сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День английского языка, вторник, 23.04.2024

На сайте 918 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Путь к гармонии тела и духа
Занятие йогой в "Ильмены GIM" может стать образом жизни
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=27594
Ильмены GYM, фитнес-клуб, ООО Ильмены Плюс
г. Миасс, пр. Автозаводцев, 34
8 (3513) 57-19-55
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.02.12 11:41
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Путь к гармонии тела и духа

Занятия йогой сейчас приобретает всё большую популярность. Слово "йога" произошло от санскритского корня "йодж" или "йудж", имеющего много смысловых значений: "упряжка", "упражнение", "обуздание", "соединение", "единение", "связь", "гармония", "союз". Впервые встречается в "Риг-веде" - древнейшем из сохранившихся памятников индийской литературы. За пределами Индии термин "йога", как правило, ассоциируется с хатха-йогой, её позами (асанами) или с физическими упражнениями.При этом у людей, далёких от йога-традиций, выросших в другой религии и культуре, часто возникают мифы и заблуждения по поводу полезности йоги, её сложности, невозможности выполнения сложных поз йоги.

Обуреваемые любопытством, мы пришли в фитнес-центр "Ильмены Gym"на встречу с преподавателем йоги Таей, доброжелательным, позитивным человеком. Она искренняя и открытая. Практика для Таи не сводится к занятиям на коврике - это ее жизнь, во всех проявлениях - семья, путешествия, творчество, общение с интересными людьми…

- Скажите, как проходят занятия в "Ильмены GIM"?

Когда я проходила обучение в "Аштанга Йога Центре" г. Москва, у всех наших преподавателей была любимая фраза: "Главное для инструктора - не навредить, а для ученика - куда спешить, если впереди вечность". Приходить к новым ассанам, нужно постепенно и осознанно, с пониманием что занятие йогой это процесс "здесь и сейчас", это знакомство и развитие способностей своего тела для полноценной жизни, а не стремление "покруче" изогнуться, достичь каких-то гимнастических результатов. Поэтому в группах для начинающих я особенно внимательна, помогаю, подсказываю, отстраиваю ассану вместе с человеком. Я отслеживаю правильность, а главное травмобезопасность выполнения движений у каждого занимающегося. Ну, и конечно, учу людей чувствовать взаимосвязь дыхания и тела, дыхания и эмоционального состояния, учу работе с вниманием. И еще, мне очень нравятся слова Андрея Сидерского: "Если вы можете НЕ заниматься йогой - не занимайтесь! А если вы НЕ можете не заниматься йогой - занимайтесь!" У человека должна быть внутренняя потребность в практике и своя внутренняя мотивация. НО, попробовать я советовала бы всем! Тем более в таком красивом, просторном, светлом зале в "Ильмены GIM" , где действительно можно отдохнуть от суеты городской жизни, выдохнуть, улыбнуться и привести в гармонию ум и тело.

- А что может получить человек впервые решивший заняться йогой?

При регулярных занятиях йогой, с изначально правильным подходом, возможно изменение качественного состояния биосистемы человека, расширение его возможностей взаимодействия с внешней средой. Для адекватного полного восприятия информационного потока жизни человеку требуется здоровое тело, быстрый свободный ум и понимание основополагающих жизненных ценностей - все это дает практика, ступенька за ступенькой, постепенно раскрывая в вас ваш природой заложенный потенциал.

Ассана не просто физическая статичная форма. С начала, при входе в ассану вы получаете информацию о состоянии вашего тела, что вы можете на сегодняшний день, это своего рода диагностика организма. Затем вы учитесь наполнять форму внутренней динамикой на вытяжение, скручивание и тп., учитесь понимать свое тело, свои реакции, взаимосвязи… Вы удивитесь насколько гармонично ваше тело, поймете что можете доверять ему…

- Все ли категории людей могут заниматься йогой?

Конечно, да. Правда, для людей с серьезными заболеваниями и проблемами с позвоночником, внутренними органами и психикой, требуются занятия с йогатерапевтами. Для человека с более или менее нормальным состоянием здоровья возможны занятия в группе с инструктором. Главное- это желание! Начать заниматься йогой можно в любом возрасте. Мужчины, женщины вне зависимости от физической подготовленности и гибкости могут придти на занятие.

- Тая, расскажите нам, с чего всё началось?

- У меня все началось в 2007 году со знакомством с удивительным, но экстремальным видом спорта фридайвингом. Фридайвинг - погружения на задержке дыхания. Не буду подробно останавливаться на описании этого моего увлечения. Если это стало вам интересно, полную информацию можно получить в интернете. Сейчас моя глубина 45,3 метра. И это бесценный опыт в моей жизни. Фридайвинг, как оказалось, очень связан с Йогой. Так все и началось… Так как в Миассе в то время не было инструкторов по йоге, а желание заниматься было очень большим, я набралась смелости и поступила на курс обучения инструкторов в "Аштанга йога центр", с плеядой прекрасных талантливых умных преподавателей и практиков (Илья Журавлев, Михаил Баранов, Сергей Агапкин, Сергей Кулыгин, Екатериной Сиваковой, Михаил Константинов, доктор Мадаван и др), которые смогли дать мне комплексный и многосторонний взгляд на йогу. Год учёбы, практики, труда, радости от полученных результатов. Экзамены, и я сертифицированный преподаватель. Я нашла себя в этом деле и благодарна судьбе, что у меня есть возможность помогать людям. Так же на мою практику и преподавание оказали система А. Сидерского (гимнастика йогов по методике YOGA 23), Shadow yoga Шандора Ремете, Underground yoga Виктора ван Кутена, Дэвид Свенсон, Леонид Гарценштейн. Спасибо всем моим учителям! Я не понаслышке знакома с медитативными практиками в буддийской традиции, восхищена их простотой и эффективностью. Неизгладимый опыт от присутствия на учении у Чьоки Нима Римпоче, в Непале, дал более глубокое понимание как практики, так и жизни, научил улыбаться и радоваться простым вещам.

- Можешь ли поделиться планами на будущее?

Миру - мир! :) Ну, и Йогатерапия!

- Тая, спасибо за приятную беседу, хорошее настроение и вашу открытость! Что можно пожелать тем, кто занимается у тебя и тем, кто захочет заниматься?

Идти своим путем… Не запирать себя в рамки одного инструктора или направления йоги, развиваться, искать, находить и выстраивать свою практику которая будет индивидуальна и неповторима, как и вы сами. Ну, а я с удовольствием поделюсь с вами накопленными знаниями и опытом. Жду вас в замечательном йога-зале фитнес центра "Ильмены GYM".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Путь к гармонии тела и духа Путь к гармонии тела и духа


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями

Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро
Елена Красовская собрала полный комплект наград чемпионата России по скалолазанию
От танков до ракет
Выставку стендовых моделей провели молодые специалисты АО "ГРЦ Макеева"
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.