сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День юридической службы МВД России, пятница, 19.04.2024

На сайте 590 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Воспитатель для взрослых в майорских погонах
С работой участкового милиционера знакомился корреспондент "NewsMiass.ru"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20995
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 17.03.10 15:28
фото

Воспитатель для взрослых в майорских погонах

Участковому уполномоченному милиции Северного отдела УВД Юрию Бибику территория досталась такая, что не позавидуешь. Вряд ли найдётся в Миасском округе другой такой же сложный участок, в который входили бы и пригородные деревни и сёла, и озёра, где летом собирается не только весь Миасс, но и тысячи гостей, и коллективные сады в количестве десяти штук. Обеспечить порядок на таком участке, где многие живут только в дачный сезон, часто продаются дома и появляются новые люди, вести здесь профилактическую работу - задача не из легких. Но милицейское начальство Юрия Николаевича хвалит. В чём секрет участкового Бибика - в поисках ответа на этот вопрос мы напросились с ним в поездку по административному участку.

Морозное мартовское утро, 9 часов. На это время корреспонденту "NewsMiass.ru" назначена встреча в участковом пункте милиции, расположенном по проспекту Макеева, 25. За столом сидит, погрузившись в документы, озабоченный мужчина на вид лет 35-ти, в милицейской форме с майорскими погонами. Спрашиваю Юрия Николаевича Бибика. Ответ обескураживает: нет, говорят, его, срочно выехал по вызову в УВД. Однако в глазах собеседника мелькает нечто такое, что заставляет меня переспросить - точно ли уехал, мы же договаривались о встрече?! Майор смеётся. Ну, так и есть, чуть не разыграл прессу. Он самый и есть Юрий Бибик. И первая черта характера хорошего участкового налицо - чувство юмора. Без него на такой работе, пожалуй, долго не выдержишь.

А Юрий Николаевич работает участковым уполномоченным милиции в Миассе уже 10 лет. Раньше около пяти с половиной лет служил в этой же должности в Казахстане, недалеко от Кустаная, в сельской местности. И до сих пор скучает по родным местам.

Длительной поездки по участку Ю. Бибик в день нашей встречи не планировал: срочной "бумажной" работы накопилось много, времени и бензина для старенького "газика" - мало. Договариваемся проехать до поселка Северные Печи, есть там у участкового небольшое дело.

"Разговорить" Юрия Николаевича оказывается непросто. О себе говорит крайне скупо и неохотно.

- С какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители?

- С любыми. У кого-то сосед пьёт или муж, кому-то паспорт надо поменять, кому-то нужна консультация по правовым вопросам - мало ли у людей вопросов возникает.

- Но ведь явно не все они относятся к вашей компетенции?

- Ну и что? Нельзя же просто отмахнуться - не знаю и дело это не моё. Раз просят и надеются, что я помогу - надо узнать, выяснить, объяснить, куда обратиться. В нашей работе главное - это общение с людьми. В разговоре можно узнать много полезного для своей работы.

- А опасные ситуации в вашей работе часто бывают? Угрозы приходилось слышать в свой адрес?

- Бывает. Но ведь угрозы можно по разному воспринимать. Кто-то просто сгоряча может сказать, на это и внимания не стоит обращать, угрозы и агрессия - это часть нашей работы.

- А чтобы по-настоящему угрожали - было?

- Не помню.

- Преступления раскрывать приходилось?

- Да.

- А какие?

- Разные. Кражи, порубки леса.

Тем временем "газик" останавливается на окраине Северных Печей, у ветхого домишки. "Дым из трубы не идёт..." - озабоченно отмечает Юрий Николаевич. Но хозяева дома, хотя открывают не сразу. Судя по всему, участковый в этом доме привычный, хотя и не самый желанный гость. Майор оглядывает помещение, одобрительно констатирует, что в доме тепло и сравнительно чисто, интересуется, почему плачет ребёнок, есть ли продукты, когда хозяин собирается идти на работу.

Эта семья у Юрия Николаевича на особом контроле. В биографии хозяев - судимости за кражу, постоянного места работы не имеют, перебиваются случайными заработками. Навещать таких подопечных приходится если не ежедневно, то через день - чтобы помнили, наливая очередную рюмку - того и гляди, придёт участковый и опять будет ругать. Иначе сопьются совсем.

К роли воспитателя для "трудных взрослых" Юрий Бибик давно привык. Ему не лень лишний раз приехать и проведать кого-то из своих подопечных, если накануне увидел его на улице пьяным. "С пьяным что толку разговаривать, - говорит участковый, - его надо поскорее отправить домой, а уж на другой день заехать да напомнить: кончай пить, дядя Ваня, ещё подерешься с кем-нибудь или замёрзнешь на улице!" Участковый, считает Юрий Николаевич, должен быть хорошим психологом. Надо уметь разбираться в людях и чувствовать, с кем проявить строгость, а кого надо бы поддержать добрым словом. Благо, в юридическом институте, по его словам, этот предмет преподавали очень хорошо, с упором на практику. Ну, и многолетний опыт работы теперь помогает "видеть насквозь", что у кого на уме и в душе.

А вот и ещё один дом в Северных Печах. Совсем другой - ухоженный, с расчищенным от снега подъездом. На звонок выходит хозяйка и, увидев участкового, расплывается в улыбке, зовёт в дом. Это Нина Васильевна Саранцева, с ней Юрий Бибик познакомился семь лет назад, когда её семья купила дом в Северных Печах. Когда-то в этом доме был прописан человек, который сбежал из мест заключения. Вот и наведался участковый узнать, не появлялся ли беглец по старому месту жительства. Новосёлы оказались земляками Бибика, тоже перебрались на Урал из Казахстана, знакомство окрепло, и теперь Нина Васильевна настойчиво зовёт участкового приезжать в гости, непременно вместе с семьёй, но ему пока что всё недосуг. Такое тёплое неформальное общение ценно и с человеческой, и с профессиональной точки зрения - как иначе узнать, чем живёт посёлок, что видели или слышали жители, что их беспокоит.

- Лучше всего, - говорит Юрий Николаевич, - когда участковый живёт прямо на своём участке, как было у меня в Казахстане. Нужно бы больше работать "на земле", но количество "бумажной" работы всё время растёт, и никуда от неё не деться. Часто участковым приходится участвовать в разного рода рейдах и операциях, выезжать на преступления, совершенные на административных участках. Маловато бензина, чтобы чаще выезжать на участок, машине уже 10 лет и она то и дело требует ремонта. Это, можно сказать, моё "хобби" - ремонтировать свой "газик".

- А как семья относится к тому, что вы нечасто бываете дома при такой работе?

- Привыкли.

- Дети есть?

- Сын, пять лет. Любимая игра - в милиционера. Ловит бандитов и преступников дома и в детском садике. Вечером обсуждаем, кто больше поймал.

- Квартира есть?

- Пока нет. Снимаем жильё уже 10 лет.

- Может, дадут в новом доме, который строится для работников милиции?

- Не знаю, может, и дадут.

- Работа у вас очень хлопотная и вряд ли можно сказать, что приятная. Условия явно не тепличные. Но вы все равно уже десять лет работаете на этом участке - почему?

- Нравится помогать людям.

Вот и закончилась наша короткая поездка. Немного же мне удалось "вытянуть" из своего спутника! Жаль, не учились в школе милиции - наверное, знали бы, как разговорить молчуна. Но ведь известно, что есть люди, которые работать умеют очень хорошо, а вот "подать себя" - никак не научатся или не считают нужным. Бывают и другие: с виду - весь в бурной деятельности, а на проверку - пустышка. Видимо, Юрий Бибик из первой категории, трудной для нашего брата-корреспондента. Но нельзя не уважать таких людей, не желающих "светиться". Ну, что же, справимся о нём у коллег.

Недавно назначенный на должность начальника отделения по обеспечению общественного порядка Фанис Каримов девять лет проработал вместе с Юрием Николаевичем, из них пять - в качестве начальника участковой службы. "Все положительные качества, которые должны быть у участкового милиционера, - говорит Фанис Марсович, - есть у Бибика. Он вежлив и доброжелателен, скромен, ему можно доверить любое дело - не подведёт. Времени на работу не жалеет. Бывал в командировках в Чечне. В его послужном списке - немало раскрытых преступлений и выявленных административных правонарушений. Тесно сотрудничает с лесниками - на его участке много лесов. Сколько семейных дебоширов и алиментщиков направил в суд - даже сказать трудно".

Не часто случаются в повседневной кропотливой работе участкового милиционера загадочные или страшные детективные истории, которыми можно было бы порадовать любителей острых ощущений. Собственно, участковый для того и трудится, чтобы таких историй было как можно меньше в реальной жизни. Это прежде всего про его службу сказано: на первый взгляд как будто не видна. Тем более стоит приглядеться повнимательнее к человеку в милицейских погонах и быть с ним поприветливее, когда постучит в дверь - ведь он пришёл, чтобы кому-то помочь.



Участковые уполномоченные милиции ведут прием граждан три раза в неделю:

  • в понедельник с 11 до 13 часов,
  • в среду с 17 до 19 часов,
  • в субботу с 10 до 12 часов.

По следующим адресам:

  • центральная часть города: ул. Романенко, 32, ул. Победы, 11 и 2, ул. Ак. Павлова, 1;
  • северная часть города - пр. Макеева, 25
  • п. Строителей - пер. Садовый, 2;
  • южная часть города: ул. Спорта, 1, пер. Широкий, 4 (здание южного отдела УВД по МГО), 60 лет Октября, 28; 8 Марта, 86
  • ст. Миасс-2 - ул. Шишкина, 8.
Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Воспитатель для взрослых в майорских погонах Воспитатель для взрослых в майорских погонах


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.