сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день пингвинов, четверг, 25.04.2024

На сайте 1074 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Плати за "коммуналку" в срок, а не то придет "браток"?
В России с "молотка" начали продавать долги по квартплате
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4365
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 14.09.05 09:53
Обсуждение: 2 сообщения

Правительство объявило: с 1 января 2006 года нам придется стопроцентно оплачивать услуги ЖКХ. А значит, долги по "коммуналке" резко вырастут. Уже сейчас многие россияне ходят в должниках. Не помогают даже угрозы коммунальщиков выселить злостных неплательщиков из квартиры. Отчаявшись содрать с сильно задолжавших жителей квартплату, в мордовском городке Рузаевка взяли да продали долги частной фирме. И тут вдруг несознательные горожане, к удивлению чиновников, один за другим потянулись платить. Думали, совесть проснулась. Все проще - по городу ходят слухи, будто фирма наняла пацанов с бейсбольными битами...

Загадочный "боец" коммунального фронта.

К своему банкротству муниципальное предприятие "Управление домами" шло год. Коммунальная контора задолжала всем - налоговикам, поставщикам энергии и даже собственным слесарям. Власти поставили на предприятии жирный крест. Вот тут-то и выяснилось, что 4460 жителей Рузаевки должны банкроту 10 миллионов 180 тысяч рублей (по состоянию на 1 апреля 2004 года). Одного из продвинутых чиновников осенило: а не продать ли эти долги? Никто не возражал.

Полученные же в ходе торгов деньги разделили между кредиторами, которые уже и не надеялись вернуть хоть что-то.

Заплатив в местную казну 555 тысяч 500 рублей, владельцем "мертвых денег" стала местная фирма. Однако собирать денежку с народа коммерсанты передумали и перепродали долг уже за 655 тысяч рублей некому московскому ООО. Говорят, рузаевцы опомнились, только когда на их порогах появились крепко сбитые ребята с бейсбольными битами в руках.

Еще перед выездом в Рузаевку я попытался разыскать в Москве это удивительное ООО, оказавшееся на переднем крае коммунальной реформы. Благо адрес, по которому фирма зарегистрирована, был известен.

Парадный подъезд особняка в самом центре Москвы украшали с десяток блестящих вывесок. Но таблички будущих миллионеров от ЖКХ я так и не нашел.

- Мало ли кто здесь зарегистрирован?! - недовольно встретили меня владельцы особняка. - Сами не знаете, как у нас бизнес в стране делается?

- И как? - не понял я.

- Да заведут себе "однодневку" - и ищи потом!

- Да нет у нас такой фирмы, - пожалела меня одна тамошняя сотрудница, ласково выставляя за дверь.

"Это же надо - заработать на долгах!"

А Рузаевка кишит слухами о "братках", которые "по-хорошему" упрашивают народ вернуть денежку. Какого-то пацана милиционеры вроде бы даже задержали. Причем едва ли не с поличным.

- Это правда! Один задержан, - подтвердила мне помощница прокурора Рузаевской межрайпрокуратуры Елена СИМОНОВА. Среди бесчисленных кодексов на ее столе не наблюдалось только Жилищного. По всей видимости, его символично заменял "Старик и море" Хемингуэя.

- Юноша вынуждал одного из должников продать квартиру, - рассказывает Симонова. - Вывозил в лес, пытал. Но это единичный случай!

- На кого он работал? - я уже предчувствовал разгадку загадочной купли-продажи.

- Вот этого мы не знаем, - разочаровала помощница прокурора. - Он уже несколько раз менял показания и сейчас в СИЗО дожидается суда. Но мы проверили. Он не имеет к продавцам и покупателям долгов отношения.

И то правда: справки о том, что парень представляет интересы той или иной компании, при нем не нашли. Странно было бы обратное - если бы такую бумажку ему выдали.

- А потерпевшего как найти?

- Зачем? Поймите, он опасается за свою жизнь.

- Да никого не убьют из-за квартиры! - успокоил подчиненную неожиданно вошедший в кабинет прокурор Рузаевской межрайонной прокуратуры Иван ГАЛИШНИКОВ. - Это точно! Кстати, мы ту сделку опротестовали. Это же надо, придумали - заработать на долгах, не пошевелив пальцем!

- Многие так бизнес делают: купил "Сникерс" и за углом подороже его продал! - не понял я прокурора.

Но он остался при своем мнении.

- Там масса нарушений! - поддержала разговор помощник Галишникова Наталья Капкаева, проверявшая законность аукциона. - Предмет сделки до конца непонятен...

Рузаевский прокурор приподнялся:

- Ну ладно, пора мне - у нас тут ночью парня убили. Бытовуха пьяная...

Вот так и живут в Рузаевке: из-за квартиры, как уверяет прокурор, здесь не убивают. Зато по пьянке - запросто.

"Все должники - бухарики!"

За списками злостных неплательщиков я отправился в муниципальное предприятие "Жилищное хозяйство". Теперь именно оно оказывает рузаевцам коммунальные услуги.

По злым лицам горожан, томившихся в узеньком коммунальном коридорчике, было ясно - здесь они давно. Все хотели попасть к главному инженеру.

- Ну и что, что журналист?! - голосила женщина, оттесняя меня мощными бедрами подальше от двери начальника. Оборону удалось прорвать. Услышав про "братву" и московскую фирму, скупившую долги, главный инженер ушел в "несознанку".

- Начальник в отпуске, а я ничего не знаю! - быстренько протарабанил он и спрятался за дверью.

Удивительно, как много у нас в стране тех, кто занимает кресла, но при этом "ничего не знает".

Тем не менее адреса некоторых должников по "коммуналке" я все-таки раздобыл. Поговорить со мной отважился только один мужик.

- Уже приходили от вас! - буркнул он пропитым голосом из-за закрытой двери. За ним значилось более 14 тысяч рублей коммунального долга. - Нету у меня ничего! Еще раз придете, я милицию вызову!

- Я не бандит, а журналист. Помочь вам приехал! - пытаюсь успокоить разошедшегося не на шутку должника.

- Знаю я вашу помощь! - не поверили мне за дверью. - Битой в харю и бумаги заставите подписывать. А мне потом в теплотрассе живи?!

Выходит, парни со спортивными "снарядами" действительно здесь уже побывали?

Искать ту самую "братву", разговорами о которой пугают друг друга рузаевцы, пришлось ночью, в местных кабаках.

- Угостить вас можно? - я скромно подсаживаюсь к компании ребят в спортивных костюмах. - А то одному бутылку не осилить.

Смерив недоверчиво меня с головы до ног, парни пододвинули рюмки.

- Правда, что у вас в городе коммунальные долги теперь коммерсанты собирают? - осторожно пытаюсь выведать у них про "бейсболистов".

- А че такого? Пацана кто не послушает? Сразу бегут! - уверяет меня бритоголовый юнец. - Да все эти должники - уроды и бухарики! В подъездах ссут, другим жить мешают. Алкаши, мля! Все равно квартиры свои пропьют.

- Так это вы по квартирам ходите? - вслух догадался я и осекся, напоровшись на колючий пацанский взгляд.

- Валил бы ты отсюда, - "по-хорошему" предложили мне.

Стало понятно, что талантливого организатора "бейсбольной" акции они не сдадут.

Так кто же выбивает долги?

Директор антикризисной компании "Партнер" Игорь АВДЕЕВ, который и организовал продажу долгов, на встречу со мной приехал на шикарном "БМВ".

И с ходу подсунул мне свежий номер местной газеты.

- Видишь? Следователя рузаевской прокуратуры взяли с поличным при получении взятки! Не этим людям упрекать нас в непорядочности.

- А разговоры про пацанов с битами откуда? - подозрительно скосился я на него. - И как к ним попали списки должников?

Бизнесмен засмеялся.

- Тут вообще умора вышла, - пояснил он. - На месте обанкроченного "Управления домами" образовалось "Жилищное хозяйство". Так вот новые коммунальщики тоже узнали про тот 10-миллионный долг и тоже захотели его собрать. Взяли да и развесили на подъездах позорные списки. А рядом сумма долга и номер квартиры. Вот некие ухари и воспользовались информацией.

"Деньги уже потратили..."

Наконец я попал в коридоры местной власти.

Первый замглавы муниципального образования Рузаевка Валерий СЕВЕРИН любовался рыбками и перебирал ворох бумаг на столе.

- Какой дисциплинированный в последнее время стал народ! - восторгался чиновник. - Из тех 10 миллионов рублей коммунальных долгов 5 миллионов уже вернули!

- Станешь тут дисциплинированным, когда битами перед лицом машут, - заметил я.

- Так и напишите: как только узнали об этом, тут же обратились в прокуратуру! - Глава района Алексей СТАРЦЕВ неожиданно зашел к подчиненному. Видимо, узнал о моем визите. - И вообще: все это подозрительно. Вон парня со списком должников поймали.

- Так в прокуратуре говорят, что он тут ни при чем.

- Ага! - съехидничал Старцев. - Тогда откуда у него списки должников?

- А с собранными пятью миллионами что делать будете? Москвичам, купившим долги, отдадите?

- А мы их уже потратили, - признались руководители района. - На ремонт жилищного фонда. Фирмачи, конечно, имеют право забрать их себе, но мы убедили потратить финансы на ремонт жилого фонда.

...На следующий день Арбитражный суд Мордовии признал все сделки по коммунальным долгам в Рузаевке незаконными.

ВЗГЛЯД ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Владимир ЖДАНОВ, замначальника управления программ жилищно-коммунального хозяйства Федерального агентства по строительству и ЖКХ:

- Практика продажи коммунальных долгов существует. Но для начала предприятие ЖКХ должно доказать, что оно предоставило эти услуги. А если судить по информации, которую мы имеем, непонятно, как рузаевский МУП "Управление домами" выставил на торги чужие долги - за электрическую энергию и за подачу воды, хотя они таких услуг не оказывали. "Управление домами" имело право переуступить долг только за содержание и эксплуатацию жилищного фонда. Поэтому суд справедливо признал аукцион недействительным.

Вообще коммунальные долги должны собирать муниципальные власти. У региональных чиновников для этого есть все необходимые рычаги, в том числе и право проводить аукционы. Они же должны проверять репутацию потенциальных покупателей долгов. Ведь покупатель коммунального долга должен взимать задолженность не с паяльником в руках, а через суд.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А были ли вышибалы с битами?

Найти конкретных "бейсболистов" от ЖКХ нашему корреспонденту так и не удалось. А может, и не было вышибал? Просто москвичи, купившие долги, изобрели ноу-хау по их выколачиванию. Простое, как водопроводная течь: распустили по городу слух об этих самых вышибалах. Как сказали бы политтехнологи, "провели пиар-кампанию". А народ, наслушавшись страшилок, схватился за кошельки. Одна мысль о том, что на пороге твоей квартиры появятся ребята с дубиной или паяльником, проясняет сознательность лучше, чем платежка из ЖЭКа или повестка в суд. Но, может быть, обошлось и без пиара. Просто кто-то где-то что-то услышал. И сами слухи сыграли решающую роль в погашении долгов: 5 млн. руб. граждане вернули. Ведь у многих наших людей вполне люмпенское сознание. Бита в руках вышибалы им понятнее всего. А Рузаевка, не в обиду будет сказано его жителям и начальникам, люмпенский городок. Таких пол-России.

Кстати, когда этот материал был уже написан, появилась информация, что в Челябинске выставлена на торги задолженность жителей по "коммуналке". Похоже, "мертвые долги" становятся ходовым товаром.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Биробиджане выселили из квартиры из-за запаха

Не один год соседи "выселенцев" жаловались на жуткий запах, исходивший из 1-комнатной приватизированной квартиры. Когда ЖЭК проверил ее, оказалось, что там отсутствует даже... унитаз. Но хозяева и дальше продолжали жить в антисанитарии. И дождались, что, как сообщает "Интерфакс", суд лишил их собственной квартиры за ненадлежащее содержание. Она будет продана с публичных торгов с выплатой бывшим хозяевам вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Алексей Овчинников, Валерий Бутаев "Комсомольская правда" от 14 сентября (www.kp.ru)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов

Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"

За год в России резко подорожали бананы

На Тургояке проложили инклюзивную экотропу
Челябинская область - в середине рейтинга по доходам населения
За год наш регион опустился в рейтинге сразу на 11 строчек
В Челябинской области - самый дешёвый бензин
Южный Урал - лидер по цене на топливо марки АИ-92 в стране
В России появится ГОСТ на школьную форму
Стандарт нужен, чтобы избежать использования материалов низкого качества при шитье формы
На электросамокаты могут начать устанавливать номера
Номерные знаки предлагают сделать аналогичными тем, что имеют автомобили
Рост цен на мясо, макароны и хлеб на Южном Урале замедлился
На ценообразование повлиял рост производства мясной продукции в Челябинской области
Учёные из Миасса и Ирана начинают совместный проект
Исследователи повторят путь ираноязычных скотоводов


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.