сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день охраны труда, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 809 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лучшие робототехники области учатся в Миассе
Впервые сборная из Миасса заняла первое командное место на региональном турнире олимпиады лего-роботов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31138
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.04.13 13:49
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Лучшие робототехники области учатся в Миассе

Успешно выступила сборная города Миасса по робототехнике на региональном турнире в Челябинске. В состав сборной вошли ученики школ № № 4, 10 и 44, занявшие призовые места в муниципальном туре всемирной олимпиады роботов. Региональный турнир по робототехнике проходит в нашей области уже седьмой год. Ежегодно правила меняются, задания разрабатываются той страной, в которой в ноябре пройдёт всемирная олимпиада. В этом году она состоится в Индонезии. Все задания связаны с историческим наследием этой страны. К примеру, старшим ребятам в этот раз необходимо было "посетить" остров Комодо и собрать яйца драконов. Яйца драконов - это красные лего-шары, яйца других животных - синие шары. По условиям, роботу нельзя трогать синие шары, а все красные он должен собрать и привезти их на финиш. Количество шаров-яиц, которые нужно собрать, определяется жеребьёвкой. К тому же, в зависимости от количества собранных яиц необходимо приехать на финиш в определённую зону.

Сам турнир проходил два дня. В первый день лучшие команды со всех городов области (а в этом году в каждой категории было почти три десятка команд) должны были собрать роботов "с нуля". До этого школьники по 2-3 месяца готовили, тестировали своих роботов и должны были выучить порядок их сборки. На сборку и тестирование даётся 2 часа, наблюдатели отвечают за то, чтобы все команды были в равных условиях и никто не подсмотрел порядок сборки в телефоне или компьютере. Затем в несколько раундов проводятся соревнования. По итогам первого дня определяются 8 лучших команд в каждой возрастной категории.

На второй день турнира самые сильнейшие, преодолев страх и волнение, бьются за выход в финал. Сразу пять команд из Миасса были допущены к соревнованиям на старте этого дня. Волнение было на пределе (это только кажется, что роботы не могут волноваться). В суперфинале борьба за 3-4 место развернулась между Миассом и Снежинском. Робот, оператором которого была Наташа Соловьёва из 4 школы, набрал 95 баллов, а робот соперника - 100. Этот раунд остался за Снежинском. За 1-2 место борьба вновь шла между командами из Миасса и Снежинска: на это раз робот, построенный и запрограммированный Валерием Рассомахиным из школы № 4, за минимальное время выполнил свой заезд, набрав максимальные 100 баллов.

Робототехники в средней возрастной категории решали задачу "Борободур": робот должен преодолеть ров, найти в "храме" (среди нескольких) сломанную статую Будды, забрать её и, преодолев ступени разной высоты, добраться до финиша. В этой категории не было равных Торопову Павлу из школы № 7. Его робот преодолел дистанцию за 21 секунду.

Индонезия славится своими росписями по ткани, для детей младшей возрастной категории был разработан конкурс "Батик": робот должен был рассортировать 5 разных красок по трём случайно заданным корзинам. Кроме того, добраться до финиша можно только преодолев препятствия на пути в виде балок. В младшей категории победила команда "Ньютон" из 4 школы в составе Лычагина Никиты и Степанова Михаила.

Творческие задания турнира - особенный вид робототехнических соревнований. Ребята заранее получают тему и должны представить масштабный лего-проект. В этом году темой стало всемирное наследие Юнеско. Крюков Илья и Шаров Илья (команда школы № 44) изучили списки охраняемого наследия Юнеско и построили со своими тренерами из лего и других материалов (в творческой категории в отличии от основной допустимы любые материалы, главное - сердцем проекта должен быть микроконтроллер NXT) вулканы Камчатки, пирамиду из Египта, Бахчисарайский фонтан, ветряные мельницы Голландии. Их робот говорил человеческим голосом. Вердикт судейской бригады после защиты проекта был единогласным: победа была присуждена миасским школьникам, а ведь они ещё совсем юные (2 и 4 класс). Но зато уже дипломированные робототехники.

По общим итогам регионального турнира миасские команды заняли четыре первых места в своих категориях, что позволило занять первое командное место. И это случилось впервые. Удалось опередить "мэтров" робототехники в Челябинской области - команду Пластовского района, а ведь эта команда уже четырежды принимала участие во всемирной олимпиаде.

Хочется отметить, что в общекомандную победу внесли свой вклад и выступления других миасских команд. Из школы № 10 Цветков Валерий и Павлов Михаил заняли 7 место в своей котегории. 12 место в младшей категории у команды школы № 4 (Боровинский Артём и Пылаев Ярослав). 17 место в младшей категории у команды из 10 школы (Гладышев Семён и Собка Александр). Тренеры, подготовившие команды к региональному турниру: Соловьева Л.Е. (школа № 4), Мякушко А.А. (школа № 10), Крюкова С.А. - (44 школа).

Следующий этап для команд, занявших призовые места, - это участие во всероссийском этапе олимпиады роботов в Москве, куда приедут победители региональных этапов со всей России.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе Лучшие робототехники области учатся в Миассе


 в рубрике: Социум 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание

Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно
В Миассе прошёл "Праздник бузы"
Национальный напиток вспомнили в клубе башкирской культуры "Ак инэйзэр"
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.