сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 816 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вместо строительства - разбирательства
Сооружение в Миассе масштабного и знакового спортивного проекта - Ледовой арены - вновь отложено на неопределённый срок
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42579
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 02.09.16 13:21
Обсуждение: 29 сообщений
фото

Вместо строительства - разбирательства

В Арбитражном суде Челябинской области 22 августа 2016 года продолжилась непростая история миасского ледового дворца. ООО "Ледовая арена" оспаривает предписание регионального УФАС о запрете компании строить в Миассе быстровозводимый ФОК с искусственным ледовым покрытием.

Напомним, инвестор проекта в июне 2015 года заключил соглашение с предыдущей администрацией Миасского городского округа. "Ледовая арена" получила в аренду до 2017 года земельный участок под строительство спортивного объекта. Однако из-за возникших в конце 2015 года административных барьеров строительство было остановлено. А потом некое физическое лицо и Общественный совет Миасса под руководством депутата Собрания МГО Валерия Фролова обратились с жалобой в УФАС, которое рассмотрело дело без участия инвестора и вынесло решение о запрете строительства.

В Арбитражном суде 22 августа не присутствовало физическое лицо - представитель общественного совета Миасского городского округа. Хотя именно после его обращения в региональный антимонопольный орган и сложилась непростая для строителей Ледовой арены ситуация.

Следующие слушания в Арбитражном суде состоятся 4 октября. А пока редакция агентства новостей "NewsMiаss.ru" обратилась за комментариями по поводу сложившейся ситуации к руководителю Общественного совета, юристу и застройщику. Комментарии даны в цитатах или в изложении - с сохранением смысла и логики.

Валерий Фролов: "Жаль, нас не пригласили, - нам было бы что сказать"

Отчего же физическое лицо, обратившееся в УФАС, не присутствовало на заседании Арбитражного суда? Председатель общественного совета Миасского городского округа Валерий Фролов выразил сожаление, что общественники не были извещены об этом судебном заседании: "Нам было бы что сказать". По всей вероятности, такая возможность у представителя общественного совета появится на следующем заседании Арбитражного суда.

Председатель общественного совета Валерий Фролов подтвердил: "Обращались в УФАС - и всё, не больше, не меньше. Решение пришло. Не моя была инициатива - общественного совета. Там много людей. В суде у нас есть представитель, Комкова Валентина Васильевна". На вопрос, в чём состояла суть обращения в региональный антимонопольный орган, Валерий Борисович ответил: "Законы и все нормативные акты, которые действуют на территории Челябинской области и в городе Миассе, были нарушены. Вся процедура выделения этого земельного участка была нарушена. Мы написали там (в обращении. - ред.) конкретно". Какие именно были нарушения и чьи права были ущемлены при принятии решения о строительстве Ледового дворца в Миассе Валерий Фролов в беседе не пояснил. Однако выразил готовность показать документы, имеющиеся в распоряжении общественного совета.

Сергей Гаврюшкин: "Это правовой нонсенс и коллапс"

Управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнёры" Сергей Гаврюшкин пояснил, что к нему обратился директор ООО "Ледовая арена" Иван Завьялов с просьбой представлять интересы инвестора. Сергей Гаврюшкин как профессиональный юрист уверен: "Предостережение УФАС крайне незаконно, необоснованно. Есть случаи, когда земельные участки действительно предоставляются без торгов. На это есть прямое указание в Земельном кодексе. И прокуратура сделала вывод, что соглашение заключено законно".

Опытный юрист назвал сомнения главы Миасского городского округа Геннадия Васькова по поводу возможного строительства гостиницы, или жилого дома, или апартаментов чистой воды политикой и домыслами, которые очень больно могут ударить по действующему главе и его администрации.

"Представьте себе: приходят люди, которые хотят вложить огромные деньги в город. Администрация препятствует - я по-другому никак не назову. Предыдущая власть, заключая соглашение об инвестировании "Ледовой арены", выдавая письма о том, что согласны выделить дополнительный земельный участок, - ведь она не препятствовала, она помогала строить. А теперешняя власть увидела в этом что-то незаконное. Забывая о том, что есть понятие преемственности власти". Сложившуюся ситуацию Сергей Гаврюшкин охарактеризовал как "правовой нонсенс и коллапс".

"Ни на один мой чёткий правовой вопрос честно глава не ответил, - продолжил Сергей Гаврюшкин. - Зато он показывает по телевизору: стучится - а там никого нет… Либо говорит о том, что у инвестора уставный капитал - десять тысяч. У нас львиная доля предприятий в России имеют уставный капитал десять тысяч рублей. Я чётко могу назвать предприятия, у которых миллиардный годовой оборот и уставный капитал - десять тысяч рублей. Если администрация так трепетно относится к городу, то могла бы, наверное, иными способами это всё жёстко юридически контролировать. Тот же дополнительный земельный участок - выделите на 11 месяцев и посмотрите, что там строят. А потом, за истечением сроков, его просто прекратите".

Иван Завьялов: "Настроены строить"

Директор ООО "Ледовая арена" Иван Завьялов в беседе с корреспондентом агентства новостей "NewsMiass.ru" выразил сожаление, что из-за ожидания решения Арбитражного суда строительство откладывается ещё как минимум до 4 октября. Ведь пока стоит хорошая погода, можно было бы многое сделать.

Иван Александрович сообщил, что инвестор провёл проектно-изыскательские работы, подготовку площадки, заплатил муниципалитету за аренду земли, зарплату, временное электроснабжение, котлован, который начали копать в прошлом году и в декабре остановили.

Основная проблема, которая остановила стройку, - позиция главы округа Геннадия Васькова по вопросу выделения второго земельного участка. Но об этом инвестор говорил сразу, это было прописано в соглашении. Земельный участок администрация не смогла передать инвестору сразу же, в июле прошлого года, потому что на него муниципалитет оформлял правоустанавливающие документы. Проект был доработан с учётом того, что второй участок будет предоставлен в аренду. Дополнительный участок земли требовался, чтобы, в частности, установить газогенераторную котельную и нормативную автостоянку, соответствующую вместимости Ледовой арены.

Но до сих пор этого не произошло. "В итоге экспертизу проекта провести невозможно, так как в проекте второй участок предусмотрен, а по факту нам его в аренду так не передали. Причем заметьте - не в собственность, а в аренду. То есть он бы так и остался городским. Город мог бы в любой момент его изъять, если мы бы начали строить что-то не то. То есть рисков для администрации - никаких, обеспечь контроль - и наблюдай, как в городе строится спортивное сооружение. А нет экспертизы - нет и разрешения на строительство. Стройка замерла".

Инвестора, по словам Ивана Завьялова, пока удаётся убедить продолжать работать в Миассе, хотя его терпение не бесконечно. Однако пока сохраняется надежда, что здравый смысл возобладает. Если же проект сорвётся - город останется без ледовой арены ещё очень надолго.

Что касается позиции муниципальных и региональных властей, то, как сказал Иван Завьялов, "в Челябинске понимают, а в Миассе глава не понимает". Вопросы, связанные со строительством в Миассе Ледовой арены, обсуждали на ряде совещаний в региональном минэкономразвития, Законодательном собрании, в правительстве области, - везде проект получил поддержку. Раз в неделю звонят из Заксобрания с вопросом: чем помочь? От главы Миасса, отмечает директор "Ледовой арены", ни разу не позвонили.

А ведь сам по себе такой проект, как Ледовая арена, - хороший, нужный городу спортивный объект. Кроме того, сообщил Иван Завьялов, арена - сооружение многофункциональное. Оно рассчитано не только на хоккей и другие ледовые виды спорта. Если поднять ледовую "коробку", помещение вырастает в размерах в полтора раза - с двух тысяч до трёх тысяч мест. Система вентиляции позволяет выдерживать такое "расширение пространства". Проектом предусмотрены концертные звук и свет - концертный зал на три тысячи мест Миассу тоже не помешал бы.

Вот такая ситуация сложилась в нашем городе с воплощением амбициозного проекта. Пришёл инвестор, который намерен построить крупный спортивный объект. Новая администрация округа, возможно, решив перестраховаться, реализацию проекта приостановила. И "общественность", радеющая, как уверяет, об интересах города, подключилась, подав жалобу в УФАС. Скорее всего, опытные юристы из компании "Гаврюшкин и Партнёры" смогут отстоять интересы инвестора и жителей округа.

...А пока миасские хоккеисты вновь отправляются на тренировки в соседний Чебаркуль, где ФОК работает уже много лет.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства Вместо строительства - разбирательства
 материалы по теме 
« 06.09.16 Кому нужна Ледовая арена
Общественность Миасса обратилась к главе округа с просьбой снять административные барьеры в вопросах строительства Ледовой арены
02.09.16 Вместо строительства - разбирательства
Сооружение в Миассе масштабного и знакового спортивного проекта - Ледовой арены - вновь отложено на неопределённый срок


 в рубрике: Бизнес 

На автозаводе "Урал" выплачено ежегодное вознаграждение

Откладывать нельзя, покупать: доступной ипотеки становится всё меньше

Глава Миасса посетил с рабочим визитом предприятие "Русская стратегия"

"Челябинвестбанк" подтвердил кредитный рейтинг
Автозавод "Урал" создал Арктический автопоезд
В следующем году запланирована подготовка производства к серийному производству
Провели переговоры о деловом сотрудничестве
Автозавод "Урал" наращивает кооперацию с предприятиями Свердловской области
АЗ "Урал" посетил губернатор Ульяновской области
Визит ульяновской делегации в Челябинскую область состоялся в рамках завершения в текущем году бизнес-миссии под руководством губернатора
Автозавод "Урал" переводит дорожную технику на газ
АЗ "Урал" передал для тестирования опытный образец комбинированной дорожной машины, созданной совместно с предприятиями-партнёрами
Новый выгодный вклад Челябинвестбанк предлагает открыть держателям платёжных карт
У держателей карт Челябинвестбанка появился новый универсальный инструмент для накоплений - вклад "Комфорт Онлайн"
Под Знаком качества
Автомобильный завод "Урал" присоединился к Неделе качества


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.