сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день бармена, четверг, 06.02.2025

На сайте 900 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Борьба с гриппом набирает обороты
В Челябинской области зарегистрированы 26 случаев подозрения на заболевание высокопатогенным гриппом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18676
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.08.09 13:59
Обсуждение: 5 сообщений

Более двух десятков случаев подозрения на заболевание, называемое в народе "свиным гриппом", зарегистрировано в Челябинской области. В связи с этим федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека объявляет о необходимости срочных мер по борьбе с гриппом.

В постановлении "О неотложных мерах по предупреждению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа в организованных коллективах детей и подростков" от 14 августа Главный Государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семенов отмечает неблагоприятную ситуацию, связанную с распространением высокопатогенного вируса гриппа A/H1N1/Калифорния/04/09.

Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом "свиного" гриппа, в мире составляет уже свыше 200 тысяч случаев в 137 странах, из них более 1500 случаев с летальным исходом. Наиболее пораженными странами являются США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина. В Российской Федерации зарегистрировано более 50 завозных случаев заболевания гриппом A/H1N1/Калифорния/04/09.

Отмечаются многочисленные случаи завоза высокопатогенного гриппа при возвращении в страну детей, находившихся в составе организованных групп в Великобритании и других странах, где регистрируются массовые заболевания, в целях обучения иностранному языку или на отдыхе. В Челябинской области зарегистрированы 26 случаев подозрения на заболевание высокопатогенным гриппом, четыре из которых подтверждены лабораторно. Следует отметить, что 15 больных прибыли из-за рубежа, в том числе 5 детей проходили обучение на языковых курсах в Великобритании, двое заболевших за пределы Российской Федерации не выезжали, но имели контакт с больными. Под медицинским наблюдением находилось свыше 300 контактных.

Учитывая активную миграцию за рубеж населения, в том числе детей, следует ожидать обострения эпидемической ситуации по гриппу в ближайшее время, считает А. Смирнов.

Министерству образования и науки Челябинской области рекомендовано установить контроль за проведением отдыха и обучения детей, выезжающих за рубеж в составе организованных групп. Ограничить выезд организованных групп детей и подростков с целью деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, неблагополучные по заболеваемости высокопатогенным гриппом. Запретить проведение массовых общественных мероприятий в закрытых помещениях. Активизировать разъяснительную работу с детьми, родителями и сотрудниками образовательных учреждений, планирующих выезд за рубеж, о ситуации по заболеваемости гриппом, вызванной высокопатогенным вирусом, возможном риске заражения, мерах личной профилактики.

Руководителям управлений и учреждений здравоохранения и образования Челябинской области в постановлении предписано не допускать в организованные коллективы лиц, прибывших из неблагополучных территорий в течение последних 7 дней при наличии признаков ОРВИ. Будут приняты все возможные меры по предотвращению распространения вируса. Рекомендовано чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

"Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства"

Жителям Миасса рассказали о важности ранней диагностики рака

Уровень заболеваемости в Челябинской области ниже прошлогодних значений

Студентам Миасса рассказали о влиянии наркотиков на организм
"Диспансеризация - серьёзный шаг к заботе о своём здоровье!"
Глава Миасса призывает жителей города побеспокоиться о своём здоровье и пройти диспансеризацию
В больницах Миасса введён масочный режим
Эта мера связана с подъёмом уровня заболеваемости вирусными инфекциями
Преддиабет - приговор или возможность всё исправить?
На этот вопрос ответила врач-эндокринолог городской поликлиники № 2 Миасса
Рост случаев гриппа зафиксирован в Челябинской области
При этом ситуация с сезонной заболеваемость далека от эпидемической
Чем опасны хронические неинфекционные заболевания?
Подробно об этом рассказала заведующая отделом медицинской профилактики в Миассе Людмила Байер
В Челябинской области фиксируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
Заболеваемость за неделю увеличилась на 37,8 процента, но об эпидемии пока говорить рано


 последние новости 

"Если ничего не болит, это не значит, что нет повода для беспокойства"

Миасских дошколят познакомили с профессией полицейского

Ежегодная декларационная кампания продолжается

В северной части Миасса ликвидировали несанкционированную свалку
Миасцы впервые вышли на старт Кубка России по сноуборд-кроссу
За медали на ГЛК "Солнечная долина" боролись более 50 спортсменов из разных регионов России
Предстоящие выходные в Госавтоинспекции Миасса будут рабочими
ГУ МВД России по Челябинской области информирует о дополнительном времени оказания государственных услуг
В марте в Миассе должны принять решение по установке стелы
Муниципалитеты, получившие звание "Город трудовой доблести", курируются Управлением Президента
Полицейские Миасса уберегли пенсионеров от аферистов
В Миассе полиция помогла предотвратить хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой супружеской пары
Педагоги ДДТ "Юность" - лауреаты областной выставки
Миасские педагоги приняли участие в областной выставке "Ландшафты Южного Урала"
Мнимая замена счётчиков обошлась жителю Миасса в миллион
В Миассе руководитель организации потерял один миллион рублей после звонка о замене счётчиков

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Мнимая замена счётчиков обошлась жителю Миасса в миллион
В Миассе руководитель организации потерял один миллион рублей после звонка о замене счётчиков

Полицейские Миасса уберегли пенсионеров от аферистов
В Миассе полиция помогла предотвратить хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой супружеской пары

В северной части Миасса ликвидировали несанкционированную свалку
Проблему удалось решить после обращения миасца через платформу обратной связи

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2Vfnxy29oJY







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.