сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1048 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
День рождения - в День Победы
Участнику Великой Отечественной войны, ветерану ММЗ Николаю Васильевичу Копылову 9 мая исполняется 87 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21620
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.05.10 18:03
Обсуждение: 1 сообщение
фото

День рождения - в День Победы

9 мая ветерану Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Копылову исполнится 87 лет. Фронтовик, участник боёв в Белоруссии, под Сталинградом, на Одере, он награждён двумя орденами Отечественной войны и медалями. Одну из наград Николай Васильевич получил по распоряжению Георгия Жукова.

За несколько дней до 9 мая, вдвойне важной для ветерана даты, корреспондент "NewsMiass.ru" побывал в гостях у него и его супруги Зинаиды Степановны. Непросто было Николаю Васильевичу воскрешать в памяти детали событий более чем полувековой давности, и то, что он успел рассказать за время недолгой беседы, судя по всему, лишь сотая часть интереснейшей истории его жизни.

- Николай Васильевич, где вам довелось воевать и в каких войсках?

- Я сначала миномётчиком был, а после ранения попал в связисты, у нас рота связи была, отдельный батальон. Мы обеспечивали связь от штаба армии до штаба дивизии. Потом, в 43 году, по приказу Сталина от штаба дивизии ещё создавали наблюдательный пункт, туда тоже тянули связь. Всё время - или на линии, или при штабе, или на линии, или при штабе…

- Откуда вас призвали на фронт?

- Я учился в то время в техникуме на втором курсе, на машиниста. Началась война. Я с ребятами - четыре друга было нас - хотел пойти на лётчика учиться, тогда как раз набирали, но не прошёл по зрению. Потом мы решили в кавалерию пойти, тогда учили три месяца и - на фронт. Но опоздали. Оставалось Тамбовское военно-пехотное училище, которое было переведено в Семипалатинск. Подали заявление, нас приняли. Правда, я, когда комиссию проходил, знал, что у меня один глаз слабый, попросил товарища - он за меня сходил на проверку по зрению, я и прошёл.

В конце месяца стрельбища устроили, зимой, в мороз 40-градусный. Я из пяти данных мне пуль только одну в мишень "в молоко" выпустил. Ко мне приставили репетитора, дали ещё пять патронов - и я тренировался. Во время стрельбы я заметил, что когда я моргаю часто, потом смотрю - всё хорошо видно. Приспособился, со второго раза уже три пули попали. Потом дали последние пять штук, я все выпустил в мишень.

Пять месяцев проучились - нас оправили на фронт. Но пробыл на фронте всего двадцать дней. Похоронил там друга. Под Воронежем, в тихий день пошли в деревню накопать картошки, пару куриц пристрелили (жителей не было, куры сами по себе бегали). Пообедали, легли отдохнуть. Я лёг около окопчика глубиной по колено, а друг мой лёг туда, где была старая воронка. Вдруг слышу, что бомба взорвалась недалеко, я открыл глаза, свалился в траншейку, и на меня упал стабилизатор от бомбы, такая полоска металлическая. Я схватил, выкинул, обжёг руку себе, и тут же - второй разрыв. Когда дым рассеялся, я вылез, смотрю: мой друг Парфён Дегтёв с Алтая лежит мёртвый, и весь изрешечен от колен и выше. Всё. Я его похоронил…

Потом нас послали в пехоту, уже через пять дней ранило одного из четырёх моих сокурсников. Я его стал тащить, чувствую, мне словно кто-то бревном по боку стукнул. Через несколько секунд открываю глаза - лежу уже на спине, и боль почувствовал. Говорю ему: ползи сам теперь. Когда заползли в траншею, оказалось, у него пробило руку, даже крови не было, но рука не работала. А у меня всё бедро разорвало. Кое-как мы кровь остановили. Лежали дотемна. Наверное, только после двенадцати ночи решились идти. Я идти не могу, а он меня тащить не может. Метров двадцать таки протащил, нас два пехотинца догнали. Мне из бинтов и шинели сделали носилки, дотащили до пункта, где брали еду. А потом уже меня на повозке эвакуировали дальше, и в конце концов в госпиталь полевой.

Попал в Балашов сначала, неделю побыл. Я очень много потерял крови, но пытался ходить, держась за койку. Голова кружилась. Неделю полежал, лучше стало - меня в Энгельс. Две недели полежал, начались бои, туда раненые добирались, а меня эвакуировали в Оренбургскую область, там станция Саратов есть. Там я пролежал шесть месяцев.

Я всё просился на фронт, чтобы выписали. Рана не заживала, но я ходил, всё хорошо было. После этого меня направили в городской Кировский военкомат. Там военком был добрый дядя, у него тоже был сын. И три месяца от сына ни слуха ни духа. А у меня рост был - от конца в строю второй, и вот он говорит: ладно, пошлю тебя в такое место, что будешь меня помнить. И послал связистом. Это была шестая армия, двадцать шестой стрелковый корпус. Провоевал я там до Запорожья.

Потом попал в восьмую армию, которая воевала под Сталинградом, командовал ею генерал Чуйков. Вот в восьмой армии я до конца и служил. Она была гвардейская, нашему батальону тоже присвоили гвардейское звание.

- Где же вас Жуков награждал?

- Это было во время форсирования Вислы. Нас перебросили с Украины в Беларусь, на Первый белорусский фронт. Им в то время командовал Жуков. Когда мы дошли до Вислы, был дождливый день, у нас из взвода разобрали всех людей, я один бегал по линии и давал связь от соседа к соседу, от одной дивизии к другой. И в это время находился при форсировании Жуков, у него командный пункт был: четыре огромных дуба, между ними выкопана траншея. А я бегал туда-сюда от одного наблюдательного пункта к другому, беспрерывный обстрел, дождь, грязь, да там ещё местность какая-то болотистая. И вот в последний раз бегу, а по этим дубам (немцы, видать, прочухали, что там командный пункт) шуранули из автоматических пушек. Ранили и Жукова. Я как раз уже бежал к ним, он кричит: "Как там сержантик, живой?" Я кричу, что я живой. Ему те, кто рядом был, подтвердили. Он кричит: "Передай начальству, что я награждаю тебя орденом Отечественной войны!". Ну, я крикнул: "Есть!".

Вскоре наши форсировали реку, перебрались за Вислу, и до января месяца, по-моему, была оборона, больших боёв не было. Я там всю зиму охранял участок, который занимал наш батальон связи. Всех перевели в деревню, а меня с нашим взводом связи оставили охранять траншеи.

Когда наступление началось, нам прислали командира взвода, лейтенанта после госпиталя. И мы первый бросок сделали после зимней стоянки, после начала наступления. Было задание выйти к железной дороге, там к будке, чтобы был организован запасной командный пункт. Мы подошли к этой будке всем взводом, две повозки, а группа немцев из окружения прорывалась к своим. И у них одна мина была. Они увидели из лесу, как мы на площадь вышли. Мину шуранули в нашу сторону, она попала в лошадей передней повозки, старшего лейтенанта и ещё восемь человек ранило, меня не тронуло даже. А никто не имел практики перевязывать. Ну, я закатал рукава… А лейтенант лежит, смотрит мне в глаза: "Сержант, ты не бросишь меня?.." Я его успокаиваю, перевязываю, потом всех остальных. Троих оставил у себя - они легко ранены были, а остальных отправил в госпиталь, и поехали дальше.

Уже потом мы очутились на Одере, это уже последняя моя служба во время войны. Сначала, как остановились, я был посажен на гауптвахту. Ещё в начале, как я в этот батальон попал, я давал связь километров, наверное, пятнадцать: Верхний Мамон - Нижний Мамон. И там сосредотачивались силы для наступления. Оборвали танки нашу линию (а там линий была куча), и мы с одним товарищем отправились налаживать. А я тогда уже опять командовал взводом. Нашли мы линию, соединили, приходим, а мне дежурный говорит: "Тебе начальник подразделения дал двадцать суток строгого ареста". Я спрашиваю, за что. - "А ты его обматерил". Я говорю: "Как так обматерил?" - "А он с тобой хотел говорить, а ты его послал, мол, матом". Линии перепутались.

- До какого года вы служили? Как дальше сложилась судьба?

- Демобилизовался я в 1947 году, в 23 года. Меня покорила радиолокация, но чтобы поступить на учёбу, нужно было иметь образование десять классов, а у меня было семь. Мне майор Воробьёв - зять Говорова (командующего Ленинградским военным округом) говорит: оставайся, закончишь 10 классов, потом в институт пойдёшь или иди сейчас в техникум тоже по нашей специальности, а потом - в институт. Я отказался. Хотя жалел потом.

Закончил потом всё-таки десять классов, поступил в горный институт, откуда меня перевели в Днепропетровский университет имени 300-летия воссоединения Украины с Россией.

В 1957 году Николай Васильевич закончил университет и стал инженером-химиком, на Урал приехал в 1959 году, в Миасс - в 1966-м. Трудился в должности бессменного начальника центральной исследовательской лаборатории Миасского машиностроительного завода до выхода на пенсию в 1983 году. Вместе с женой воспитал дочь, которая живёт в Севастополе, и сына - он в Челябинске. У Копыловых четверо внуков и двое правнуков.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.