сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты лабораторных животных, среда, 24.04.2024

На сайте 413 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Не останавливаться на достигнутом"
На ММЗ подводят итоги уходящего года и верстают перспективные планы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30540
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 05.02.13 09:03
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Не останавливаться на достигнутом"

День рождения Миасского машиностроительного завода, ставшего независимым самостоятельным предприятием в 1992 году, приходится на 4 февраля - самое время, чтобы подвести итоги прошедшего года и обозначить планы и перспективы развития в наступившем 2013 году. О самых интересных и важных событиях, а также о достигнутых коллективом предприятия результатах в своем интервью рассказал генеральный директор ОАО "ММЗ" Андрей Юрчиков.

- Андрей Игоревич, каковы итоги работы предприятия за 2012 год?

- Этот год был непростой, но все подразделения и службы работали с полной самоотдачей. Несмотря на возникающие нелестные слухи, муссирующиеся с подачи недоброжелателей, мы добились неплохих результатов. Объемы основных производственных направлений по гражданской продукции по сравнению с показателями 2011 года значительно возросли. Соответственно, общая выручка предприятия увеличилась на 10%. Доля оборонного заказа составляет примерно треть от общего числа товарной продукции, выпускаемой на ММЗ. Итоги года показали, что объемы производства "оборонки" в прошлом году выросли на 16%.

- В настоящее время, как мы знаем, в России ведется реформирование системы ОПК, а государственная программа перевооружения приобретает остроактуальное значение. Каким образом Миасский машиностроительный завод, входящий в структуру Федерального космического агентства, принимает участие в реализуемой политике оборонно-промышленного комплекса страны?

- Мы понимаем важность происходящих событий и стремимся в полной мере выйти на тот уровень, который в данный момент предъявляется к оборонным предприятиям, поскольку производство продукции оборонного назначения является для ОАО "ММЗ" приоритетным. Поэтому основными принципами для решения этой задачи являются, в первую очередь, технологическая и методологическая модернизация производства. В рамках Федеральной целевой программы технического перевооружения предприятий ОПК в 2012 году был обновлен станочный парк и произведена частичная замена устаревшего оборудования в механосборочных цехах на высокотехнологичное и экономически эффективное, а также приобретена новейшая специализированная аппаратура для лабораторных исследований, необходимых для своевременной и результативной подготовки производства. Перевооружение и совершенствование технологических процессов способствует повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции, что для нас является задачей первостепенной важности.

- Каким обещает стать 2013 год в плане участия в гособоронзаказе?

- В этом году мы планируем увеличение объёмов продукции, выпускаемой по оборонной тематике, почти на 10%. Это и изготовление основного заказа, непрерывно реализуемого на предприятии на протяжении многих лет, и выполнение нового заказа, который был размещён на Миасском машзаводе в прошлом году. На этом мы не собираемся останавливаться, и рассчитываем на привлечение еще нескольких госзаказов, которые будут осуществляться в кооперации с предприятиями, входящими в интегрированную структуру ОАО "ГРЦ Макеева".

- Помимо изготовления оборонной продукции ОАО "ММЗ" с успехом занимает определённую нишу в нескольких сегментах рынка гражданской продукции. Какие достижения в этом направлении вы можете отметить? Какие задачи стоят перед производством в наступившем году?

- Прошедший год принес заводу множество побед и успехов на нефтехимическом рынке. Нами был разработан новый перспективный вид изделия, используемый в резервуарах для хранения нефтепродуктов, - полноконтактный понтон блочного типа. В августе 2012 года по результатам экспертизы, проведенной Научно-исследовательским институтом транспорта нефти и нефтепродуктов, он был включён в Реестр технических условий, программ и методик испытаний на продукцию (Реестр ТУ и ПМИ) ОАО "АК "Транснефть". Внесение в Реестр позволило нам принять участие в тендере, объявленном данной компанией, являющейся самым крупным оператором магистральных нефтепроводов в России и за её пределами, и одержать в нём победу, получив заказ на производство блочных понтонов. Таким образом, загрузка по этому виду продукции на 2013 год является высокой и стабильной.

Заслуженным спросом пользуются проверенные временем алюминиевые понтоны "КонТЭК", которые на протяжении 15 лет применяются в резервуарном оборудовании на объектах многих крупнейших российских компаний нефтехимической отрасли. Подтверждением тому является победа в трёх престижных тендерах на поставку крупных партий понтонов для группы компаний "Лукойл", что обеспечило небывалую загрузку одного из основных механосборочных цехов предприятия до конца 2012 года и увеличение выручки по данному виду продукции в сравнении с 2011 годом на 25% .

В конце года продукция Миасского машзавода была представлена на международной выставке-конференции "Нефтяные Терминалы" (Санкт-Петербург). Помимо блочных и поплавковых понтонов на стенде ММЗ были выставлены образцы алюминиевых купольных крыш, металлоконструкций и уплотняющих затворов плавающих крыш. Продукция ММЗ вызвала серьёзный интерес у посетителей этой узкоспециализированной выставки - службой маркетинга и сбыта ведутся переговоры о заключении новых контрактов с потенциальными партнерами. Успехи и наработки прошлого года будут реализованы в ближайшем будущем, в 2013 году ожидается рост объемов производства нефтехимического направления ММЗ на 17% . Мы планируем расширить номенклатурный ряд продукции, выпускаемой для нефтяной промышленности, - проектировать и изготавливать высокообъемные емкости для хранения и транспортировки нефтепродуктов, в общем, заниматься развитием этого перспективного направления и усилением своих позиций на рынке товаров производственно-технического назначения.

- Сейчас в стране много внимания уделяется вопросам энергоэффективности. Какие проекты и решения внедряются на ММЗ?

- Развитие энергосберегающих технологий является одним из ключевых направлений деятельности ММЗ. В прошлом году, к примеру, начался выпуск нового изделия - расходомера для приборов учета воды. К тому же, предприятие уже давно и успешно занимается производством светодиодных светильников (СДС), используемых в различных областях применения. В минувшем году были осуществлены поставки в ряд объектов Московской, Челябинской, Тюменской, Пермской областей и многих других регионов России и ближнего зарубежья. Продолжается плодотворное сотрудничество с Казахстаном: улицы городов Костанай и Кокшетау освещаются светильниками производства ММЗ. И, конечно, наша продукция используется на предприятиях, входящих в интегрированную структуру: ГРЦ Макеева и Златоустовский машзавод. В наступившем году, при эффективной работе службы маркетинга и сбыта по поиску потенциальных покупателей этого инновационного вида продукции, в прогнозируемой перспективе - объём производства СДС вырастет более чем на 80%.

Новые технологии мы внедряем и в собственном энергохозяйстве. На днях ТЭЦ ММЗ, которая снабжает теплом и энергией и сам завод, и прилегающие предприятия и районы города Миасса, исполнится 50 лет. Это значительный срок - сложно даже представить, какое количества пара и электроэнергии выработано за это время, чтобы обеспечить жизненно необходимыми ресурсами растущий, развивающийся промышленный город. Миасс продолжает расширять свои границы, также увеличиваются и его энергетические запросы. В связи с увеличением числа потребителей назревала необходимость расширения функциональных возможностей теплоэлектроцентрали. В конце 2012 года на территории ТЭЦ ММЗ было завершено строительство распределительного устройства, которое позволит увеличить количество потребителей электрической энергии-промышленных предприятий. За прошедший год на реконструкцию, техническое перевооружение и ремонт оборудования было потрачено свыше 25 миллионов рублей. В ближайшем будущем специалисты ТЭЦ планируют внедрить автоматическую систему управления процессами выработки теплоэнергоресурсов, что, несомненно, повысит качество предоставляемых услуг и надежность энергосистемы в целом. В 2013 году запланирован рост производства тепла и электроэнергии на ТЭЦ Миасского машзавода на 11%, и я думаю - это не предел.

- Андрей Игоревич, сейчас много говорят о дефиците работников инженерно-технических и рабочих специальностей. Как обстоят дела на Миасском машиностроительном заводе?

- С этим не поспоришь: квалифицированные и опытные инженеры и рабочие у нас на вес золота, но они есть, они работают и являются достойными наставниками для приходящей на завод молодежи. Успешная работа любого предприятия напрямую зависит от кадрового потенциала. Поэтому у нас разработана и внедрена многопрофильная кадровая программа, которая предусматривает комплекс мер по подготовке, повышению квалификации и стимулированию работников к достижению новых профессиональных успехов. Социальные гарантии и льготы обеспечиваются Коллективным договором предприятия, исполнение которого направлено на создание благоприятных и безопасных условий труда работников, чтобы каждый сотрудник ММЗ чувствовал себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне. Кстати, по данным Федерального космического агентства, в 2012 году Миасский машиностроительный завод вошел в число лучших организаций отрасли, у которых по основным показателям кадровой работы сохраняется устойчивая положительная динамика.

Весь комплекс мероприятий имеет своей целью привлечение квалифицированных сотрудников и закрепление их в организации, что будет способствовать еще более плодотворной работе Миасского машиностроительного завода во исполнение задач, стоящих перед всеми предприятиями оборонного комплекса страны.

- Основные производственные задачи определены. Как Вы оцениваете перспективы их безусловного решения в 2013 году?

- Я считаю, что ММЗ имеет хороший потенциал, который позволит придерживаться выработанной стратегии развития предприятия и в полной мере реализовать запланированную производственную программу. Это не означает, что будет легко. Это говорит о том, что мы стремимся не останавливаться на достигнутом, наращиваем и совершенствуем внутренние резервы и продолжаем работать, добиваясь процветания родного завода.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Не останавливаться на достигнутом" "Не останавливаться на достигнутом"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.