сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памятников и исторических мест, четверг, 18.04.2024

На сайте 544 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жильцы решают сами
Легенды и мифы об управляющих организациях комментирует генеральный директор "Жилищно-коммунального комплекса "Северный" Сергей Бубнов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5867
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 09.03.06 11:07

С семинара, посвященного вопросам организации и деятельности управляющих компаний, вернулся на днях генеральный директор управляющей компании "Жилищно-коммунальный комплекс "Северный" Сергей Бубнов. Сегодня он отвечает на самые актуальные и острые вопросы, которые вызывает у жителей необходимость выбора формы управления многоквартирным домом.

- Сергей Владимирович, что Вы можете сказать о преимуществах управляющей организации перед товариществом собственников жилья - если они есть?

- Как показывают социологические исследования, проведенные московским Институтом экономики и управления социальными отношениями, о которых нам рассказывали на семинаре, создание товарищества собственников жилья приводит к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 12-14 процентов. Это связано с созданием юридического лица, которое берет на себя заключение договоров с поставщиками услуг, уплатой налогов, наймом работников. Так, если у нас на каждый дом приходится 0,3 ставки слесаря, то ТСЖ не всегда может найти специалиста на таких же условиях. Это подтверждается опытом реализации Жилищного кодекса в таких городах как Хабаровск, Саратов, где за этим процессом наблюдали разработчики этого закона.

Заключив договор с управляющей компанией, собственник экономит время и силы - ему нет необходимости общаться с каждым поставщиком услуг отдельно, его интересы представляет управляющая компания. Очень существенно, что она имеет уставной капитал, который гарантирует ей запас прочности. Уставным капиталом управляющая организация отвечает перед жителями в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств.

- Многих людей смущает то, что управляющая компания собирает средства с множества домов, есть ли гарантия, что деньги не будут расходоваться "на сторону", а только на содержание конкретного дома?

- В соответствии с требованиями Жилищного кодекса на каждый дом открыт отдельный субсчет. О расходовании поступивших на него средств управляющая организация обязана не реже одного раза в год отчитываться перед жителями, но по их требованию отчетный период может быть сокращен. До сих пор в городском хозяйстве действительно существовала практика передвижения денег с одной статьи на другую - это, как правило, было вызвано необходимостью латать дыры в срочном порядке. Теперь это будет невозможно. Средства, собранные с собственников квартир в новом доме, нельзя уже будет пустить на ремонт старого.

- Как же поступать с теми домами, которые требуют капитального ремонта? Ведь когда такая статья существовала в платежках, люди вносили деньги, а ремонт в их домах не был сделан. Теперь им предлагают самим полностью оплачивать капитальный ремонт.

- В нашем городе и регионе пока нет вариантов решения этого важного вопроса. Между тем в той или иной степени в ремонте нуждается около 30 процентов жилищного фонда на нашей территории. Деньги на капитальный ремонт действительно собирали, но их было недостаточно для того, чтобы своевременно выполнять работы. В Татарстане, например, поступили так: в 2005 году была принята программа проведения капитальных ремонтов, и только после того как ремонт проведен, дом передается на обслуживание управляющей организации. По этому же пути пошли некоторые северные города. Думаю, и у нас этот вопрос должен решаться на уровне городской и областной власти.

- Прокомментируйте, пожалуйста, прозвучавшее недавно в СМИ утверждение, что частные управляющие компании, в особенности созданные на базе теплоисточников, не заинтересованы в экономии денег жильцов, а совсем наоборот, будут стараться переложить на них плату за потери в сетях.

- Во-первых, наша компания не создана на базе теплоисточников. Заключив договор с жителями, мы по закону обязаны нанять подрядчиков для проведения необходимых работ и оказания услуг на конкурсной основе. Выбирать будем тех, кто предложит наилучшие показатели с наименьшими затратами. Напомню, что жители смогут нас проконтролировать.

Во-вторых, за тепло и передачу тепла жители платят только по установленным и утвержденным Единым тарифным органом тарифам и нормативам, утвержденным городскими властями. Управляющая компания по согласованию с жильцами может поставить на дом счетчик. Тариф на передачу тепла включает в себя и нормативные потери. У нас они утверждены на уровне 7 процентов. Для сравнения: в некоторых регионах эта цифра доходит до 16 процентов. С 2004 года мы работаем над выполнением принятой программы сокращения потерь, вкладываем деньги в ремонт сетей, в теплоизоляцию. Важным шагом в дело энергосбережения станет замена 500-миллиметровой трубы теплотрассы на 700-миллиметровую. Документы на замену уже подготовлены, прошли экспертизу. Область обещает помочь деньгами. По новой трубе теплоноситель будет поступать в жилые районы с гораздо большей скоростью и, значит, с меньшими потерями тепла. И сделано это будет не за счет жителей, но им на пользу.

- Как ваша управляющая компания организует работу с жителями, предлагая им свои услуги по управлению домами?

- Работаем с инициативными людьми, которые разъясняют соседям положения Жилищного кодекса, сами ходим по квартирам, развешиваем объявления на подъездах, просим прийти к нам. У нас открыто шесть пунктов, где жители могут получить разъяснения по этим вопросам. К сожалению, в большинстве своем наши земляки пока инертны и не проявляют инициативы по проведению собраний, но закон позволяет проводить голосование по выбору формы управления многоквартирным домом и заочно.

- А может, люди правы - зачем себя утруждать, если город все равно назначит управляющую организацию, коль скоро жильцы не определятся?

- Есть люди, которые так и говорят - не буду выбирать, пусть город назначит. Но по-моему, если человек чувствует себя хозяином в своей квартире, то не станет перекладывать ответственность за качество ее обслуживания и уровень комфорта в своем доме на кого-то другого. Информации об управляющих компаниях стало появляться довольно много, нужно поинтересоваться этим и сделать свой выбор, чтобы потом не приходилось на кого-то обижаться. Советую помнить о том, что "Северное" работает в машгородке давно, мы знаем все проблемы каждого дома и узкие места в системе коммуникаций, стараемся уделять им больше внимания. Любой другой пришедшей в северную часть города компании потребуется время, чтобы изучить все это.

- Но ведь считается, что управляющая компания не должна быть связана с подрядчиками, которые непосредственно будут исполнять работы?

- Не совсем так. В недавно вышедшем комментарии к Жилищному кодексу сказано, что управляющие организации могут также выполнять и функции подрядчика.

- Как вы относитесь к предложению городской власти заключать договоры с управляющими компаниями?

- Думаю, что это правильное решение. Город должен сохранить за собой некоторые контрольные функции, тем более что он тоже остается собственником части жилищного фонда. В жилищно-коммунальной сфере складываются новые взаимоотношения, проблемы неизбежно будут возникать, и я уверен, что город будут не только контролировать управляющие организации, но помогать в решении этих проблем.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона

В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги
Полицейские Миасса задержали мужчину, напавшего на гостей сожительницы с газовым пистолетом

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.