сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 965 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения?
Известный в Миассе фотограф Виктор Суродин выступил с предложением определить и узаконить новый праздник - День старого города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62562
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.03.21 12:28
Обсуждение: 8 сообщений
фото

экспресс-опрос

Поддерживаете ли вы идею создания Дня старого города
Да
62.5%
Нет
16.7%
Мне всё равно
20.8%
Всего голосов: 216
Период опроса: 18.03.21 - 21.03.21

Прежнее наименование "Петропавловско-Миасский завод" почти забылось, как и тот исторический факт, что в центре Миасса ещё в начале ХХ века высился во имя святых апостолов Петра и Павла величественный Петропавловский храм. Многие лета в Петров день на главной площади было полно народа, шла праздничная служба, проводились торжества и народные гуляния. Этот день считался главным городским праздником.

Но с годами исчезло и слово "Петропавловский", определяющее принадлежность города к дате его крещения. Город стали именовать кратко - МIЯСЪ. Позднее он стал Миассом.

Первая половина нового века принесла Миассу, как и всей России, серьёзные потрясения и испытания. В тридцатых годах воинствующие атеисты напрочь отреклись от небесных покровителей и до основания разрушили храм, а на его месте поставили памятник В.И. Ленину.

Надо сделать акцент, что после революции центральная площадь по-прежнему оставалась главной. Воспитанники детских домов устраивали здесь спортивные мероприятия, в мае и ноябре проходили колонны демонстрантов.

В июне 1941 года у памятника В.И. Ленина состоялся митинг в связи с нападением фашисткой Германии на Советский Союз. А в мае 1945 миасцы ликовали тут же, на площади, празднуя Победу.

Так уж исторически-географически сложилось, что чуть не два века центр городской власти находился в исторической части Миасса. И сегодня, чем дальше нас отделяет время от тех лет, всё больше и больше возрастает интерес к прошлому.

Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения?
Каков же он был, наш город-завод, в то, дореволюционное время? Есть архивные рукописные материалы. Они дают неполные представления о жизни, труде и быте миасцев. Фотоснимки тех лет дополняют текст, донося до нас такие важные по тем временам события, как крестный ход, проводы казаков на войну, сбор средств искалеченным воинам в Русско-японском сражении, а также архитектурные очертания домов и городских улиц.

Лучшим в городе считалось двухэтажное с колоннами здание заводоуправления. Самым богатым был особняк золотопромышленника Егора Симонова. Украшали центр Миасса торговые дома Стахеева, Смирнова, Лесина, братьев Николаевых, а самый изысканный в убранстве был дом Бакакина-Кузнецова.

Любопытны постройками районы, которые по старинке ещё называют "Кошелевка", "Пензия", улицы близ Шадринского моста. И, конечно же, центр с его богатыми особняками, бывшими торговыми домами купцов. Все они сработаны крепко, красиво и на долгие годы, на века.

Почти каждый бревенчатый дом, будь то особняк или флигель, был украшен деревянной резьбой. Кузнецы оставили свои творения в кованых оградах Симоновского сада, в балконных плетениях, в массивных дверях подвальных хранилищ.

…Старый город. Таким мы видим его с Чашковских гор. В таком мы живём и трудимся, ходим по ещё сохранившемуся каменному тротуару. Живём и порой не замечаем, как красив и своеобразен был в прошлом наш город-завод.

Но, увы, лицо старой части уже давно в глубоких морщинах. В ХХ веке исчезли дом купца Маклакова, особняк знаменитого кондитера Факеротда, здания прогимназии Романовских и волостного управления, до неузнаваемости изменились фасады многих домов.

По сей день сгорают, рушатся исторические здания. От недосмотра и попустительства город теряет их, а мы утрачиваем что-то очень важное, значимое для нас с вами не только в материальном выражении, но в большей степени в духовном. Лишаемся навсегда.

Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения?
Однако не всё ещё так безвозвратно утеряно. Начало преобразованиям положила предприниматель Елена Семёнова. В годы перестройки на центральной улице старинный особняк купца Смирнова, не так давно он же заводской клуб МНЗ, превратился в развалины, которые были проданы с аукциона. Сегодня дом купца Смирнова восстановлен и является архитектурной ценностью старой части.

За возвращение исконного облика другого исторического здания, в котором, когда-то размещалось заводоуправление сначала лугининского медеплавильного, затем напилочного завода взялся бизнесмен Михаил Попов. Теперь здесь работает культурно-развлекательный центр "Михайловский".

Помочь старому городу нелегко, но можно, если будем ценить былое. Ценить его историю, архитектуру, труд живших до нас горожан, если научим детей любить и уважать малую родину большинства миасцев.

Однако по сей день исторический старгород неперспективен. Ощутимо проходит граница меж частями нашего своеобразно разделённого города. У центральной и северной есть так называемые "День машгородка" (первое воскресенье июля) "День автозавода" (8 июля). Сегодня пришло время обратиться в городское Собрание депутатов с предложением определить дату "Дня старой части" и законодательно утвердить её.

Что это даст? Первое - восстановится историческая справедливость к прошлому Миасса. Второе - южная часть обретёт свой статус с повышенным вниманием к архитектурным достопримечательностям. И третье - появится возможность отмечать День южной части Миасса, что немаловажно для старогородцев. Но главный вопрос всё же в статусе, так как уже разрабатываются туристические маршруты по старинным улочкам.

На рассмотрение предлагается две даты:

1) 22 августа. В этот день в 1777 году завершено строительство лугининского завода и в государственную Берг-коллегию было доложено: "…на речке Миясе медеплавиленный завод строением в окончание своем произведен". С этого дня началось производство меди. Дата отражает как бы материальную составляющую.

2) 12 июля. Храм города, разрушенный противоречиями советской эпохи, назывался Петропавловским, а город - "Петропавловско-Миасский завод". Эта дата содержит некую духовную точку притяжения, которая исчезла из реального бытия, но осталась в исторической памяти людей. А её духовное существование обеспечивает куда как более долговечную сохранность, нежели иные официальные даты и постановления.

Однако сегодня трудно для всех частей города противопоставить что-то в качестве общего Дня равновесное историческому указу Берг-коллегии от 18 ноября 1773 года, подписанному Екатериной II. Но если отмечать единый для всего Миасса день - 18 ноября, то в высшей степени будет справедливо упразднить Дни автозавода и машгородка.

Через два года нашему Миассу будет 250 лет. Есть ещё время всё обдумать.

Хочется верить, что, взгляд городского Собрания все же обратится к историческому началу Миасса и День старого города будет определён и узаконен как праздничный.

А нам, старогородцам, остаётся убедить современников в ценности исторической правды и справедливости, к которым обязывают нас память перед нашими предками и ответственность перед потомками тоже.

Ваше мнение, миасцы?

Виктор Суродин

От редакции:

Уважаемые читатели, а вы поддерживаете идею создания нового праздника - Дня старого города? Принимайте участие в голосовании. В комментариях делитесь своими мыслями по поводу даты празднования.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения? Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения? Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения? Забытые именины: нужен ли старой части Миасса свой День рождения?


 в рубрике: История Миасса 

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"

"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Просидеть ночь на полу особого труда не представляет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Никакого культурного обслуживания нет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.