сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1011 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект
Вместе со строительством технопарка Wildberries в Миассе должна быть модернизирована дорожная инфраструктура
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61035
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.11.20 10:15
Обсуждение: 128 сообщений + 2 фото
фото

Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект
На прошлой неделе в Миассе прошло заседание Общественной палаты округа. Главной темой встречи общественников было повышение инвестиционной привлекательности Миасса, развитие инфраструктуры, в том числе и дорожной, а также возможное строительство технопарка Wildberries.

В обсуждении столь значимой темы приняли участие и гости из области - заместитель губернатора Вячеслав Мошаров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко и первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева. В целом же мероприятие прошло в ограниченном составе в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

В своём вступительном слове председатель Общественной палаты МГО Сергей Соловьёв подчеркнул, что представительная областная делегация приехала в Миасс, чтобы дать жителям все необходимые разъяснения. Для того чтобы все смогли сформировать представление о том, что может появиться в нашем городе. В свою очередь представители областных властей подчеркнули, что если у жителей Миасса будет желание встретиться в другом составе, то это обязательно произойдёт, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Первым с докладом выступил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко. По его словам, в этом году Миассу было выделено из областного бюджета 135 миллионов рублей на развитие дорожной сети. В следующем году планируется ремонт дороги М-5 в районе Нижнего Атляна, участок от трассы М-5 до перекрёстка на Сыростан. В 2022 году - ремонт участка дороги Миасс-Сыростан. Таким образом, в течение двух лет дорога от трассы М-5 до Миасса будет отремонтирована.

Кроме того, по словам замминистра, в следующем году должны начаться проектно-сметные работы по новой объездной дороге. Цель её создания - вывод движения большегрузов из южной части города.

Следующим этапом должны стать работы, направленные на вывод движения грузового транспорта за пределы города. Проект это дорогостоящий и согласование его ведётся на федеральном уровне. Однако Станислав Харченко отметил, что одобрение от министерства дорожного хозяйства РФ уже получено.

Затем с докладом перед присутствующими выступил глава Миасса Григорий Тонких, который подробно остановился на статусе ТОСЭР, который был получен нашим городом в прошлом году.

Григорий Тонких рассказал присутствующим, что в настоящее время в Миассе семь действующих резидентов ТОСЭР, и до конца года появится ещё один. И это только те, кто связан с промышленностью. Сейчас же рассматривается вопрос о приходе крупных инвесторов в сфере туризма.

"Сейчас, когда все границы закрыты, у нас есть шанс на развитие, но для этого нужны дороги, в первую очередь, до наших туристических объектов", - пояснил глава Миасса.

По мнению Григория Тонких, одной из главных проблем, которую необходимо решить в ближайшее время, является перегруженность дорог южной части Миасса. И именно ввод новой дороги позволит убрать из старгорода транзитный грузовой транспорт.

Подробно глава округа остановился на количестве большегрузов, которые уже сейчас проходят по территории округа. Григорий Тонких подчеркнул, что только АЗ "Урал" выпускает 10 тысяч большегрузов в год, плюс туда постоянно подвозятся материалы и комплектующие. В Миассе порядка 30 предприятий, которые занимаются выпуском спецтехники. Компания "Ивеко АМТ" за прошлый год выпустила около двух тысяч машин. На предприятие "КПД" в сутки приходит несколько сотен панелевозов.

"Весь этот объём транспорта надо убирать из Старого города, надо убирать его с улицы 8 Июля", - подчеркнул глава МГО.

Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект
По мнению главы, в перспективе в Миассе должна появиться инвестплощадка технопарк в единственно возможной промзоне. Туда необходимо сделать подъезд для транспорта, который не будет пересекаться с пассажирской сетью. И сейчас этот вопрос можно решить в открытом режиме в диалоге с областными и федеральными властями.

Затем первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева подробно рассказала присутствующим о возможном приходе в город крупного инвестора. Речь шла о компании Wildberries.

По словам Ирины Акбашевой, на сегодняшний день Миасс полностью технологически зависим от автомобильной отрасли. И экономику города необходимо диверсифицировать. Такая возможность у Миасса появилась вместе с получением статуса ТОСЭР.

Для развития города и области, для удержания молодёжи, должны появляться и реализовываться такие проекты, которые позволят дать дополнительный толчок для развития альтернативного направления. Например, развитие туризма, образовательного направления, здравоохранения. И областные власти находятся в поиске крупных инвесторов. "Они не стоят в очереди. За инвесторами идёт у нас настоящая охота", - пояснила Ирина Акбашева.

Одним из потенциальных инвесторов является компания Wildberries. Этот инвестор рассматривал большое количество вариантов размещения на Южном Урале. По словам областных властей, их готов принять Златоуст, но Миасс для инвестора более привлекателен с точки зрения потенциальной логистики.

"Wildberries - это крупный международный инвестор. Сегодня есть возможность завести этого инвестора в Миасс для развития логистики", - пояснила первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева.

Потенциально Wildberries должен стать в Миассе крупным технопарком. То есть всё, что продаётся на их площадке, будет производиться здесь. Общий объём инвестиций, который придёт в город, - 2,5 миллиарда рублей. Местный бюджет получит 126 миллионов рублей только на этапе строительства. Данный проект предполагает создание 2500 рабочих мест с минимальной зарплатой 30 тысяч рублей.

По мнению представителей области, реализация проекта станет толчком и для развития сферы услуг: людей, занятых на данном проекте, нужно будет кормить, необходимо строить гостиницы для приезжающих и так далее.

Представители областных властей несколько раз подчеркнули, что не сводят всё только к проекту Wildberries. Всё задуманное по развитию дорожной инфраструктуры города будет реализовано и без этого. Но данный проект позволяет ускорить этот процесс, потому что для обоснования финансирования на федеральном уровне необходимы большие инвестиционные проекты в округе.

Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект
Стоит отметить, что нет ещё и окончательного варианта размещения площадки под Wildberries. Рассматривается вариант Тургоякского шоссе и район Динамо. Но для того, чтобы сдвинуться с места, власти должны признать эту площадку промышленной и сменить назначение соответствующего участка земли.

"Я вижу потенциал. У Миасса появилась возможность использовать этот шанс. Можно просто взять и почивать на лаврах, сидеть на автопроме, но нужно понимать, что завтра границы откроются и у автопрома будут другие перспективы. Я призываю вас посмотреть шире на развитие Миасса, на ту историческую возможность, которая сегодня предоставляется вашему городу", - завершила свой доклад Ирина Акбашева.

Реакция на услышанное у представителей Общественной палаты МГО была разной, но большинство всё-таки поддержали представленный проект.

"Да, у каждой стороны есть две медали. Но давайте посмотрим правде в глаза - этот проект необходим Миассу", - отметил заместитель генерального директора МЗМО Николай Фёдоров.

В свою очередь председатель совета ветеранов машгородка, член президиума городского совета ветеранов Тамара Кокарева сказала, что сменила своё мнение по поводу представленного проекта после его подробной презентации. Если изначально она была настроена скептически, то теперь понимает, что такой инвестор позволит сделать городу шаг вперёд.

А вот Инна Позина негативно высказалась о проекте, заявив, что такие рабочие места, которые может предложить инвестор, больше подходят выходцам из Средней Азии, а не жителям Миасса, которые привыкли к высокоинтеллектуальному труду.

Будет ли реализован данный проект в Миассе, или он так и останется в планах, покажет время. Агентство новостей и информации NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.

Проект Wildberries находится на инвестиционном сопровождении Центра "Мой бизнес" Фонда развития предпринимательства Челябинской области - Территория Бизнеса.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект Общественной палате Миасса презентовали инвестиционный проект


 в рубрике: Социум 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара


 последние новости 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.