сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 417 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
О математике и не только…
На вопросы о поступлении в ЧелГУ и системе вузовского образования отвечает ответственный секретарь приемной комиссии Марина Иванова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18216
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.07.09 13:13
фото

О математике и не только…

В понедельник, 29 июня, гостем редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" стал ответственный секретарь приемной комиссии Миасского филиала ЧелГУ, старший преподаватель кафедры прикладной математики Марина Кронидовна Иванова. Прежде всего, конечно, речь шла о нынешних образовательных реформах. Но в ходе беседы выяснились интересные факты из жизни нашей собеседницы.

- Марина Кронидовна. Чуть больше недели приемная комиссия принимает документы абитуриентов, поступающих в Миасский филиал ЧелГУ. Много ли уже желающих стать студентами вашего вуза?

- Документы подали около 40 человек. В числе абитуриентов пока что только окончившие учебные заведения в прошлые годы. Выпускники школ этого года до сих пор не получили свидетельства о сдаче ЕГЭ. Обещают, правда, со ссылкой на газету "Комсомольская правда", что эти документы окажутся в руках поступающих не ранее, чем через две недели. Надеемся, что это ложная информация. Но на всякий случай всё-таки принимаем заявления пока что без свидетельств.

- Закон, согласно которому ЕГЭ становится единой формой итоговой аттестации всех выпускников школ и приема абитуриентов в вузы, вступил в силу с 1 января 2009. До этого в течение восьми лет ЕГЭ проводился в качестве эксперимента. С вашей точки зрения, есть ли уже какие-то изменения в уровне подготовки абитуриентов, связанные с ЕГЭ?

- Знаете, если целеустремленно готовиться на протяжении двух лет, то сдать ЕГЭ не проблема. Меня очень удивляют "двойки", например, по математике. Ведь минимальный балл по этому предмету предполагает решение всего 4-х простейших заданий из 26. Это очень низкий уровень знаний. И, поступив в университет, студент столкнется с большими трудностями при обучении. Я могу сравнить ЕГЭ с дрессировкой, с натаскиванием, не предполагающим глубокого знания предмета.

- Какие бы положительные стороны ЕГЭ вы все-таки отметили?

- Есть лишь один положительный момент: для нас упростилась процедура вступительных экзаменов. То есть, никаких дополнительных испытаний на очную форму обучения (кроме специальности "Филология") мы не проводим, принимаем свидетельства ЕГЭ, публикуем рейтинг абитуриентов - и всё. А в остальном - спорные моменты. Школьники разучились говорить, аргументированно доказывать свою точку зрения. Вузы России имеют право по профильному предмету устанавливать свой минимальный проходной балл. Поэтому доступность всех вузов России для абитуриентов сомнительна. Чтобы поступить в ведущие вузы страны, необходимо иметь очень высокие результаты по ЕГЭ.

- Марина Кронидовна, наверняка, Вы не раз выполняли задания Единого государственного экзамена. Какое максимальное количество баллов вам удалось набрать? И насколько серьезно должны готовиться школьники к нему?

- Конечно, я решала задания ЕГЭ. Но сколько баллов набрала - для меня загадка. Каждый год своя система оценивания заданий. То есть, существует относительная поправка, зависящая от того, как в целом по стране выпускники решают ЕГЭ. Могу сказать точно, что на сто баллов за отведенное количество времени школьникам - 4 часа - ЕГЭ по математике я не решу. Мне потребуется больший срок для выполнения всех заданий.

- Сейчас в России внедряется двухуровневое высшее образование - бакалавриат и магистратура. Расскажите подробнее, пожалуйста, о разнице между этими понятиями. Как вы относитесь к данному образовательному изменению?

- Мне сложно сейчас достоверно что-либо сказать о двухуровневом образовании. Дело в том, что я сама еще недостаточно хорошо информирована о данной реформе. Знаю лишь, что бакалавров готовят в течение 4 лет, а в течение двух последующих лет можно получить звание магистра. Филиал наличия магистратуры не предполагает. То есть, доучиваться студентам придется в Челябинске, в головном вузе.

Конечно же, работодатели будут с меньшим удовольствием брать на работу бакалавров, так сказать, "недоученных специалистов".

Есть еще один неясный для меня момент. Сейчас мы ведём прием на заочное отделение на базе среднего профессионального образования. То есть те, кто окончил техникум и колледж по профилю, имеют право обучаться по сокращенной системе, три с половиной года. Зачастую это очень серьезные студенты. С введением двухуровнего образования возможность обучения по сокращённой программе отпадает. С одной стороны они уже, можно сказать, готовые бакалавры, а степень магистра не могут получить, потому что нет степени бакалавра. Лучшая система образования, мне кажется, была в советскую эпоху. Зачем ее было разрушать - для меня и многих моих коллег непонятно.

- Марина Кронидовна, что для Вас значит преподавание в университете?

- По-настоящему я задумалась об этом совсем недавно (улыбается). Во время проведения конкурса "Лучший куратор ЧелГУ", в котором я участвовала, тоже необходимо было ответить на этот вопрос. Главное для меня - это передача своих знаний - как научных, так и просто жизненного опыта - студентам. Я вижу себя их старшим товарищем. К сожалению, в мои студенческие годы не было такого человека, который мог бы поддержать меня, дать мудрый совет. Ведь не всегда можно всё доверить родителям. Зато теперь я понимаю, как важно помочь ребятам. И не только ответить на вопросы, связанные с математикой, дисциплиной, которую я преподаю, а иной раз просто поговорить по душам.

- А что Вы ждете от следующего учебного года?

- Судя по тому, какие абитуриенты ходили на курсы, набор обещает быть хорошим. Хотелось бы, конечно, чтобы больше студентов поступали на специальности "Прикладная математика и информатика" и "Филология". Кстати, "Филология" - специальность, о которой я мечтала, будучи школьницей.

- Как же вы стали преподавателем математики?

- Смешно получилось. При вручении аттестата в школе директор заявил во всеуслышание: Марина Кораблева (моя девичья фамилия) может стать кем угодно. Единственное, кем она никогда не станет - это физиком или математиком. Вот я и решила, что настало время серьёзно изучить эти предметы. Ведь только по математике в аттестате у меня стояла оценка "хорошо", по остальным предметам - "отлично". Тогда я поступила на физический факультет ЧелГУ. Было очень тяжело, конечно, но я не пожалела. Столько потратила усилий на усвоение физики и математики, что это стало моим любимым делом. Далее из Челябинска студентов 5 курса распределили на КБМ, ныне ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Мы, кстати, тогда были первопроходцами становления сотрудничества ГРЦ и ЧелГУ. Меня направили в 102 отдел, сотрудникам которого хотелось бы выразить огромную благодарность за "школу жизни". Особенно прежнему начальнику отдела Николаю Николаевичу Тихонову, его заместителю, а ныне директору МФ ЧелГУ Марксу Моисеевичу Радашкевичу. Вообще 102 отдел - кузница кадров для нашего филиала, ведь многие преподаватели прежде работали именно там.

- Какие у Вас отношения со студентами? Продолжаете ли общаться и после окончания ими университета, поддерживать отношения?

- Общаемся мы очень плотно. Практически с любым выпускником теперь есть возможность связаться благодаря созданию ассоциации выпускников, которую возглавляет Элеонора Байрамовна Сейд-Мамедова.

- А чем вы любите заниматься в свободное время?

- Свободного времени у меня совсем немного. Я состою в клубе интеллектуального творчества "МиассКит". Сначала меня привлекли туда в качестве ведущей, а впоследствии попробовала свои силы в качестве игрока команды "Сенсация". Теперь мы собираемся каждое воскресенье. А также привлекаем школьников в клуб интеллектуального творчества. Раз в месяц организовываем игры Молодежного кубка мира по "Что? Где? Когда?" на базе школы № 4. Дети раскрывают свой потенциал в играх, очень увлекаются интеллектуальными состязаниями.

Люблю общаться с друзьями через Интернет. Скажу по секрету, что в последнее время я увлеклась он-лайновыми стратегическими играми. Это мой способ отвлечься и возможность постичь другую реальность. На одном сервере я - министр экономики, на другом - дипломат альянса (улыбается).

- О чем бы Вы попросили Золотую рыбку?

- Золотую рыбку… В настоящий момент я бы очень хотела, чтобы свиной грипп больше не распространялся по на шей планете. Меня действительно очень беспокоит эта проблема.

Ну и еще, попросила бы рыбку, чтобы наши руководители из Министерства образования принимали, мягко говоря, более мудрые решения. В этом учебном году Правила приема, например, менялись трижды. Среди абитуриентов создалась очень нервозная обстановка. И вот только в апреле ситуация стала более определённой. Это недопустимо. К каким экзаменам готовиться при поступлении, абитуриент должен знать хотя бы за год.

Вопросы от читателей:

1. Андрей:

- Добрый день, уважаемая Марина Кронидовна. Хотелось бы услышать примерные цифры минимального суммарного проходного балла на специальности миасского филиала ЧелГУ, хотя бы за прошлый год.

- К сожалению, проходные баллы за прошлый год - это не показатель. Тогда приём осуществлялся по сумме баллов, полученным по двум предметам, а в этом - по трем. На специальности "Финансы и кредит" и "Государственное муниципальное управление" помимо ЕГЭ по русскому языку и математике необходимо сдавать обществознание. На специальность "Прикладная математика и информатика" - нужно ЕГЭ по физике. А вот с филологией вообще интересно получилось. Сначала третьим предметом определили историю. Но когда Дмитрий Медведев изучил КИМы (контрольно-измерительные материалы) по истории, он посчитал задания некорректными. Тогда ввели новый вид испытания - изложение с элементами сочинения, которое проводит вуз.

Поэтому в настоящее время невозможно установить проходной балл, но я могу сказать точный срок, когда он будет установлен - это 25 июля. Минимальные же баллы, с которыми можно участвовать в конкурсе на бюджетное обучение, следующие:

  • Специальность "Прикладная математика и информатика": математика - 35, русский язык - 37, физика - 32;
  • Специальность "Филология": литература - 30, русский язык - 37, изложение - 30;
  • Специальность "Финансы и кредит" (очно, заочно на базе СОО): математика - 40, русский язык - 37, обществознание - 39;
  • Специальность "Государственное и муниципальное управление" (очно): обществознание - 50, русский язык - 37, математика - 21;
  • Специальность "Государственное и муниципальное управление" (заочно на базе СОО): обществознание - 39; русский язык - 37; математика - 21.

Отмечу, что уровень образованности студентов падает. В прошлом году проходной балл практически по каждому предмету был выше.

2. Виталий:

- Интересует специальность "информационные технологии". Будет ли она преподаваться в Миассе? Будут ли вечерняя и заочная формы обучения? Возможно ли получение второго высшего образования по данной специальности? Какой срок обучения на втором высшем образовании? Выдаются ли по окончании сертификаты CCNA, CCNP? Приблизительная стоимость обучения какая второго высшего? И какие вступительные экзамены на второе высшее?

- Начну по порядку: специальности "Информационные технологии" - в Миасском филиале нет и открытие её не предполагается. Есть близкая к ней специальность "Прикладная математика и информатика". Если Виталий имеет в виду специальность "Компьютерная безопасность", то ее также не будет в филиале. Сейчас мы работаем над открытием специальности "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем". Но это достаточно сложная процедура.

Что касается стоимости обучения на второе высшее образование, то на обе существующие в филиале специальности, "Финансы и кредит" и "Государственное и муниципальное управление", стоимость остается прежней по сравнению с прошлым годом - 26 200 рублей. Необходимо сдать тестирование, которое проводит наш университет, по экономике на специальность "Финансы и кредит" и по обществознанию на специальность "Государственное и муниципальное управление".

3. Филолог:

- У меня высшее образование. Хочу второе высшее получить в ЧелГУ. Какие экзамены мне придется сдавать, и сколько отныне будет длиться срок обучения?

- Об экзаменах я уже сказала. А учиться предстоит 3 года.

4. Денис:

- Здравствуйте, Марина Кронидовна. Скажите, пожалуйста, у вас в вузе есть "Школа вузов" для подготовки учащихся 11-х классов к ЕГЭ? Если да, то куда нужно обращаться? Спасибо.

- У нас есть подготовительные курсы, запись на которые ведется с 1 по 15 сентября. Можно при желании и в более поздние сроки записаться. Заключение договоров на обучение проходит в МФ ЧелГУ в комнате номер 201 - это бухгалтерия. Желающим необходимо прийти с паспортами своим и родителей. Курсы длятся на протяжении учебного года и ведут их грамотные специалисты филиала, которые дают вполне хорошую подготовку для сдачи ЕГЭ.

5. Алмаз:

- Какие у вас курсы и сколько они длятся?

- Курсы есть практически по всем предметам: по математике, физике, русскому языку, литературе, истории, обществознанию. На все предметы, кроме истории, выделено 80 годовых часов. На историю - 90.

6. 11:

- Вы окончили физфак ЧелГУ?

- Да, в 1987 году.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.