сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 545 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Два часа из жизни больницы
За работой крупнейшей городской больницы наблюдал корреспондент "NewsMiass.ru"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22066
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.06.10 16:34
Обсуждение: 25 сообщений
фото

Медсестра травмпункта Наталья Иванова
Медсестра травмпункта Наталья Иванова

Официально рабочий день в миасской городской больнице № 2 начинается в 8 часов утра - для тех, кто не дежурил ночью. Но уже в половине восьмого отдельные фигуры, движущиеся по направлению к зданию больницы, сливаются в поток. Медицинские работники спешат на службу. Есть и такие, кто приходит на работу к семи часам. А один из рано покинувших этот мир докторов, Леонид Александрович Зубков, более трёх десятков лет начинал свой рабочий день в 6:30. Многие врачи и медицинские сёстры стараются до утренней летучки осмотреть вновь поступивших больных, навестить тех, чьё состояние вызывает тревогу, пролистать истории болезней - да мало ли дел находится в больнице хирургического профиля, куда стекаются со всего города пациенты, нуждающиеся в экстренной помощи. В этом специфика самого крупного в Миассе медицинского учреждения.

За несколько дней до профессионального праздника - Дня медицинского работника корреспондент "NewsMiass.ru" в сопровождении главного врача больницы Сергея Криушова и главного хирурга Виктора Доглядного побывал в некоторых отделениях больницы, чтобы взглянуть хоть одним глазом (через фотообъектив), как идёт повседневная работа, направленная на спасение здоровья и жизни миасцев.

Если театр начинается с вешалки, то больница - с приёмного отделения. Его возглавляет врач Лариса Лисичко. Работой среднего и младшего медперсонала руководит старшая медицинская сестра Ирина Шляхтина. Как отмечает В. Доглядный, нагрузка на персонал этого отделения ложится огромная. Сюда круглосуточно поступают пациенты как на плановую госпитализацию, так и по экстренным показаниям. "Скорая" доставляет людей с тяжёлыми травмами, ранениями, ожогами, отравлениями, внезапными острыми заболеваниями и т. п. Здесь идёт процесс распределения пациентов по отделениям - их в ГБ № 2 более десятка. Боль, страх, горе, а нередко и агрессия - всё это часть повседневной работы сотрудников приёмного отделения.

В 12-м часу дня в отделении было сравнительно спокойно, большого наплыва больных не наблюдалось. Часто, как говорит главный хирург, горячая пора приходится на ночные часы.

А вот в соседней травматологии - очередь. Она в городе единственная, да и ту руководству системы здравоохранения приходится отстаивать с боями: по численности населения Миассу амбулаторного отделения травматологии, работающего круглосуточно, не полагается. Но тот, кому хотя бы раз пришлось сюда обращаться, вряд ли поймёт, как может город обойтись без этого вида помощи. Кстати, недавно в травматологии был сделан ремонт, и теперь условия как для пациентов, так и для медработников, стали гораздо более комфортными, чем прежде.

Но психологически комфортной работу медицинского персонала этого отделения тоже не назовёшь. Не все пациенты с переломами, вывихами, порезами, укусами и прочими видами травм умеют и хотят вести себя корректно. Здесь бывали примеры, когда врачи и медицинские сёстры страдали от рукоприкладства. Ведь, как говорит статистика, примерно 70 процентов травм наши сограждане получают в нетрезвом виде.

В тот момент, когда корреспондент "NewsMiass.ru" заглянут в травматологию, врач Валентин Скотников оказывал помощь мальчику-подростку, который, похоже, травмировал ступню ноги. Пациент потихоньку ойкал, но мужественно терпел манипуляции, которые проделывал доктор.

По запутанным переходам и лестницам (здание больницы имеет семь этажей и общую длину около 150 метров, в коридорах, холлах, лифтах без сопровождающих недолго заблудиться) переходим в отделение реанимации и интенсивной терапии крупнейшее в городе, рассчитанное на 12 коек. Сюда поступают самые тяжёлые больные после операций, с травмами, отравлениями, ожогами в пограничных между жизнью и смертью состояниях. Заведует отделением врач Юрий Ваганов. "Если мы не сможем помочь больному, - говорит он, - то не поможет уже никто".

В день нашего визита в отделении было сравнительно спокойно. Обращал на себя внимание тот факт, что в палатах находились в основном люди пожилые - вопреки расхожему мнению, будто бы пенсионеров в больницы кладут неохотно. "Для плановых операций, - поясняет В. Доглядный, - действительно, могут быть противопоказания - но это не столько возраст, сколько состояние здоровья пациента. А по экстренным показаниям операцию делаем всем, независимо от возраста, после чего пациенты поступают в отделение реанимации". С видимым удовольствием вспоминают здесь 90-летнюю пациентку-балерину, которую благополучно поставили на ноги.

При реанимационном отделении создан межрайонный центр токсикологии, где оказывают помощь пациентам с тяжёлыми отравлениями. На днях сюда в состоянии комы поступила женщина 29 лет, которая на фоне алкогольной интоксикации наглоталась ещё и таблеток. Её удалось спасти, и как раз в день нашей "экскурсии" женщину выписали.

Сотрудников реанимационного отделения Виктор Доглядный называет золотым фондом больницы. Работают они на износ в прямом смысле слова: в отделении хроническая нехватка кадров. Тем не менее и врачи, и медицинские сёстры производят впечатление людей мягких и улыбчивых. "Мы лечим ножом, таблеткой и добрым словом", - говорит Ю. Ваганов.

Спускаемся в оперблок. Здесь восемь операционных, время около полудня, и во всех идут операции либо подготовка к ним. За год в Гб № 2 выполняют более 16 тысяч операций. Старшая операционная сестра Оксана Доценко приносит халат, бахилы и рассказывает, что происходит в "святая святых" больницы. В одной из операционных работают врач-хирург Сергей Седельников, анестезиолог Владимир Мурдасов, операционная сестра Наталья Шаймарданова и анестезистка Елена Глубоковская. В соседней операционной пауза - хирург-онколог Евгений Христюк и операционная сестра Татьяна Емельянова дожидаются результатов срочного анализа (биопсии), которые определят тактику дальнейшего ведения операции.

Рядом заведующий лор-отделением Алексей Потапенко и операционная сестра Екатерина Фёдорова оперируют больного с лор-патологией. В травматологической операционной работают заведующий отделением травматологии Владимир Крюков, хирург Александр Олюнин и анестезиолог Антон Криушов.

Не отвлекая хирургические бригады от их ответственной работы, делаем несколько снимков и поднимаемся в отделение гнойной хирургии. Им заведует наш "экскурсовод" - Виктор Михайлович Доглядный. Отделение тоже не из лёгких. Сюда поступают пациенты с осложнениями после операционного вмешательства, гнойными воспалениями, тяжёлыми патологиями сосудов конечностей.

Это отделение тоже недавно отремонтировали - правда, пока лишь наполовину, насколько хватило денег. Но и это - огромное облегчение для медицинского персонала, в обязанности которого входит поддержание стерильной чистоты в помещениях. Чего это стоило в отделении, где ремонта не было 20 лет, знают только сами его сотрудники.

Дежурную смену (старшую медсестру Людмилу Невоструеву, сестру-хозяйку Татьяну Иваницкую, операционную сестру Людмилу Лесную, Екатерину Шнайдер и Галину Алешкову) завотделением "строит" перед фотообъективом в приказном порядке: "Скромные они у нас, не уговоришь сфотографироваться!"

А наш путь лежит в отделение диализа - одно из немногих, где практически не оказывают экстренной помощи больным, сюда регулярно, по установленному графику, поступают пациенты с хронической почечной недостаточностью. Это отделение главный врач больницы Сергей Криушов считает большим социальным достижением. Создано оно на средства областного бюджета. До недавнего времени в Миассе был один старый аппарат "искусственная почка", и далеко не всякий больной мог позволить себе регулярно проходить процедуры диализа. А без них жизнь человека с хронической почечной недостаточностью, которая может стать последствием любой попавшей в организм инфекции, не могла быть долгой - месяц, два, три… Теперь в Гб № 2 восемь современных аппаратов "искусственная почка", работает целый "завод" по подготовке препаратов для процедуры диализа, регулярно получают помощь более 40 пациентов из Миасса и соседних городов. Им можно продлить жизнь на семь-восемь, а то и на 15-20 лет.

Пациентов принимают в три смены. После процедуры люди уходят домой, к семье, на работу. Есть четыре койки, где оказывают стационарную помощь тем, кто, по терминологии докторов, "затяжелел" и нуждается в круглосуточном наблюдении.

Руководит отделением диализа врач Алексей Лымарь. Здесь, как и во многих других службах, тоже недостает сотрудников…

На этом наша "экскурсия" подошла к концу. Отвлекать надолго руководителей больницы от их повседневных забот и обязанностей было бы неправильно по отношению к пациентам. Нам удалось бросить только самый беглый и поверхностный взгляд на сложный и многоплановый процесс работы больницы. Не пошли мы на этот раз в родильный дом - самую "горячую", по определению С. Криушова, службу. Он по-прежнему ожидает ремонта, положение с кадрами тут просто критическое, чтобы как-то закрыть 93 акушерско-гинекологических дежурства в месяц, администрации больницы пришлось буквально "разорить" женскую консультацию. А между тем, как говорит Сергей Юрьевич, требования к работе службы у пациенток и их родных повышенные, и это вполне понятно. Роды - не болезнь, а процесс физиологический, и люди обычно психологически не готовы к тому, что он может пойти "не так". Даже если будущая мать не выполняла рекомендаций врача, а то и вовсе курит во время беременности, поступает в родильный зал в состоянии алкогольного опьянения - ответственность (двойная!) за здоровье женщины и ребёнка ложится на врача.

Сегодня в этой службе, как считает С. Криушов, остались только самые грамотные и преданные делу специалисты. К кому бы ни попала роженица: к главному акушеру-гинекологу и заведующей родильным домом Наталье Мальцевой, заведующему родовым отделением Владимиру Бубновскому, Игорю Черебатову, Виктору Неживенко, Михаилу Николаеву - причин для переживаний нет.

Не удалось нам побывать в этот день и в отделении офтальмологии, где скоро начнут делать операции по замене хрусталика по самой современной, малотравматичной методике. После таких операций пациент буквально "прозревает" практически немедленно, без периода реабилитации. Сейчас в ГБ № 2 идёт монтаж и наладка нового современного оборудования, приобретённого для этой цели. Заведующий отделением Сергей Подкорытов уже прошёл обучение, учится его коллега Светлана Черебатова, и скоро современные операции по замене хрусталика в Миассе будут делать бесплатно.

Осталась пока вне поля зрения и поликлиника, куда в течение года обращаются 750 тысяч пациентов. Вот лишь один факт о её работе: укомплектованность терапевтической участковой службы составляет 60 процентов. Около половины врачей - пенсионного возраста. Работая с повышенной нагрузкой, они получают доплаты по нацпроекту только зав свой собственный участок.

В некоторых городах России, как говорит С. Криушов, если на участке нет врача, больного могут отправить в платную поликлинику или в "скорую помощь" - когда станет совсем худо. В Миассе по этому пути не идут. Благодаря тому, что врачи и медицинские сестры соглашаются работать за себя и за "того парня". Иногда, по свидетельству Сергея Юрьевича, со слезами и уговорами. Средний коэффициент совместительства в ГБ № 2 составляет 1,98 процента. Естественно, есть сравнительно благополучные службы, и есть такие, где он значительно выше. И хотя на фоне средней заработной платы по области около 16 тысяч рублей врачебная ставка в 4330 рублей выглядит нелепо, но работать с двойной и тройной нагрузкой на протяжении многих лет люди не могут, не жертвуя своим здоровьем. Тем не менее фразу "Я не выйду на дежурство, решайте кадровые проблемы сами!" - главный врач от коллег слышит крайне редко. И благодаря этой готовности "закрыть собой амбразуру" миасскому здравоохранению всё же удаётся держать планку и обеспечивать качественные показатели оказания медицинской помощи на уровне Челябинска и Магнитогорска.

Проблем и недостатков в работе ГБ № 2, как и других медицинских учреждений города и страны в целом, достаточно. И тем не менее, как отмечает Сергей Криушов, очень не хотелось бы, чтобы они заслонили огромный повседневный труд докторов, медицинских сестер, нянечек. Это они помогают нам бороться с болезнями и травмами, нередко полученными по собственной неосмотрительности, недомыслию, неумению жить в гармонии с самим собой. Об этом стоит вспоминать хотя бы иногда - например, накануне Дня медицинского работника.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Два часа из жизни больницы В. Доглядный, старшая сестра приёмного отделения Ирина Шляхтина и медсестра Ирина Кулеева В отделении гнойной хирургии Врач-травматолог Валентин Скотников В палате реанимации и интенсивной терапии Оперирует Сергей Седельников Алексей Потапенко и Екатерина Фёдорова Владимир Крюков, Александр Олюнин и Антон Криушов Медсестра диализного зала Юлия Кожевникова Перевязочная Аппарат "искусственная почка" Медсестра травмпункта Наталья Иванова Доктора Юрий Ваганов и Денис Сухорученко Медсестра отделения реанимации Дина Казбекова Старшая сестра отделения диализа Елена Лазарева В отделении гнойной хирургии


 в рубрике: Здоровье 

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"

Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу
В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида
В округе прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий профилактики гриппа и ОРВИ


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.