сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День вахтовика в России, суббота, 27.04.2024

На сайте 312 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Эффективный год миасского филиала ЧелГУ
О самых ярких моментах из жизни миасского филиала Челябинского госуниверситета в уходящем году рассказала его директор Татьяна Малькова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30298
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.12.12 13:49
Обсуждение: 39 сообщений
фото

Эффективный год миасского филиала ЧелГУ

Главным событием уходящего года в сфере российского образования стал мониторинг эффективности вузов. В течение одного месяца - с 15 августа по 15 сентября - была собрана информация по всем вузам и академиям на соответствие их 50 критериям, в числе которых - средний балл ЕГЭ зачисленных в вуз студентов, финансово-экономическая деятельность, наличие иностранных студентов, инфраструктура. В Челябинской области чиновники признали неэффективными 4 высших учебных заведения и девять филиалов. Преобразования ожидают Магнитогорский госуниверситет, который, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, Челябинская агроинженерная академия "сольется" с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. В Миассе в настоящий момент действуют три высших учебных заведения, которые показывали успешные результаты на протяжении длительного времени. На днях в редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" состоялась беседа с директором миасского филиала Челябинского государственного университета Татьяной Мальковой. Одним из показателей успешности работы учебного учреждения можно считать судьбу его выпускников. Так, в этом году все выпускники специальности "Прикладная математика и информатика" филиала ЧелГУ в Миассе были трудоустроены в Государственный ракетный центр. О том, как вуз пережил мониторинг, и о других событиях в жизни университета рассказала в ходе беседы Татьяна Малькова.

- Татьяна Викторовна, расскажите, какая работа этому предшествовала? Поскольку известна лишь верхняя часть айсберга: миасский филиал ЧелГУ не вошёл в "чёрный список" неэффективных вузов.

- Я предпочитаю в таком случае говорить, что наш университет вошёл в "зелёный" список эффективных. Для этого достаточно было соответствовать 5 критериям из 8, по которым оценивалась работа филиалов. Мониторинг эффективности вуза - это лишь логически последовательное звено в рамках нашей работы. В отчёт о деятельности МФ ЧелГУ вошли результаты, над которыми мы работали в течение 16 лет с момента основания филиала в Миассе.

- В январе будет год с момента назначения вас на должность директора МФ ЧелГУ. Было время подвести личные итоги?

- Для себя я подводила итоги регулярно. С первых дней моя задача состояла в том, чтобы поддержать высокий статус, уровень и традиции университета, которые были заложены Марксом Моисеевичем Радашкевичем. Не нарушая целостности этого здания образования и науки, я стараюсь наметить шаги дальнейшего развития. Оценку тому, что из этого получается, наверное, легче давать со стороны.

- Расскажите о самых ярких событиях уходящего года.

- За этот год произошло много приятных событий, которыми мы можем гордиться. Начнём с того, что продолжается повышение квалификации нашего преподавательского состава. Были защищены две диссертации: Илья Валов стал кандидатом физико-математических наук, по осени докторскую диссертацию защитил Юрий Александрович Мокин.

Одним из главных событий было то, что миасский филиал получил грант от компании "Siemens" на приобретение программного обеспечения NX Nastran, с которым работают наши специалисты в Государственном ракетном центре, также мы смогли модернизировать наш суперкомпьютер, и этот процесс будет продолжаться дальше.

В этом году мы запустили совместный проект с ЗАО ПО "Трек" - бизнес-курс английского языка. Предприятие вышло с предложением производства запчастей для автомобильных концернов Фолькваген, соответственно, вся документация, рабочие программы написаны на английском языке. Сегодня мы реализуем трёхуровневую подготовку специалистов предприятия.

Непрерывно радуют своими успехами студенты. Буквально недавно стипендиаткой губернатора Челябинской области стала Екатерина Патракова - студентка 5-го курса филологического факультета. Катя делает многое для развития студенческого научного общества. Она постоянный участник и победитель научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" МФ ЧелГУ в секции "Филология". С её активным участием в университете проходят круглые столы, дебаты, открытые лекции, научные конференции.

В этом году премию Законодательного Собрания Челябинской области за достижения в сфере молодёжной политики получила выпускница филиала Антонина Косенок. Студентка 5 курса Ксения Самоделкина участвовала в областном конкурсе "Мисс студенчество" и стала победительницей в номинации "Мисс творчество" за свой яркий творческий проект. Выпускница филологического факультета Александра Виноградова стала призёром Чемпионата Европы по каратэ.

Успехи наши студентов, безусловно, мотивируют нас на создание различных проектов. В этом году мы попробовали интересную форму взаимодействия со школами искусств - студенческую филармонию. Удачны были совместные образовательные проекты со школами города: курс для повышения квалификации учителей русского языка и литературы, школа экономиста и управленца, мастер-классы для одарённых детей, "Школа добра"; продолжается обучение в "Академии любителей словесности", недавно мы провели конференцию для школьников и студентов "Россия - диалог во имя будущего", подвели итоги конкурса "Polska - далёкая и близкая".

Запомнятся многие мероприятия - как уже вошедшие в традицию, так и совершенно новые: Татьянин день, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, День смеха, Весна студенческая, День славянской письменности и культуры, День Победы, фестиваль "Ты не один", выпускные, 1 сентября, адаптационные сборы, День учителя, Посвящение в студенты, Мистер МФ ЧелГУ.

Главный результат нашей работы - это выпускники, которые находят своё место в жизни и успешно реализуют свои знания и умения, полученные за время обучения в МФ ЧелГУ. В минувшем учебном году более 100 человек окончили очное отделение МФ ЧелГУ и заочное отделение окончило 90 человек. Абсолютно все выпускники специальности "Прикладная математика и информатика" получили место на ГРЦ.

В этом году в МФ ЧелГУ состоялся второй выпуск факультета "Государственного и муниципального управления". Выпускники этой специальности работают в различных сферах управления нашего города и даже в зарубежных турфирмах.

- Каковы планы университета на будущий год?

- В планах филиала - открытие новых направлений подготовки. Особый интерес вызывает открытие востребованной специальности "Экономическая безопасность", на которую уже в этом году будет объявлен набор абитуриентов. Одной из стратегических, актуальных задач является переход на новую форму оплаты труда, мотивацию преподавателей. Ещё один интересный проект мы хотим внедрить этим летом. В Европе распространены летние образовательные курсы для школьников, в наших силах - сделать что-то подобное. Университет перестаёт быть камерным, выходит из своих стен на улицу, выполняя просветительскую функцию.

Беседовала Татьяна Василец
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Эффективный год миасского филиала ЧелГУ Эффективный год миасского филиала ЧелГУ


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Суд лишил свободы мужа риэлтора, нанёсшего смертельный удар недовольному клиенту

Несколько домов и улиц Миасса на день останутся без света

В Миассе прошёл "Праздник бузы"

Следственный комитет Миасса направил в суд дело о гибели мужчины
Миасское "Торпедо" сыграло с "Текстильщиком" из Иваново
Миасцы первыми забили гол в игре, но победить соперника не смогли
"Дождь бывает желтый, синий, серый, голубой..."
Цветные осадки на Урале не часто, но все-таки случаются
Кладбища Миасса обработают от клещей
В администрации Миасса сообщили, когда планируется акарицидная обработка кладбищ
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде
Искренняя признательность за героизм и преданность долгу
Глава Миасского городского округа Егор Ковальчук поблагодарил ликвидаторов последствий радиационных аварий
Семьи Миасса тратят материнский капитал на обучение детей
В 2024 году уже 597 южноуральских семей оплатили детям учёбу с помощью материнского капитала

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.