сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 977 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Эволюция неизбежна!
Беседа с первым заместителем губернатора Челябинской области Андреем Косиловым
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5196
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 16.12.05 13:27

- Андрей Николаевич, некоторые аналитики предсказывают не слишком высокий интерес избирателей к выборам 25 декабря. Дескать, выборы будут по партийным спискам, от депутатов практически ничего не зависит...

- Никогда роль Законодательного собрания области не была важна так, как сегодня. Во-первых, в рамках областного бюджета депутатам приходится распределять все больше финансовых ресурсов. Раньше зарплаты учителям платили в городах и районах - сегодня это делает область. Раньше миллиарды рублей на медицинское страхование неработающего населения шли из муниципальных бюджетов, сегодня - из областного. Область платит жилищные субсидии, область определяет размер детских пособий. Очень многие финансовые и, соответственно, социальные вопросы решаются сегодня на уровне регионов, через областные законы.

Во-вторых, изменился порядок избрания губернатора. Сегодня он по представлению президента избирается депутатами Законодательного собрания. Более того, партийное большинство, которое определится по итогам выборов в ЗСО, получит возможность предлагать президенту свою кандидатуру губернатора. От избранных 25 декабря депутатов зависит теперь и судьба исполнительной власти Челябинской области. Думаю, в этих условиях постепенный отказ от избрания депутатов по одномандатным округам и переход к формированию представительных органов власти - от городских Собраний до Госдумы - по партийным спискам правилен.

- Тем более что в политической сфере безраздельно доминирует "Единая Россия"...

- Я не согласен, что безраздельно. Признак демократии - многопартийная система, но реально действующие партии в России фактически не сформировались. Этот процесс то шел самотеком, то при Ельцине его администрация пыталась заигрывать с "левыми" и "правыми", в результате почти все партии оказались в прямой финансовой зависимости от олигархов... В конечном итоге жизнь показала: единственная возможность создать ответственный парламент - это избрание депутатов по партийным спискам и формирование партии парламентского большинства.

Поэтому не факт, что "Единая Россия" будет всегда побеждать на выборах. Если сегодня у этой партии больше шансов, то это вовсе не значит, что так будет вечно. Главное преимущество избрания по партийным спискам в том, что всякий раз партии придется бороться за победу, доказывая избирателям, что она понимает их интересы и способна наилучшим образом их отстоять.

- И как вы собираетесь это доказывать южноурапьцам?

- Почему в Челябинской области люди поддерживают "Единую Россию"? С одной стороны, потому, что это "партия власти" в том смысле, что она способна решать наиболее важные для избирателей проблемы. С другой стороны, многие проголосуют "за" потому, что список возглавляет Петр Сумин. Люди знают, что сделали Сумин и его команда для региона за десять лет, и это главный аргумент! Кроме того, многие разделяют наши взгляды. Не случайно мы начали кампанию с разработки и публикации программы партии в Челябинской области, где четко обозначены наши подходы в решении наболевших проблем.

- Знаете, послушать ваших соперников, так "медведям" на Южном Урале программа вообще не нужна. С таким-то административным ресурсом...

- Публикация программы - это уважение к избирателям. Каждый имеет возможность ознакомиться с результатами нашей работы и с тем, что мы собираемся сделать в случае победы. А что оценивать в заявлениях тех людей, которые тяжелее пионерского галстука ничего в руках не держали? Они лишены практического опыта, не работали ни на производстве, ни в бизнесе, ни в социальной сфере... И никаких подтверждений, что они способны сделать то, о чем с таким жаром говорят! Не вступая в дальнейшую дискуссию, подведу итог: партия начала с программных заявлений именно потому, что есть о чем отчитаться и что предложить избирателям.

- У "партии власти" есть соблазн оставаться в таком качестве вечно, используя при этом разные методы. Вот, скажем, прочили 10 процентов мест в Законодательном собрании Российской партии пенсионеров. И вдруг раз... и нет РПП в числе участников выборов!

- Когда Верховный суд отменил решение Магаданского облсуда и допустил Партию пенсионеров к выборам, он был для "партпенсионеров" "самым гуманным в мире". Когда суд дважды отказал в регистрации списка РПП в Челябинской области, справедливость его решений сразу оказалась под вопросом. А может, надо было просто четко исполнять закон?

Безусловно, у РПП есть авторитет в области. Но скажите, что эта партия реально сделала для улучшения положения южноуральцев? Рассказ, что льготы у нас не были монетизированы благодаря давлению РПП на руководство области, это несерьезно. Принимая решение, губернатор, безусловно, руководствовался мнением большинства избирателей, а не лидера какой-либо партии. То же относится и к выдаче единовременной материальной помощи к 9 Мая, на что было направлено полмиллиарда рублей. Не на помпезные акции, а на поддержку более 200 тысяч человек - ветеранов войны, тружеников тыла, детей погибших. Ни в одном другом регионе России на эти цели не выделялись такие средства. Что, тоже на Петра Ивановича "надавила" РПП? Думаю, в оценках нужно быть скромнее.

Другое дело, что мне кажется правильным предложение упростить предвыборные процедуры регистрации партсписков и кандидатов. Многие партии не получили согласия избиркома, многие известные и достойные кандидаты - отнюдь не оппозиционеры! - были вынуждены отказаться от участия в выборах из-за неправильно оформленных документов.

- Андрей Николаевич, вас не смущает, что в "Единой России" собрались столь разнородные люди? Порой кажется, что общего у них только занимаемое высокое положение.

- Не смущает. На примере нашей области видно: политика, исходящая из того, чтобы по максимуму учитывать интересы различных территорий, социальных групп и слоев, единственно правильная. "Единая Россия" консолидировала столь разных людей, как, к примеру, Косилов и Юревич, - уже в этом ее положительное влияние на обстановку в области. За одно это можно сказать спасибо. Область дала Челябинску сотни миллионов рублей на дороги, а новая власть города смогла существенно продвинуться в этом вопросе. Десятки миллионов были выделены на освещение Металлургического района, мэр эффективно сработал и здесь. Все выиграли. В "ЕР" есть люди со сложным характером, сложными отношениями, но партия умеет заставить их вместе работать над общей задачей.

- Одну такую партию уже сгубили пробравшиеся в нее карьеристы, приспособленцы и прочий скользкий народец. Нет опасений разделить судьбу КПСС?

- Знаете, худшее для "Единой России" - пытаться сохранить свой статус "партии власти" при поддержке власти. Формировали уже НДР, еще что-то... Все закончилось ничем. Я хочу, чтобы "ЕР" поскорее преобразовалась из партии власти в правящую партию. Ответственную перед людьми. С полномочиями, позволяющими влиять на ситуацию в регионе, в стране.

Одномандатник ближе избирателям? В чем-то да. Но уже 15 лет мы говорим, что нужен закон об отзыве депутатов. Слишком часто избравшиеся по одномандатным округам депутаты обманывали людей. На выборы шли под одними лозунгами, а получив мандат, принимались делать совершенно другое.

Общество взрослеет, им все сложнее управлять с помощью политических манипуляций. Оформится окончательно многопартийная система, и людям будет легче разобраться в позициях партий, а ответственность партийных депутатов возрастет. Партии будут давать конкретные обещания, а избиратели смогут оценивать, насколько они исполняются. Рано или поздно мы придем к тому, что главной формой ответственности будет вотум доверия или недоверия на парламентских выборах. Вот и все.

- Еще один неудобный вопрос из числа козырей ваших политических конкурентов. В избирательном списке "единороссов" есть люди, которые не будут работать в ЗСО. Не будем далеко ходить: вот на первом месте Петр Сумин. Вряд ли он сменит пост губернатора на депутатский мандат...

- Положим, Петр Иванович работает в ЗСО побольше некоторых депутатов. Кроме того, он и другие уважаемые южноуральцами люди таким образом демонстрируют прямую заинтересованность в том, как будет сформирован областной парламент. Думаю, люди понимают: Сумин возглавил список "Единой России" потому, что заинтересован в ее победе. В том, чтобы правительство и парламент области работали столь же слаженно, как последние десять лет, не делая население заложниками своих амбиций. Заметьте, на сей счет любят порассуждать те, кто не смог привлечь на свою сторону сколь-нибудь значимые политические фигуры. Вот если бы Петр Иванович возглавил избирательный список партии, которая нас критикует, они что, говорили бы то же самое? Сомневаюсь. В намеках на пресловутый "административный ресурс" звучит не столько обвинение, сколько сожаление, что у них такого ресурса нет! Первым делом приехавшие на Южный Урал лидеры всех партий встречаются с губернатором.

Если им не нужен административный ресурс, зачем такая открытая демонстрация как минимум лояльности к руководителю региона? В сотрудничестве с властью заинтересованы все конструктивные политические силы.

- Мы забыли самое главное - предвыборные обещания. Чего следует ожидать людям, если они проголосуют за "единороссов"?

- Ключевая задача сформулирована президентом: на базе увеличения производства улучшить качество жизни, уменьшить количество бедных, максимально защитить нуждающихся людей. Поэтому главными задачами "ЕР" являются увеличение зарплат работников бюджетной сферы, создание эффективного механизма развития сферы ЖКХ и системы ипотечного кредитования. В Госдуме "Единая Россия" была единственным инициатором принятия "национальных проектов", в рамках которых предполагается существенно увеличить зарплаты в здравоохранении, выделить специальные надбавки классным руководителям, сделать доступным жилье.

И дело тут не в предвыборных обещаниях. У нас в области постоянно, независимо от каких-либо выборов, многое делается для повышения уровня жизни людей. Скажем, уже третий год подряд по распоряжению губернатора П.И. Сумина все бюджетники области - а их ни много ни мало 200 тысяч человек - получают 13-ю зарплату. В этом году ее размер составил 1500 рублей. Область выделяет на это более 360 миллионов рублей из дополнительно заработанных средств. А ведь 13-я зарплата выплачивается только в Челябинской области. Другие регионы не считают возможным идти на такие расходы.

А дополнительные средства в бюджете - это следствие нормально работающей экономики, стабильности в сфере собственности. Наша область одна из немногих, где за последние десять лет удалось не допустить передела собственности. Сегодня наконец-то закончена вся работа по спасению и закреплению контрольного пакета ММК. Между прочим, Магнитогорский металлургический комбинат дает в областной бюджет до 40-50, а в отдельные периоды до 60 процентов средств. И если сегодня мы имеем к утвержденному бюджету плюсом 5-6 миллиардов рублей, это происходит в первую очередь оттого, что Магнитка по-честному платит налоги. А сколько крови, сил и пота стоило это дело. Если б не поддержка В.В. Путина и не настойчивость П.И. Сумина, мы бы потеряли Магнитку, давным-давно увели бы ее основной пакет из области, спрятали в офшорах и других недоступных местах. Даже сегодня те самые олигархи, которые претендовали на ММК, платят налогов на тонну металла в три раза меньше, чем В.Ф. Рашников и его команда.

И сегодня области необходимо продолжение той политики, которую совместно ведут губернатор и депутаты областного парламента. Чтобы южноуральцы действительно почувствовали позитивные перемены, необходимо избрать в Законодательное собрание единую, опытную, ответственную команду, готовую поддержать губернатора в реализации важнейших социальных программ.

- Люди хотят гарантий, что предвыборные лозунги не останутся только словами...

- Вспомните, убеждая голосовать за "ЕР" на думских выборах, мы говорили: президенту нужно парламентское большинство, чтобы вернуть под контроль государства финансовые потоки отраслей, добывающих нефть и газ. Это было сделано. Колоссальные резервы, из которых сегодня начинается финансирование социальных проектов, масштабное пополнение золотовалютных запасов - вот наглядный результат. Олигархи, грабившие страну, получили соответствующую оценку: иные за границей, а кто-то и в тюрьме.

Этот процесс продолжается. Значит, денег будет собираться все больше, а социальные проекты будут все более масштабными. Президент сказал: надо, чтобы каждый ощутил на себе улучшение дел в стране. Звучит как лозунг, но это предельно конкретная задача. И только "сверху" ее не решить. Работать придется всем, в том числе и избранным депутатам Законодательного собрания.

Беседовал Владимир ВАСИН
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.