сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского парламентаризма, суббота, 27.04.2024

На сайте 579 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
ОНФ возьмёт на контроль
Актив челябинского ОНФ будет бороться с системными проблемами в сфере ЖКХ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37187
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.02.15 16:10
фото

ОНФ возьмёт на контроль

В ответ на коллективную жалобу жителей Миасса на бездействие управляющей компании члены регионального штаба ОНФ в Челябинской области провели выездную встречу с представителями общественности и местной администрации. Осмотрев несколько многоквартирных домов, комиссия отметила неисполнение управляющей компанией своих обязательств перед жильцами. В дальнейших планах ОНФ - выявление системных проблем в сфере ЖКХ и контроль их устранения. Более 300 жителей многоквартирных домов посёлка "Строителей" направили в областной штаб ОНФ письмо с просьбой разобраться в бездействии местной управляющей компании. В коллективном обращении собственники квартир ссылаются на халатность обслуживающей организации, которая привела к значительному износу жилищного фонда: неисправные инженерные сети, затопленные и захламленные подвалы, засилье насекомых и паразитов, обветшалые стены и кровля, отсутствие освещения и уборки территории.

30 января представители ОНФ - руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" регионального штаба ОНФ Арсен Унанян, руководитель рабочей группы "Общество и власть" Валерий Шагиев, член регионального штаба ОНФ и общественной палаты РФ Денис Рыжий - отправились в Миасс для проверки фактов, изложенных в коллективном обращении.

У многоквартирного дома по адресу улица Керченская,38 гостей из области ждали жители посёлка "Строителей", глава администрации Миасса Станислав Третьяков, прокурор города Артём Костенко, а также представители местных СМИ. Работники обслуживающей организации отказались присутствовать на встрече, в телефонном разговоре сославшись на занятость компетентных сотрудников.

Жильцы пригласили собравшихся в один из подъездов дома, где из-под отошедшей от стен штукатурки проглядывала кирпичная кладка, в подвале многолетняя грязь и сырость, а на трубах - жестяные банки вместо заглушек. По словам собственников квартир, много лет назад они имели доступ к подвальным помещениям, здесь располагались мастерские с инструментами, погреба с продуктами, и при этом было намного чище.

Жители рассказали членам ОНФ, что уже неоднократно обращались в местные надзорные органы с просьбой повлиять на деятельность управляющей компании и дать возможность жильцам самостоятельно выбрать новую. Однако тем собственникам, чьи дома всё же удалось перевести в другую управляющую компанию, начали приходить двойные квитанции, а уже бывший управленец через суд пытается доказать незаконность коллективного решения собственников.

Денис Рыжий: "Мы собственными глазами увидели факты бездействия управляющей компании. Почему местные власти не отреагировали на жалобы жителей Миасса ранее? - это вопрос к администрации города и конкретно сотрудникам надзорного органа".

Глава администрации города Станислав Третьяков признал несостоятельность муниципально-жилищного контроля и заверил о готовности самостоятельно заняться проблемой: "Эту ситуацию я беру под личный контроль, в ближайшее время будет инициирована независимая аудиторская проверка деятельности управляющей компании. При выявлении серьёзных нарушений (а их, как мы видим, немало) её результаты будут переданы в прокуратуру. Если эта управляющая компания не в состоянии работать должным образом, так пусть дадут жителям возможность сделать выбор в пользу другой, готовой в полной мере обеспечивать достойное качество жизни горожан".

По словам одной из жительниц многоквартирного дома по улице Донской, № 3, сменить обслуживающую организацию, не исполняющую свою прямые обязательства, оказалось непросто: "Жители нашего дома устали делать ремонт - на стенах постоянно появляется плесень. С 2012 года мы обиваем пороги управляющей компании, в ответ только обещания. А теперь они на меня ещё и в суд подали: якобы я не правильно агитировала своих соседей на перевод нашего дома в другую управляющую компанию. Уже третий раз меня в суд вызывают, так и не дают перейти!"

Арсен Унанян, руководитель рабочей группы "Качество повседневной жизни" регионального штаба ОНФ в Челябинской области отметил: "Проблема взаимодействия трёх сторон - собственников квартир, управляющей компании и органов исполнительной власти - характерна не только для Миасса, но и для всей страны. Необходимо выявить системные сбои в этом взаимодействии и продолжить работу по их устранению".

В числе явных недоработок собравшиеся отметили, во-первых, усложнённую систему перехода дома от одной управляющей компании в другую: на деле ни одна компания не готова прощаться с регулярно поступающим доходом, поэтому стремится оспорить решение собственников жилья, в том числе через судебные иски. Во-вторых, из-за такого искусственного затягивания процесса перехода происходят сбои в документации: зачастую дома числятся на обслуживании сразу двух управляющих компаний, что влечёт за собой и двойную систему оплаты коммунальных платежей.

Третьей проблемой было отмечено отсутствие прозрачности в деятельности обслуживающих организаций: если жители годами не видят ремонта жилфонда, а то и элементарной уборки общедомовой территории, то на какие цели идут регулярно поступающие коммунальные платежи? Закрывающей череду проблем в сфере ЖКХ также назвали и слабый контроль за соблюдением управляющими компаний своих обязательств со стороны местных органов самоуправления.

Подводя итог совместной встречи, Денис Рыжий отметил: "Деятельность управляющих компаний должна быть максимально прозрачной, а жильцы должны иметь право максимально безболезненно осуществлять переход от одной обслуживающей организации в другую, не получая при этом двойных квитанций. Кроме того, работа надзорного органа обязана быть эффективной и объективной, отстаивающей интересы не только управляющих компаний, но и, в первую очередь, собственников жилья. Жители не должны страдать, и администрация должна приложить к этому все силы! Со своей стороны Челябинское отделение ОНФ возьмёт на контроль дальнейшее устранение выявленных системных проблем".

    Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
ОНФ возьмёт на контроль ОНФ возьмёт на контроль ОНФ возьмёт на контроль ОНФ возьмёт на контроль ОНФ возьмёт на контроль ОНФ возьмёт на контроль


 в рубрике: Социум 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание

Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно
В Миассе прошёл "Праздник бузы"
Национальный напиток вспомнили в клубе башкирской культуры "Ак инэйзэр"
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе запускают новый автобусный маршрут
Кроме того, меняется расписание движения нескольких автобусов

Мошенники продолжают выведывать личные данные жителей Миасса
Люди беспечно переходят по ссылке в push-уведомлении о необходимости подтвердить номер телефона

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.