сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 854 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Платная медицина наступает
О перспективах платной и бесплатной медицины рассказывает начальник управления здравоохранения Наталья Сорокина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4475
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 27.09.05 11:17

- Наталья Леонидовна, в последнее время применительно к здравоохранению стало звучать понятие "муниципальный заказ". Что оно означает и чем чревато для пациентов наших больниц и поликлиник?

- Это тот объем помощи, который должен оказываться населению за счет городского бюджета. Муниципальный заказ разрабатывается на основе постановления правительства РФ о программе государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. В этом году оно было принять 28 июля, № 461. Субъекты федерации, опираясь на этот документ, разрабатывают собственную территориальную программу госгарантий, которая не должна устанавливать более низкие стандарты по сравнению с общероссийской.

- Значит, наличие у человека полиса об обязательном медицинском страховании не гарантирует, что ему бесплатно окажут любую медицинскую помощь?

- К сожалению, нет. Только в том объеме, который предусмотрен названными документами. Потому что только перечисленные в них виды помощи обеспечены финансами.

- И что же гарантирует нам государство?

- Впервые в этом году в программе госгарантий появился норматив по оказанию различных медицинских услуг на одного человека. Так вот, каждому из нас государство готово оплатить 9, 198 посещений поликлиники в год, 0, 577 дня в году лечения в дневном стационаре и 2, 812 дня - в круглосуточном.

- Что показывает опыт - этого достаточно?

- Однозначно ответить на этот вопрос не так просто. По данным ФОМСа, возможности бесплатного амбулаторно-поликлинического лечения, например, миасцы не используют в полном объеме.

- Очень странно! Почему же тогда жителям приходится порой платить за консультацию специалиста, которого нет в их поликлинике по месту жительства?

- Потому что в городе остро не хватает медицинских работников. Практически все они вынуждены работать как минимум на две ставки. А в нашем городе решением Совета депутатов прошлого созыва было введено ограничение на совместительство тремя ставками. Это значит, что врач может принять такое количество больных, какое ему положено на три ставки, если он примет больше - эту работу никто не оплатит ни ему, ни поликлинике. Вот и приходится предлагать "лишним" больным оплатить прием у специалиста. Это не желание заработать, нам было бы проще принять людей, но нельзя же заставить врача работать без оплаты, когда он и без того перегружен.

- А по стационарному лечению что можно сказать?

- Имеющихся сейчас в наших больницах коек нам достаточно, очереди на госпитализацию нет. Но каждый год за этот коечный фонд приходится буквально воевать. По нормативам нам полагается иметь на 200 коек меньше, это целая больница. Однако этот коечный фонд у нас не пустует, в среднем каждая койка в стационаре занята 320 дней в году. Правда, какие-то эксплуатируются интенсивнее, какие-то меньше. Например, недостаточно используются родильные койки - причины понятны. Однако если сокращать их - придется сокращать и количество персонала, а в этом случае мы не сможем обеспечить необходимое круглосуточное дежурство, резко упадет качество медицинской помощи. Можно привести и другие примеры, когда сокращение приведет к разрушению служб, снижению уровня оказываемых услуг. Поэтому стараемся отстоять свой коечный фонд, вот и сейчас этот вопрос обсуждается на уровне областного руководства.

- Наталья Леонидовна, как же так - в поликлинику ходим сравнительно редко, а в стационаре "вылеживаем" больше положенного?

- Одно с другим прямо взаимосвязано. Вот, например, пролечился человек в стационаре, его выписали, но назначили поддерживающий курс лечения. А он не может позволить себе купить дорогостоящие препараты, лечение не доведено до конца, и спустя какое-то время он снова попадает в стационар с обострением. Это очень явственно прослеживается на конкретных примерах.

- Дело, наверное, не только в дорогих лекарствах, многие избегают ходить в поликлинику из-за очередей.

- Конечно. Я уже говорила, какие сегодня у нас проблемы с кадрами. В ГБ № 4 на 18 участках работают пять участковых терапевтов - как тут не быть очередям. Наверное, президент правильно сделал ставку на усиление амбулаторно-поликлинической службы, хотя определенный крен в одну сторону в принятом решении есть. Врач поликлиники - первый, к кому обращается больной, он должен принять правильное решение, от которого будет зависеть успех лечения.

- А проведение разного рода исследований, анализов - оно входит в программу государственных гарантий?

- Трудный вопрос. Прием и лечение каждого больного оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования, в предусмотренный тариф оплаты включены расходы на выплату заработной платы, медикаментов, питание, приобретение мягкого инвентаря. Отдельно расходы на проведение исследований и анализов не предусмотрены. Тариф достаточно низкий и не обеспечивает всех потребностей больного, особенно в сложных случаях, когда нужно провести целый ряд исследований. Поэтому нередко приходится предлагать больному часть манипуляций сделать за его счет. Хотя, конечно, это неправильно, нужно было бы разработать норматив и на проведение разного рода исследований.

- Почему же ФОМС не обеспечивает всех потребностей больного?

- Думаю, дело в ограниченности средств. Среди предприятий-плательщиков много должников, по Миассу долг составляет более пяти миллионов рублей. Нам даже как-то предлагали не принимать работников тех предприятий, которые не платят единый социальный налог. Этого, конечно, делать нельзя, но людям полезно было бы знать, что их руководство не платит за лечение сотрудников, а потому нет возможности обеспечить бесплатно помощь в полном объеме.

- В общем, бесплатная помощь, судя по всему сказанному, не всех устроит. Поэтому, наверное, с каждым годом растут объемы платных медицинских услуг. Как по-вашему, хорошо это или плохо?

- Несмотря на довольно большое количество проблем, связанных с оказанием платной медицинской помощи, в целом, считаю, это направление нужно развивать. Во-первых, у больного появляется выбор - сидеть ли ему в очереди или прийти на платный прием в удобное для него время, когда ему уделят не 10 минут, а столько, сколько потребуется. Во-вторых, большая доля заработанных за счет платных услуг денег (если речь идет о платных услугах в муниципальных учреждениях) идет на развитие больницы, это позволяет закрывать самые необходимые потребности, которые не обеспечены бюджетным финансированием. И, наконец, официальное оказание платных услуг ставит преграду подобной неофициальной практике, хотя и не гарантирует полного исключения таких случаев.

- Вы упомянули о проблемах платной медицины, что имеется в виду?

- Например, довольно трудно при нашей нехватке кадров организовать платный прием так, чтобы "развести" потоки платных и "бесплатных" больных, хотя принимать их положено в разное время. На практике получается не всегда, и это вызывает справедливое недовольство людей, ожидающих в очереди.

Если говорить о частных медицинских кабинетах и салонах, у них, конечно, возможности гораздо шире, чем у муниципального здравоохранения, но не все их создатели пока прониклись чувством ответственности за свою работу, пониманием того, что медицина - это не просто бизнес, а явление социально значимое. Мало кто из "частников" пока готовит для себя кадры - предпочитают приглашать уже опытных специалистов, которых нам так не хватает. Обычное явление - стремление меньшими усилиями заработать больше, ориентируясь на дорогие и не самые сложные виды услуг. Осложнения же, без которых в медицине не обходится, приходится лечит докторам муниципальных учреждений.

- Что можно сказать насчет качества услуг в частных кабинетах, его кто-то контролирует?

- Думаю, если бы вопрос стоял о некачественном оказании медицинских услуг, то частный кабинет просто не получил бы лицензии. К тому же там работает много высококвалифицированных специалистов, перешедших из муниципальных учреждений. Однако постоянного контроля за частными кабинетами в том объеме, как за муниципальными учреждениями, нет. Эта задача возложена на лицензионную службу, которая находится в Челябинске. Жалобы от пациентов поступают и к нам, но пока возможности влиять как-то на эту сферу у нас ограничены. Очень надеемся на закон о платной медицине, который готовится в Госдуме. Обещают, что к концу года будет принят. Там много разумного и полезного. Будем строить отношения по новым правилам. Это делать нужно, потому что платная медицина неизбежно будет развиваться.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.