищных условий недееспособного. Да, вы одновременно являетесь и заинтересованным лицом, и законным представителем вашего брата.

Также в данном случае необходимо получить консультацию у нотариуса, так как одна из квартир в долевой собственности, тем более один из владельцев недееспособен.

- В начале февраля маму с диабетом положили в городскую больницу нормализовать сахар. Через неделю перевели в инфекционную, заразили ковидом. В конце февраля она там умерла. Как такое могло случится, кто ответит за её смерть? Помогите мне.

- Спасибо за ваше обращение. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить медицинскую карту и документы вашей мамы, в частности, важно заключение о причинах смерти. По фактам таких смертей следственный отдел по Миассу следственного управления СК РФ обычно проводит доследственную проверку.

Имеет смысл обратиться в органы полиции с просьбой также провести проверку и, возможно, возбудить дело по статье 293 УК РФ. Также стоит написать жалобы в Прокуратуру, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и страховую компанию, которая обслуживала вашу маму по полису ОМС с подробным изложением произошедшего и сопутствующих обстоятельств.

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос. Я планирую приобрести автомобиль на торгах по банкротству физического лица. В качестве должника выступает женщина (супруга), за которой имущества для реализации не числится. Однако на торги выставлен автомобиль, как выяснилось позже, её супруга, и приобретенный им же в период брака (совместно нажитое). На учёте в ГИБДД также авто стоит на муже, в ПТС тоже вписан только муж. Договор купли-продажи будет заключаться между победителем торгов и финансовым управляющим, действующим от имени должницы (супруги). Получается, что автомобиль, в случае выигрыша, я смогу приобрести, сделка состоится, переход права собственности состоится, но есть одно НО... ВОПРОС: смогу ли я поставить на себя на учёт в ГИБДД автомобиль в такой ситуации, т.е. при фактически нарушенной "цепочки": первоначальный покупатель - продавец - новый покупатель? И наличие каких документов позволит мне "переоформить" в ГИБДД автомобиль на себя (копия свидетельства о браке продавца, согласие супруга на отчуждение и т.д.)? Или же стоит воздержаться от такой покупки. Спасибо!

- Спасибо за вопрос. Конечно, на учёт машину поставите, однако, будут заморочки с документами. В этом случае потребуется большее количество документов для представления в ГИБДД. Например, свидетельство о заключении брака продавца, согласие второго супруга на продажу транспортного средства (поскольку ½ транспортного средства принадлежит супругу, который в процедуре банкротства не участвует), документы, подтверждающие включение транспортного средства в конкурсную массу, договор купли-продажи транспортного средства с актом приёма-передачи транспортного средства; определение арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, ПТС.

На законность сделки не повлияет то обстоятельство, приобретаете вы автомобиль на торгах или нет. Вопросы только лишь в том, что при постановке транспортного средства на учёт, приобретённого на торгах, вам нужно будет предоставить в органы ГИБДД больший перечень документов, ведь при условии, что автомобиль стоит на учёте на имя супруга сделку по отчуждению имущества совершает иное лицо - арбитражный управляющий. Поэтому и нужно доказать ГИБДД полномочия третьего лица на распоряжение имуществом.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы будут передаваться юристу Сергею Гаврюшкину и он лично подготовит ответ на каждый из них.

Ответы юриста будут направляться жителям Миасса по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы будем размещать ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 1 "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 1


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

ГИБДД выплатит компенсацию миасцу за незаконное лишение прав

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

Семье ребёнка, получившего травму на фонтане, выплатят 100 тысяч

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 150
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 149
Правомерно ли снижать оплату труда во время испытательного срока и как доказать горячий стаж - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 148
Как аннулировать кредит, оформленный мошенниками, и куда обращаться, если возникли долги за ЖКХ - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 147
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 146
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 145
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 144
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта


 последние новости 

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 апреля
Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Чтобы выведать адрес хозяйки мопеда, хитрый похититель сделал вид, что намерен его купить
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стал главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.