сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день танца, суббота, 29.04.2017

Больше 200 юных туристов состязались в Миассе
Областные соревнования "Переправы-2017" собрали полсотни команд из различных городов Южного Урала
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 18.04.17 14:24
фото

В минувшие выходные, 15 и 16 апреля, миасская спортивная школа "Вертикаль" провела областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Переправы-2017".

Первый старт был дан ещё в 1996 году. Особенностью соревнований является проведение их ранней весной: сразу после схода снега на естественном рельефе организуются различные виды переправ. Уже многие годы соревнования проходят на высоком берегу реки Миасс в районе карьера машгородка.

С погодой туристам не повезло, но это не помешало собраться большому количеству спортсменов. За два дня в соревнованиях приняли участие 53 команды, сформированные из 212 туристов в возрасте с 8 до 25 лет из Челябинска, Златоуста, Копейска, Кыштыма, Миасса, Карабаша и Еманжелинска.

Первый день был представлен дистанциями первого и второго класса. Самые маленькие участники проходили дистанцию пока ещё без страховочных систем. На втором классе спортсмены не только преодолевали различные переправы, но и организовывали страховочное сопровождение своей команде.

Всех, кто уже пробежал дистанцию, угощали горячим чаем с булочками, а представители городского казачьего общества приготовили для ребят подвижные игры.

В воскресенье соревновались спортсмены старше 16 лет, имеющие спортивные разряды. Дистанция третьего класса сложнее и физически, и технически: намного больше перепад высот, большая длина самих переправ и, конечно, перила и сопровождение организовывают спортсмены себе сами.

По итогам выступлений в первом классе победили спортсмены челябинской школы № 112, второе и третье места заняли команды школы № 44 Копейска. Во втором классе среди 12-13-летних участников лучшими стали представители копейской команды "Альтаир", "серебро" завоевала команда "Норд" из миасской спортшколы "Вертикаль", замкнули тройку лидеров ученики школы № 23 Миасса.

В возрастной группе 14-15 лет первое и третье места - у команд "Альтаир" Копейска, серебряную медаль взяли воспитанники златоустовской спортшколы № 4.

В третьем классе первыми и вторыми стали копейские команды "Альтаир", "бронзу" завоевали воспитанники МАУДО "Космос" Челябинска.

Организаторы соревнований благодарят судей, которые стойко отсудили состязания, несмотря на сложные погодные условия, казаков Миасса - за помощь в организации дистанций. В судействе также приняли участие юные судьи - спортсмены спортивной школы "Вертикаль".

Баскетбольный экватор
В очередном туре баскетбольного Чемпионата города "Заря" проводит сверхрезультативный матч
Преодолели "Весенний ветер" успешно
Юные миасские туристы спортивной школы "Вертикаль" заняли призовые места на соревнованиях в Челябинске
ФК "Торпедо" сыграет в турнире "Приз Победы"
Миасская футбольная команда завершает предсезонную подготовку традиционным Кубком в Челябинске
Покоряли водную стихию
Юные миасские пловцы состязались в быстроте на городских соревнованиях, посвящённых Дню космонавтики
Big-Bro - чемпион города по волейболу
Искромётный финал четырёх завершил интригующий волейбольный сезон в Миассе, определились все призёры