сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День моряка-подводника России, вторник, 19.03.2024

На сайте 933 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В новый год - вместе с ЮУСТом
О новых шагах ЮУСТа по развитию своих услуг, о новогодних сюрпризах для абонентов рассказывает генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Южно-Уральский сотовый телефон" Букрин Владимир Борисович
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=3385
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 24.12.04 10:56
фото

Генеральный директор ЮУСТ Букрин Владимир Борисович
Генеральный директор ЮУСТ Букрин Владимир Борисович

- Владимир Борисович, что нового компания приготовила для своих абонентов?

- Прежде всего, хочу от всей души поздравить всех абонентов и партнеров Южно-Уральского сотового телефона с наступающим Новым годом и Рождеством и поблагодарить за выбор нашей компании в качестве своего сотового оператора, за совместную работу по развитию и строительству сети, за поддержку нашей деятельности!

Получение нами наград является закономерным результатом высокой оценки работы ЮУСТ абонентами. Они первыми "проголосовали" за Южно-Уральский сотовый телефон, став потребителями наших услуг сотовой связи, и мы этим очень гордимся.

ЮУСТ обычно готовит для своих абонентов новогодние предложения, и этот год не является исключением. Однако наша дружная "семья" сегодня такая большая и разнообразная, что пришло время, как и в любой семье, оказывать внимание каждому члену семьи. Образно говоря "кульком конфет" уже не ограничишься. Поэтому мы задолго до наступления Нового года стали готовить такие новогодние инициативы, которые имели бы адресный характер. И часть из них уже начала свое действие.

- Большинство компаний, действующих в сфере торговли и оказания услуг, старается сопровождать свои предложения оговоркой "спешите, только сейчас…". Почему вы этого избегаете?

- Может с точки зрения теории маркетинга и рекламы такой подход и оправдан, но на наш взгляд, есть в этом определенное лукавство. Я не совсем понимаю, что такое "подарок" в сфере услуг, а тем более в сотовой связи. Наш продукт имеет постоянный спрос, в меньшей степени подвержен сезонным колебаниям, чем, например, меховая шуба. Поэтому возникает резонный вопрос: если в Новый год это можно, то почему нельзя всегда? Именно поэтому мы и стараемся принимать решения, которые с одной стороны были бы приятны для абонента, а с другой стороны, имели бы долговременный характер.

- Тогда хотелось бы подробнее узнать о том, чем вы приятно удивите и порадуете своих абонентов.

- Сначала расскажу о том, что уже предложено нашим абонентам. Но сначала одно небольшое замечание. Мы, как и любой оператор сотовой связи, постоянно работаем над совершенствованием наших предложений, касается ли это тарифных планов обслуживания или каких-то дополнительных услуг. И конечно не ждем специально Нового года, чтобы представить потребителю изменения. Но в тоже время учитываем, что во время праздников, особенно таких продолжительных, как новогодние, потребность в общении и, следовательно, время этого общения, увеличивается. Именно поэтому ближе к Новому году в семействе популярных тарифных планов "Нью-Тон" произошли изменения. Они действуют уже месяц и заключаются в следующем. В "Первом законе" на 40% снижена стоимость предоплаченного блока времени. Сейчас она составляет 3 у.е.* за один час эфирного времени. Во "Втором законе" вторая и последующие минуты разговора тарифицируются в размере 0,01 у.е.* за минуту разговора. В "Третьем законе" отменена плата за входящие разговоры со всех мобильных телефонов и оплата подписки на тариф, которая составляла 20 у.е. И основное, на наш взгляд то, что эти изменения вводятся не как рекламная акция на период новогодних праздников, а на постоянной основе.

- А что ждет абонентов не менее популярного тарифа "Сделай Сам"?

- Тарифный план обслуживания "Сделай Сам" уже не первый год держит первое место по популярности у наших абонентов. И конечно для них мы тоже подготовили соответствующее предложение. Учитывая то, что основной особенностью этого тарифного плана является наличие специальных услуг, позволяющих настроить параметры тарификации так, как это необходимо абоненту в данный конкретный период его работы в сети связи, принято решение установить размер скидки в специальных услугах, равным 50% от условий тарифного плана, а стоимость подключения специальной услуги теперь равна стоимости отправки одной СМС - 0,05 у.е.*. Но и это еще не все. Оплата использования специальной услуги конструктора составит 0,01 у.е.* в день. Теперь конструировать свой собственный тариф станет еще удобнее.

- А как же быть тем, кто заинтересовался вашими новогодними предложениями, но по тем или иным причинам обслуживается в других тарифах?

- Для абонентов, которые желали бы изменить свой тарифный план обслуживания на более удобный или более выгодный, есть специальное новогоднее предложение: до 31 января 2005 года смена тарифного плана обслуживания будет стоить всего 0,05 у.е.* Так что можно будет без особых затрат попробовать и выбрать наиболее удобные для абонента условия работы в мобильной сети ЮУСТ.

- И все же, Владимир Борисович, что-то общее для всех абонентов, независимо от тарифных планов обслуживания вы приготовили? Есть у ЮУСТа "новогодняя елка" для всех клиентов?

- Конечно! У нас есть два новых предложения для всех клиентов. Первое и основное: с 20 декабря 2004 года любой абонент ЮУСТ, придя в любой абонентский отдел компании и написав заявление, может получить возможность обслуживаться в кредит. Реально это означает, что даже при отрицательном балансе лицевого счета отключение абонента происходить не будет. Конечно, установлен определенный предел, ниже которого опускаться нельзя, но при условии отсутствия блокировок его величина со временем будет только увеличиваться. Подробные условия этой программы можно узнать, повторюсь, в любом абонентском отделе.

- А второе предложение?

- Второе связано с реальным распределением абонентов среди операторов мобильной связи, действующих на территории, которую обслуживает ЮУСТ. Как я уже говорил, наша компания удерживает около 50% абонентской базы. Но ведь это означает и то, что остальные 50% обслуживаются у других операторов. И для того, что бы наши абоненты могли иметь возможность звонить своим друзьям, знакомым и близким, не обращая внимания на то, у какого оператора обслуживается его собеседник, с 25 декабря 2004 года можно будет за символическую плату в 0,05 у.е.* включить услугу, которая позволит в течение полугода тарифицировать исходящие звонки на любого мобильного оператора так же, как и на телефоны ЮУСТ и ГРИН согласно тарифному плану обслуживания абонента.

- Прозвучало упоминание об абонентах ГРИН. Они тоже не останутся без сюрприза?

- Совершенно верно! Абоненты системы предоплаченного сервиса ГРИН уже отметили те изменения, которые введены нами с 1 ноября 2004 года. В соответствии с ними продлены до 180 дней сроки действия карт оплаты услуг ГРИН номиналом 20 и 30 единиц, а цена услуг при активации карт оплаты номиналом в 3 и 5 единиц снижена. Тарифы стали такими же, как и при активации карты в 10 единиц.

Главное же новшество заключается в том, что с 25 декабря 2004 года все входящие звонки в ГРИН не будут тарифицироваться. Это предложение будет действовать до 31 марта 2005 года.

- Очень популярна корпоративная программа Южно-Уральского сотового телефона. Хотя подарки предприятиям на новый год делать достаточно сложно, но все же: есть ли новогодние предложения для предприятий и организаций?

- Действительно, наша корпоративная программа пользуется большим интересом у предприятий и организаций. Достаточно сказать, что количество наших корпоративных клиентов по темпам растет в два раза быстрее, чем число массовых абонентов. И для бизнеса по большому счету неважно, когда он получит конкурентное предложение. Однако так уж сложилось, что основные изменения в нашей корпоративной программе приходятся на конец года. Вот и теперь с 5 декабря 2004 года в действие вступила практически новая корпоративная программа. Основная ее особенность в том, что при достижении определенного объема времени разговоров стоимость минуты уменьшается, т.е. практически происходит продажа эфирного времени корпоративному клиенту по специальной "оптовой" цене.

Новогодние предложения в корпоративной программе могут заинтересовать не только юридических, но и физических лиц. Например, в тарифном плане обслуживания "Гранд" появилась услуга доступная всем - это услуга "Гран-при", при подключении которой и внесении 80 у.е. на лицевой счет абонент может осуществлять и принимать без дополнительной платы и ограничений звонки в зоне радиопокрытия ЮУСТ. В самом популярном корпоративном плане обслуживания "Команда", также открытом для физических лиц появилась услуга "Мобильный секретарь", суть которой в безлимитной переадресации.

В корпоративной программе еще много нововведений и я, пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных лиц обращаться в наши группы по работе с корпоративными абонентами, которые есть в любом абонентском отделе компании.

- Владимир Борисович, в СМИ появились сообщения о необычном сюрпризе ЮУСТа для Нагайбакского района Челябинской области. Чем он удивит всех?

- Эта идея возникла у нас при открытии сотовой связи в селе Фершампенуаз, центре Нагайбакского района Челябинской области. Было это в начале 2004 года. Мы презентовали начало нашей работы в этом районе и встречались с представителями администрации, предприятий и организаций. Конечно, при общении мы вспоминали историю района и повод для возникновения на Челябинской земле таких названий населенных пунктов, как Берлин, Варна, Париж. Вот тогда и пришла нам всем в голову идея: уж если строить вышку в селе Париж, так почему не построить ее в виде Эйфелевой башни. Мы подготовили проект, пошли на некоторое увеличение стоимости металлоконструкций и сейчас ведем монтаж. Надеемся подарить в Новом году Челябинской области еще одну достопримечательность.


Примечание: Цены указаны в у.е. без НДС. Одна условная единица равна одному доллару США, по курсу ЦБ РФ на момент оплаты услуг.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
24.12.04 В новый год - вместе с ЮУСТом
О новых шагах ЮУСТа по развитию своих услуг, о новогодних сюрпризах для абонентов рассказывает генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Южно-Уральский сотовый телефон" Букрин Владимир Борисович
» 24.12.04 Новогодние сюрпризы ЮУСТА
ЮУСТ подводит итоги года и делает сюрпризы своим клиентам


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Челябинвестбанк выступит генеральным партнёром Кубка губернатора

В дорожной аварии в Миассе пострадали четыре человека

Заслуги подводников оценены по достоинству

В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей
Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника
Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ
На заседании избирательной комиссии Челябинской области утвердили протокол об итогах голосования
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 19 марта
В Миассе начинаются "Весенние каникулы"
Госавтоинспекция напомнит детям и родителям о безопасности на дорогах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?

Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.