сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 974 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Заповедный уголок Уральского края
О том, как живёт сегодня главная уральская сокровищница, рассказывает учёный секретарь Ильменского государственного заповедника Ольга Чащина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21279
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.04.10 15:36
фото

Заповедный уголок Уральского края

Старейший в стране Ильменский государственный заповедник отмечает юбилей. В мае ему исполняется 90 лет.

В преддверии летнего сезона в заповеднике непривычно тихо. Деревья без листвы. Робкие зелёные травинки на склонах, где совсем недавно возвышались сугробы. Апрельское солнце скупо согревает памятник вождю, ведущие к зданиям каменные ступени. Совсем скоро здесь отбоя не будет от многочисленных групп экскурсантов, которые устремляются в заповедные места в поисках чисто уральской экзотики. А пока сотрудники заповедника, не в ущерб работе, усиленно готовятся к предстоящим торжествам.

В числе тех, для кого этот праздник является своим, и учёный секретарь Ольга Чащина. Уроженка Челябинска. Сюда она приехала после окончания Челябинского педуниверситета, где училась на отделении биологии и химии. По специальности энтомолог. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Пространственно-временная организация населения беспозвоночных животных травостоя (на примере сообществ Ильменского заповедника)".

- Ольга Евгеньевна, интересно, чему радуются сотрудники заповедника накануне его столь солидного юбилея?

- Отрадный для заповедника факт - мы включены в список кандидатов Всемирного наследия ЮНЕСКО. При принятии решения высокая комиссия, в первую очередь, оценила богатство и уникальное своеобразие нашего природного комплекса. У нас действительно большое разнообразие минералов. Есть очень редкие, есть такие, которые больше нигде в мире не встречаются. Если учитывать, что наша область - это промышленно развитый регион, то такие вот заповедные уголки с прекрасными ландшафтами, сохранившимся растительным и животным миром очень значимы.

В нашей стране заповедников, имеющих такой статус, в России всего 11. К ним относятся такие значимые и знаменитые как озеро Байкал, Кавказский заповедник. Попасть в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО - это надо ещё заслужить. Надеемся, что этот статус нам присвоят. Может быть , и отношение властей всех уровней к нам изменится, и мы получим какие-то дополнительные возможности для проведения исследований, для сохранения комплекса, для развития базы музея, для проведения природоохранных мероприятий. Не секрет, что в регионах с развитой промышленностью идёт борьба - территориям необходимо развиваться, осваивать недра, вести застройку, а с другой стороны столь же насущна потребность в экологически чистых и первозданных уголках природы. Такая борьба идёт не только в нашей стране, но и в других странах. Потери, мы знаем, в этой сфере невосполнимы.

Перед Ильменским государственным заповедником всегда стояли три задачи - охрана и сохранение природы, её изучение, а также просвещение населения. Не только в Миассе, но и во всём нашем регионе заповедник играет важную роль. Музей-заповедник ежегодно посещает порядка пятидесяти-шестидесяти тысяч экскурсантов. На базе заповедника проводятся занятия для школьников, студентов. Это, на мой взгляд, значимый вклад в патриотическое воспитание населения, особенно молодёжи.

К юбилею в музее оформляются новые минералогические и биологические экспозиции, открываются новые залы. То есть музей тоже будет обновлён.

В рамках юбилейных мероприятий, с 11 по 13 мая, в заповеднике пройдёт научно-практическая конференция. Заявки на участие в этой конференции от учёных поступают со всей страны, а также из ближнего и даже дальнего зарубежья. Украина, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан. Ожидается гость из Соединённого Королевства Великобритании - сотрудник Оксфордского музея натуральной истории Кевин Вальш. Ему интересно, как у нас сохраняется и экспонируется минеральное богатство во всём его разнообразии. Он подготовил два достаточно интересных доклада. Возможно, приедет сотрудник из болгарского музея "Земля и люди" Михаил Малеев. Представители нашего заповедника в этом году приняли участие в конференции, которая прошла в Болгарии, установили контакты с коллегами. Им тоже любопытен наш опыт. В Миасс, помимо начинающих учёных, приедут и маститые - академики, члены-корреспонденты Российской академии наук, которые будут выступать с докладами.

Формируя секции, мы постарались учесть всю нашу специфику. Кроме фундаментальных научных секций, будет организована и одна практическая - "Наука и просвещение: пути взаимодействия". Судя по присланным заявкам, учёные хотят поделиться опытом применения новых технологий, мультимедийных средств в музейном пространстве, посмотреть, как строится работа с самыми маленькими. Ведь то, о чём можно рассказать студенту, школьнику необходимо адаптировать, а в работе с малышами нужна совсем другая форма подачи материала. У нас замечательные экскурсоводы, которые способны вести экскурсии для людей любого возраста.

- Как известно, ахиллесова пята любых научных учреждений - финансирование. Насколько остро стоит этот вопрос в заповеднике сегодня?

- Финансирование у нас базовое, и я не могу сказать, что со временем оно улучшается. Всё равно руководству заповедника, самим учёным приходится изыскивать дополнительные средства. Понятно, что сейчас вся приборная база, оборудование, программное обеспечение стремительно развиваются, очень быстро меняются. Чтобы поддерживать высокий уровень исследований, в оснащение необходимо вкладывать деньги.

То, что сегодня нам выделяет Академия наук, расходуется на самое необходимое - зарплату, командировочные, немного на приобретение научного оборудования. Всё остальное - это наши усилия. Сотрудники, активно работая, получают индивидуальные гранты на проведение научных исследований по своей тематике. На уровне области заключаем хоздоговора на проведении каких-то наиболее значимых прикладных работ в сфере охраны природы. Это тоже для нас ощутимое подспорье.

- Наверняка не каждый заповедник может похвастаться собственным издательством. А Ильменский заповедник имеет издательскую группу. Это тоже даёт вам преимущество?

- Наличие издательско-информационной группы позволяет нашим учёным издавать свои наиболее значимые научные труды, в которых они обобщают свои многолетние исследования. Монографии, сборники предназначены для научного сообщества, для коллег. Качество издания очень хорошее. Это очень ценно, так как любым полученным знанием учёному необходимо делиться.

В этом, юбилейном, году мы планируем издать, во-первых, сборник по итогам предстоящей конференции, во-вторых, три монографии - обобщение многолетних исследований наших сотрудников, которые работают не только в заповеднике, но и по всей области.

- Нынче кто-нибудь из соискателей учёной степени защищал кандидатскую диссертацию?

- Пока нет. Последний раз две защиты было в 2008 году. Но у нас есть молодые сотрудники, у которых диссертации уже в стадии завершения. Одна из них - геолого-минералогического направления, а другая - ботанического. Их защиты наверняка состоятся в следующем году.

- Я думаю, завершить нашу беседу не мешает статистическими данными.

- По данным на 1 января, в Ильменском государственном заповеднике трудятся 112 человек. Из них 21 научный работник, в том числе 18 кандидатов наук. Надеемся, что скоро один из них защитит докторскую диссертацию. Но помимо научного отдела в штат заповедника ещё входит отдел государственной охраны, вспомогательные службы, музей. Цель у всех общая - приложить все усилия, чтобы сохранить для потомков этот заповедный уголок уральского края. Как бережно сохраняли и заботились о нём наши предшественники.

Беседовала Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миасс идёт климатическая весна

Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине

Школы Миасса начали приём первоклассников

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Источником шума станут проводимые Тургоякским рудоуправленем подрывные работы
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом


 последние новости 

В Миасс идёт климатическая весна

Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине

Школы Миасса начали приём первоклассников

Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику
Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Источником шума станут проводимые Тургоякским рудоуправленем подрывные работы
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.