сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с малярией, четверг, 25.04.2024

На сайте 656 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Оборонщик с партбилетом № 19
Владимир Дегтярь: если для реализации всех серьезных дел нужно назваться конъюнктурщиком, значит, я буду так называться
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5058
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.12.05 11:29
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Оборонщик с партбилетом № 19

- Владимир Григорьевич, вы - руководитель одного из ведущих в стране оборонного предприятия, лауреат Госпремии за создание образцов новой техники, доктор технических наук, профессор, и одновременно - член регионального Политсовета партии власти - "Единой России". Совместимые ли это вещи в Вашем случае и вообще?

- Совместимые. Руководители ведущих предприятий оборонного значения всегда отвечали не только за выполнение Гособоронзаказа - они являлись и политическими фигурами. И, как правило, они были представлены в руководстве правящей партии. Это, с одной стороны, поднимало их ответственность, а с другой, - увеличивало степень влияния при принятии важных государственных решений. Так было и во времена Виктора Петровича Макеева.

- То есть, членство в партии для Вас - осознанная необходимость?

- У меня на столе стоит флажок "Единства", и это, уверяю вас, - не дань политической моде. Если вы помните, это общественно-политическое движение стало образовываться в 1999 году. То время для оборонки в целом и для нашего предприятия в частности было далеко не простым - только задержка по зарплате доходила до восьми месяцев. Чтобы хоть как-то повернуть процесс в нужную сторону, я участвовал в строительстве партии "Единство". И партийный билет получил одним из первых - под № 19. Оглядываясь сейчас на то время и анализируя сегодняшнюю обстановку, считаю свой выбор исключительно правильным.

- Вместе с тем, как бы Вы прокомментировали звучащие порой в сторону руководителей предприятий, пополнивших ряды "Единой России", обвинения в конъюнктурности?

- Я с полной уверенностью могу сказать, что если руководитель является членом правящей партии, то возможности у него другие. Это, повторюсь, позволяет ему быть причастным к принятию не только экономических, но и политических решений, причем на разных уровнях - местном, региональном, страны в целом. Это вопросы бюджета страны и региона, это государственные программы вооружения, статьи гособоронзаказа, обеспечение реального потока средств для выполнения поставленных задач. Если для реализации всех этих серьезных дел нужно назваться конъюнктурщиком, значит, я буду так называться. Знаете, как в той песне: "Жила бы страна родная, и нету других забот…"

- Как руководитель, Вы очень много времени проводите в Москве. Считаете ли Вы, что работа в "кремлевских кабинетах" приносит пользу предприятию и городу?

- Вклад руководителя предприятия заключается в решении насущных проблем работников предприятия и жителей города и района, где расположено предприятие. В первую очередь, это заработная плата, перспектива развития, социальная сфера. За последние годы объем выполняемых работ кооперацией Государственного ракетного центра вырос более чем в 5 раз. Кроме того, предприятие не бросило социальную сферу на произвол судьбы. Людям важно видеть и ощущать результат, а партийная поддержка и, как вы говорите, "хождение по кремлевским кабинетам" помогают решать проблемы предприятия. И, в конечном итоге, города. Поэтому ничего плохого я в этом не вижу.

- Вернемся к партийным делам. Что может дать "Единая Россия" каждому россиянину и, в частности, жителю Миасса?

В отличие от своих оппонентов "Единая Россия" взяла на себя ответственность за выполнение конкретных национальных проектов. Они касаются 4-х направлений: здоровья, образования, доступного и комфортного жилья и развития агропромышленного комплекса. Предусмотрено целевое финансирование данных проектов, при этом особое внимание будет уделено на обеспечение справедливости распределения средств, ассигнуемых на национальные проекты, между отдельными регионами. Возьмем, к примеру, проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и коротко посмотрим его в разрезе нашей Челябинской области. Среди приоритетных направлений - модернизация объектов коммунальной сферы, которые, как известно, находятся в крайне изношенном состоянии. Область участвует в федеральной программе "Молодая семья" и подразумевается 30% стоимости квартиры финансировать из федерального, областного и местного бюджетов. Это позволит при заработавшем механизме ипотечного кредитования хоть как-то сдвинуть с мертвой точки эту проблему. Еще приведу одну цифру: по областной целевой программе "Жилье" в 2006 году из областного бюджета будет израсходовано 253 млн. руб.

В Миассе "Единая Россия" берется за осуществление контроля над ростом и качеством услуг ЖКХ, активно работает над вопросами развития ипотечного кредитования и его доступности для большинства жителей города, занимается вопросами субсидирования молодых семей Миасса при приобретении жилья. Проблем много, надо засучивать рукава и всем вместе приниматься за работу.

- Мы разговариваем с Вами в преддверии четвертого дня рождения партии "Единая Россия". Не будем говорить в целом о результатах, но вот хотелось бы услышать Вашу оценку, как члена регионального Политсовета, работы местных сил "ЕР".

- Для партии 4 года - небольшой возраст, но тем не менее сделано за это время немало. Приведу лишь несколько промеров. В центральной части города на реконструкцию поликлиники, в которой будет организован центр восстановительного лечения и реабилитации детей-инвалидов, дополнительно было выделено 7 млн. рублей из областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования. В школе № 15 в поселке Мелентьевка отсутствовала система отопления и водоснабжения - сейчас там отопление переведено с угольного на газовое и с ремонтом скважины налажено водоснабжение. Для реконструкции городского наркологического отделения до конца года планируется выделения средств из областного бюджета. Все эти объекты находятся на контроле местного отделения партии, так же как и вопрос газификации частного сектора южной и центральной частей города, а также сел Черновское и Новоандреевка

Что касается оценки деятельности Миасского отделения партии "Единая Россия", то, на мой взгляд, она набирает обороты. Одним из главных показателей этого, кроме тех дел, о которых я уже говорил, является постоянный рост ее рядов, а также доверие избирателей. На выборах в Государственную думу в 2003 году партия "Единая Россия" набрала в Миассе 27,2 % голосов. Это неплохой показатель.

Конечно, работы впереди предстоит очень много, и направлена она должна быть главным образом на решение социальных вопросов. Достойно жить люди хотят уже сегодня, и наша задача - обеспечить им это право.

- Усталость, раздражение, гражданская пассивность и апатия людей, которые перестали верить предвыборным обещаниям политиков налицо. И все-таки, если бы Вы агитировали за партию "ЕР", что бы сказали людям?

- Действительно, политиков у нас сейчас предостаточно, вот дел хотелось бы конкретных побольше. А судить о том или ином политическом движении надо именно по делам и по той ответственности, которую оно на себя берет. Главной целью "Единой России" считаю коренное изменение ситуации в стране, повышение уровня жизни россиян, укрепление морального и физического здоровья российского общества. Задачи эти не надуманные, это обязательные условия выживания страны. И именно эти направления нашли отражение и в манифесте "Партии национального успеха", и в других программных документах партии. И, конечно же, в работе, которую проделала партия за эти годы

Хочу еще добавить. Стремясь решить ключевые проблемы страны, каждая политическая партия должна ответить на вопрос: в чьих интересах намерена она действовать "Единая Россия" отвечает на это - в интересах большинства. Нашей основной социальной базой является российский средний слой. Можно по-разному определять, что это такое, но оставим это политологам и социологам. Главное, что это 60-70% населения. Опора на этот средний слой, действия в интересах этого слоя, получение от него поддержки и, в конечном итоге, превращение его в классический "средний класс" - вот основная политическая задача нашей партии.

- Владимир Григорьевич, в день рождения принято говорить слова поздравлений и пожеланий. Думается, день рождения партии "Единая Россия" не исключение…

- Конечно, главное пожелание любой партии, а партии "Единая Россия" особенно, чтобы слова не расходились с делом. Чтобы те инициативы, которые проводит партия и наш президент были поддержаны всеми, и все вместе мы смогли обеспечить их выполнение на местах.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.