сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день пингвинов, четверг, 25.04.2024

На сайте 721 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Страсти вокруг бюджета-2017
Предложенный администрацией Миасса проект муниципального бюджета подвергся жёсткой критике со стороны депутатов и общественности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=43360
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.12.16 13:04
Обсуждение: 29 сообщений
фото

Страсти вокруг бюджета-2017

Вчера, 6 декабря, состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Обсуждения, главной темой которых стал проект бюджета Миасского городского округа на 2017 год, продолжались около четырёх часов. Несмотря на длительные дебаты, у народных избранников и присутствующих на заседании общественников осталось большое количество вопросов по поводу предлагаемого чиновниками распределения бюджетных средств.

Начало заседания комиссии выдалось весьма нестандартным: депутат Валерий Фролов обратился к своим коллегам с просьбой вывести его из состава комиссии. "У меня другое видение работы и планирования бюджета. Но поддержки в своих убеждениях я от вас не получу. Мне стали интересны другие направления. Этим заниматься мне больше не интересно. Это не каприз, а моё личное мнение", - заявил Валерий Фролов. Однако, как заметили депутаты, Фролову сначала необходимо вступить в другую комиссию, где ему теперь интересно будет работать, потому как каждый народный избранник должен вести работу, а Валерий Борисович ни в одной другой комиссии пока не состоит. Согласившись с мнением коллег, Фролов остался в зале заседания. И работа комиссии началась.

Испугались контроля?

Одним из первых вопросов стало предложение народных избранников, озвученное начальником юридического отдела Собрания депутатов Миасского городского округа Верой Осиповой, о внесении изменений в положение о бюджетном процессе в Миассе. В частности, депутаты решили навести порядок в бюджете года текущего, а также заняться постоянным мониторингом движения бюджетных средств в городской казне в 2017 году. Для этого народные избранники предложили, чтобы администрация ежемесячно направляла в Собрание депутатов информацию о том, какие изменения произошли в бюджетной росписи, а именно - с какой статьи расходов на какую были перенаправлены средства и по какой причине. Такая политика, по мнению народных избранников, позволит депутатам чётко отслеживать информацию и контролировать исполнение утверждённого бюджета. Заместитель главы округа по экономике и финансам Ирина Серко запросила время, чтобы администрация могла подготовить своё заключение по этому вопросу. Депутаты пошли навстречу чиновникам и рассмотрение вопроса перенесли на следующее заседание комиссии.

Убыточный транспорт важнее людей?

И началось самое интересное - рассмотрение предложенного администрацией проекта бюджета Миасса на 2017 год. Первым с докладом выступил первый заместитель главы округа Александр Качёв, который сообщил, что в сфере ЖКХ в 2017 году будут реализовываться пять программ, включающих подпрограмм, на которые предполагается заложить в общей сложности 228 миллионов рублей. Однако общие цифры и размытые программы не слишком впечатлили депутатов и представителей общественности, которые желали конкретики. У депутата Евгения Субачева, к примеру, возник вопрос: почему нигде отдельной строкой не прописано благоустройство дворовых территорий? Ведь администрация заявила, что для выполнения наказов избирателей депутатам на каждый округ будет выделено только по 500 тысяч рублей, как и раньше, предполагалось, что ещё по 500 тысяч на округ должны быть заложены в программы следующего года. Однако никто из народных избранников ни в одной программе этого не увидел. В итоге депутаты потребовали от чиновника предоставить им конкретную информацию - на какой округ какие суммы и по каким заявкам от жителей будут распределены.

Внятного ответа от Александра Качёва не последовало. Он ушёл в область пространных рассуждений о том, что и на какую чашу весов следует положить. Чтобы не утомлять читателей витиеватыми рассуждениями чиновника, озвучим лишь его вердикт: по мнению Качёва, гораздо важнее, чтобы ездил транспорт, чем наличие качественно заасфальтированных дорог и проездов в каждом конкретном дворе. Видимо, по этой причине чиновники предлагают в 2017 году значительно увеличить дотации на содержание троллейбусов.

Непонятным из такого вердикта чиновника остаётся одно: если в 2016 году администрация практически на каждом углу говорила о новом успешном руководителе троллейбусного депо Николае Рыкалине, который якобы смог организовать работу троллейбусного предприятия так, что всё работает и бюджетные деньги экономятся, - зачем существенно увеличивать дотации в этом направлении? На что будет направлено это дополнительное финансирование?

Очередной обман… - в программе

Обсуждая тему финансирования системы образования в Миассе, депутаты затронули важный её аспект - обеспечение безопасности школьников. Одна из статей расходов, озвученная руководителем управления образования Владиславом Васильченко, касалась установки видеонаблюдения в образовательных учреждениях. Как выяснилось, в частности, и на эти цели планируется направить те самые дополнительные по 500 тысяч на округ, которые, как ожидалось, будут выделены депутатам в рамках программ 2017 года. Вот только народные избранники так и не смогли услышать, каких конкретно школ это коснется, потому как прописаны лишь количество школ и общая сумма.

По какому принципу будут устанавливать системы видеонаблюдения - пока непонятно. Кто подавал заявки - тоже не ясно. Как выбирали учебные учреждения для программы - вопрос. Ясность была только с округом депутата Станислава Сидорова, который сам подавал заявку на установку системы видеонаблюдения в школе своего округа за счёт статьи расходов по наказам избирателей, а не из озвученных администрацией программ. Получается, что чиновники ввели в заблуждение не только депутата Сидорова, но и жителей его округа, которые недополучат теперь на ремонт дорог, детские городки и другие блага, в которых нуждаются.

Ни газа вам, ни ливнёвок

Заслушав доклад руководителя комитета по строительству Рафита Абдрахманова, общественники, присутствовавшие на заседании бюджетной комиссии, чуть ли не бунт подняли. Оказалось, в бюджет на 2017 год не заложено ни копейки на газификацию округа. Депутаты задали резонный вопрос: получается, что газа в следующем году миасцы не увидят? Потому что из области денег по программам софинансирования не ожидается. Отдельно депутатами был поднят вопрос о ливнёвке на улице Попова в машгородке - здесь жители уже несколько лет страдают из-за подтопления улицы. Чтобы решить проблемы "вечного потопа", требуется около ста тысяч рублей. Чиновники, видимо, решили, что и это - не первоочередная проблема: как на газификацию, в бюджет на ливнёвки не было заложено ни рубля.

После обсуждения бюджета-2017 и у депутатов, и у общественности осталось множество вопросов, главный из которых - почему в бюджете, который изначально запланирован профицитным, не заложены очень важные для жителей округа статьи расходов.

Если администрация не услышит депутатов, то она должна услышать мнение самих жителей Миасса. Именно поэтому очень важно каждому неравнодушному горожанину прийти на публичные слушания по бюджету, которые пройдут завтра. Каждый из нас сможет высказать своё мнение о том, что именно необходимо городу и его жителям в 2017 году в части благоустройства дворов, вывоза мусора, уборки несанкционированных свалок, газификации частного сектора, субсидий молодым семьям на покупку жилья, строительства спортивных объектов, дополнительных мест в детских садах, ремонта школ и многого другого. Каждое мнение жителей должно быть внесено в протокол публичных слушаний, а значит, администрация просто обязана это мнение учесть. Общими усилиями мы можем сделать муниципальный бюджет по-настоящему социально ориентированным. Для этого нужно прийти завтра, 8 декабря, в 17:00 в конференц-зал администрации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Страсти вокруг бюджета-2017 Страсти вокруг бюджета-2017 Страсти вокруг бюджета-2017 Страсти вокруг бюджета-2017


 в рубрике: Социум 

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.