сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день клиента, вторник, 19.03.2024

На сайте 436 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Судный день"
Хроника самой ожидаемой депутатской сессии: репортаж с места событий
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44478
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.03.17 09:36
Обсуждение: 65 сообщений
фото

Сегодня, 24 марта, в конференц-зале администрации проходит 24-я сессия Собрания депутатов МГО. Ключевой вопрос - отчёт главы округа о своей работе и деятельности мэрии в прошлом году. Документ подвергся жёсткой критике на депутатских комиссиях, о подробном сравнении обозначенных в отчёте цифр и реального положения положения дел читайте в наших материалах "Решил "взять" красивыми цифрами?" и "Решил "взять" красивыми цифрами? Продолжение".

Поскольку депутатская сессия - мероприятие политически значимое и интересное широкому кругу горожан, агентство новостей "NewsMiass.ru" решило вести онлайн-трансляцию происходящего в текстовом режиме. Начинаем!

08:00

Состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Девять депутатов поддержали отчёт главы и рекомендовали коллегам его принять. Ранее, напомним, все пять комиссий документ отклонили.

08:30

Продолжилось заседание комиссии по законности, прерванное вчера из-за ухода депутата Игоря Войнова.

08:45

"Судный день"
"Судный день"

Перед зданием администрации, по обе стороны от главного входа, встали пикетчики. "Депутаты и глава - ответственность одна!" и "Депутат, не принял отчёт? А что ты делал целый год?" - взывают надписи на плакатах.

09:00

Состоялось заседание фракции партии "Единая Россия". Депутаты консультировались по поводу принятия/непринятия отчёта главы и определялись с формой голосования.

10:00

Сессия не началась, в зале появились лишь несколько народных избранников. Присутствует и помощник депутата Заксобрания области Александра Журавлёва. В повестке - 21 вопрос, отчёт главы округа о работе своей и администрации в 2016 году значится последним. По залу снуют фотографы, сессия обещает быть "жаркой".

10:12

24-я депутатская сессия объявлена открытой. Зарегистрировались 22 парламентария. Отсутствуют Игорь Войнов, Андрей Берсенёв, Сергей Понамарёв и Виктор Голяновский. За стол вместе с Геннадием Васьковым и спикером Собрания депутатов МГО Евгением Степовиком сел заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлёв.

10:22

Депутаты единогласно утвердили повестку и приступили к рассмотрению отчёта Контрольно-счётной палаты округа за 2016 год. Докладывает председатель палаты Татьяна Рыжикова.

10:30

Отчёт КСП принят единогласно: 22 депутата проголосовали "за". Рассматривается блок вопросов о назначении публичных слушаний.

10:38

Депутаты добрались до девятого вопроса. Пока решения принимаются быстро и единогласно, во многом благодаря тому, что были досконально изучены и доработаны на комиссиях.

10:45

Народные избранники приняли изменения в бюджет нынешнего года. Впереди - блок вопросов о принятии движимого имущества из областной собственности в муниципальную и передаче объектов из города в регион.

10:47

Парламентарии одобрили передачу недвижимого имущества в областную собственность. Отметим, что речь идёт о помещениях в здании на улице Орловской, в которых после ликвидации управления здравоохранения разместилась скорая помощь.

10:54

"Судный день"
"Судный день"

Позади - 17 вопросов. В зрительном зале заняты все места, общественность с нетерпением ждёт главного вопроса сегодняшней сессии - отчёта Геннадия Васькова.

11:00

Единогласно принят вопрос о включении мероприятий по обеспечению условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Реестр наказов избирателей депутатам округа. Предложение выдвинул депутат по округу № 15, председатель городского общества инвалидов Андрей Котов. Инициативу поддержал и Александр Журавлёв.

11:03

"Судный день"
"Судный день"

Два десятка вопросов пролетели незаметно, парламентарии приступили к рассмотрению отчёта главы округа - самому ожидаемому моменту сегодняшнего заседания. К трибуне поднялся Геннадий Васьков.

11:16

Доклад длился 13 минут, после чего депутаты перешли к обсуждению документа, вызвавшего немало споров в течение недели и отклонённого четырьмя комиссиями из пяти.

11:19

Председатель комиссии по бюджету Вячеслав Откин поинтересовался, кого градоначальник в своём отчёте назвал "вредителями". Геннадий Васьков пообещал рассказать ему "персонально".

Сергей Гаврюшкин, в свою очередь, напомнил, что когда депутаты выбирали главу, его программу они не заслушивали. "Соотносится ли она с нынешним отчётом? Документ белый и пушистый - так не бывает!", - заявил народный избранник. "Про недоработки говорили на комиссиях, их не может не быть", - ответил Геннадий Васьков.

11:27

Бурное обсуждение вызвал вопрос о приюте для безнадзорных животных, который подняла депутат Елена Безденежных. Услышав обещание главы исполнить решение суда и организовать питомник, народная избранница справедливо заметила, что конкретных предложений до сих пор нет.

11:32

Депутат Павел Логинов отметил, что Геннадий Васьков уже менял структуру администрации, а теперь планирует новые перемены. "Миасс - это не площадка для экспериментов, чтобы менять структуру мэрии каждый год!", - заявил парламентарий.

"Это рабочий момент, это нормально, всё меняется", - ответил градоначальник.

11:34

"В отчёте прозвучали слова о строительстве хоккейного ангара. Вы пытаетесь нас вернуть на восемь лет назад. Это не актуально, это старо", - посетовал, обращаясь к Геннадию Васькову, Сергей Собинов.

Глава округа не согласился с депутатом. "Это позволит хотя бы на месяц продлить игровой период", - аргументировал он.

11:37

"Судный день"
"Судный день"

Секретарь миасского отделения партии "Единая Россия", депутат Евгений Субачев пожелал услышать от Геннадия Васькова заверения о том, что кандидатуры следующих своих заместителей градоначальник будет согласовывать с Собранием, чтобы решение было коллегиальным.

"Согласен, представлять кандидатуры буду, но решение будет оставаться за мной", - сказал глава округа.

11:41

25-минутное обсуждение - позади, вопросы у народных избранников закончились. С начала сессии прошло более полутора часов. Парламентарии решают, как будут голосовать - тайно или открыто.

11:49

Депутаты решили сделать перерыв. Заседание продолжится через 15 минут. За это время комиссия по регламенту изучит нормативные документы, чтобы определиться с формой голосования.

12:08

Парламентарии вернулись на свои места, заседание 24-й сессии продолжается. Депутаты выбирают между тайной и открытой поимённой формами голосования.

12:10

Экс-председатель комиссии по законности Сергей Гаврюшкин настаивает на тайном голосовании. "Криминогенная ситуация в городе обострилась, нужно обезопасить депутатов, чтобы они могли голосовать откровенно и не опасаясь последствий", - подчеркнул народный избранник.

12:15

К трибуне поднялся председатель Совета почётных граждан Миасса Борис Корсуков. Он озвучил мнение коллег о представленном отчёте главы округа, а также высказался в пользу открытого голосования.

12:17

"Главу округа мы выбирали тайным голосованием. Считаю, что и его отчёт нужно оценивать тайно", - взял слово депутат Фатих Мамлеев.

"Даже президента мы выбираем тайно!", - в очередной раз отличился эпатажностью Вячеслав Откин.

12:28

"Судный день"
"Судный день"

Большинством голосов - 12 из 22 - народные избранники выбрали тайную процедуру голосования. "Я в этом фарсе участвовать не намерен!", - вскричал Валерий Фролов и направился к выходу из зала. Вслед за ним ушли ещё пятеро - Михаил Попов, Николай Рындин, Константин Башлыков, Марат Шакиров и Илсур Муллагалиев.

В зале остались 16 народных избранников, кворума не стало. Председателю Собрания Евгению Степовику ничего не оставалось, как принести собравшимся свои извинения и оставить сессию незавершённой. "Надеюсь, что заседание продолжится в ближайшее время", - выразил надежду спикер.

По мнению наблюдателей, шесть депутатов, покинувших заседание, являются лояльными к главе округа и администрации и намеренно сорвали сессию.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день" "Судный день"


 в рубрике: Социум 

Челябинвестбанк выступит генеральным партнёром Кубка губернатора

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"

В Миассе начинаются "Весенние каникулы"

У православных миасцев начался Великий пост
Новая неделя марта в Миассе будет тёплой
До плюс 8 градусов будет прогреваться воздух на Южном Урале в ближайшие дни
Хореографический спектакль, мюзикл и мастер-классы
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Потепление до плюс 10 градусов ожидается в выходные в Миассе
Синоптики предупредили о приходе на Урал тёплого воздуха центральной Атлантики
В Миассе прошло закрытие областного конкурса "Педагогический дебют"
Абсолютным победителем конкурса стал Алексей Сычев - учитель истории и обществознания из Челябинска
В Миассе открыли секцию киберспорта
Здесь школьники будут учиться осваивать графические и видеоредакторы, стриминговые инструменты и каналы, социальные сети и многое другое
Пять молодых семей Миасса получили жилищные сертификаты
Сертификат можно использовать на приобретение жилья, строительство жилого дома, уплату ипотеки


 последние новости 

На трассе М-5 под Миассом легковушку смяло о грузовик

Легкоатлеты Миасса привезли медали с первенства УрФО

Челябинвестбанк выступит генеральным партнёром Кубка губернатора

В дорожной аварии в Миассе пострадали четыре человека
Заслуги подводников оценены по достоинству
Поздравление главы Миасса Егора Ковальчука с Днём моряка-подводника
В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
На миасской сцене выступили юные вокалисты из разных городов Челябинской области
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей
Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника
Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ
На заседании избирательной комиссии Челябинской области утвердили протокол об итогах голосования

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей

В дорожной аварии в Миассе пострадали четыре человека
Автомобилист учинил аварию, проехав на красный свет

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.