сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День вахтовика в России, суббота, 27.04.2024

На сайте 513 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Звучит рок в старгороде
Со сцены Городского дома культуры рок-музыку исполняют не заезжие музыканты, а свои, доморощенные
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16904
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 11.02.09 07:41
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Звучит рок в старгороде

Рок в Городском доме культуры исторического района Миасса - явление относительно новое. Как известно, художественная самодеятельнось старого города традиционно сильна народным направлением. Особой популярностью у местного населения пользуются казачий ансамбль "Вольница", знаменитая частушечница Надежда Сигай и баянист Владимир Лобачев, ансамбль "Уральская рябинушка" Александра Мендецкого. Тем не менее в ГДК сегодня аж семь рок-групп - три мужских и четыре девичьих. Парни-то понятно, а вот миасские девчонки валом повалили в рок-музыку после выхода на телеэкраны сериала "Ранетки". Директора Дома культуры Любовь Монахову и методиста по культурно-просветительской работе Ильяса Муратаева такой поворот событий не озадачил. Шанс испытать свою минуту славы предоставили всем желающим. Вокалом с девчонками занималась Валентина Телегузова, а брать аккорды на гитаре их учил Ильяс. Девчоночьи рок-группы пока находятся не только в поисках своего стиля исполнения, но и названий.

У новичков все только складывается, а вот одна из мужских рок-групп "Химера" вполне уже тянет на роль примы в Городском доме культуры. У любого начинания, если нет энтузиаста и генератора идей, путь от старта до финиша короткий. Роком по-настоящему увлекается Ильяс. Он выпускник эстрадного отделения музыкального колледжа при Магнитогорской консерватории. Рок любил с юности. Его кумиры - знаменитая ливерпульская четверка. Вообще, считает Ильяс, самых первых рок-исполнителей отличала душевность, а сейчас в этом направлении мирового шоу-бизнеса правит бал чистоган.

Отношение к року в музыкальном мире весьма неоднозначно. Чаще всего его относят к масс-культуре, признавая, однако, что оно в свое время произвело колоссальный переворот в стиле поведения молодежи и даже в манере одеваться. Именно исполнение рока, как свидетельствуют данные интернета, повлекло возникновение световых и шумовых сценических эффектов. В свою очередь, у поклонников рока сложилось своеобразное отношение к "попсе". Как поясняет Ильяс, "рокеров" прежде всего не устраивает излишняя, по их мнению, сентиментальность текстов и мелодий популярной музыки. Хотя старогородские исполнители рока не приемлют и брутальности. Они предпочитают облегченный вариант рока.

А началось все с кружка игры на гитаре, созданного в ГДК. Аналогичные занятия Ильяс Фаритович несколько лет назад вел и в школе искусств центральной части города. Его ученики, тогда еще старшеклассники, и пришли осваивать рок. Вокалист и автор названия - "Химера" - Данила Кузьмин, студент ЮУрГУ. Так же, как и Антон Панферов, соло-гитара. Геннадий Антонов, бас-гитара, пока находится в поисках работы и целыми днями пропадает в ГДК. Ильяс здесь клавишником, а еще звукооператором. До недавних пор в двух мужских рок- группах "барабанил" Сергей Лосев, однако сейчас он решил отдать предпочтение своему землячеству, целиком перебравшись в ансамбль "Токсиген", который объединяет ребят, живущих в Миасс-2. "Химера" пока выходит из положения, используя электронные барабаны, и ищет ударника.

Вообще с инструментами у исполнителей напряженка. Музыканты привозят гитары из дома. У Антона Панферова гитара вообще нестандартного размера и необычной формы -в виде звезды, для ее перевозки он самолично сделал футляр. Правда, при содействии управления культуры городской администрации удалось еще до кризиса приобрести бас-гитару и барабаны. Ребята не отказались бы еще от пары гитар. Проблема с площадью для репетиций. Рок-музыканты делят сцену с танцорами из хореографического кружка, а так бы и репетировали почаще.

Репертуар своими творениями регулярно пополняет Данила Кузьмин. Тексты - это не только суровая лирика, "Химера" не обходится и без объяснения в чувствах к большой Родине. Хотя и классика отечественного рока у местной публики котируется, к примеру, хиты "Алисы" Константина Кинчева.

В канун новогоднего праздника пять из семи рок-ансамблей дали почти трехчасовой концерт. ГДК, где во времена стародавние купец Бакакин торговал бакалеей, до рока не знал таких децибеллов. Музыканты выложились по полной. Программу открыла конечно же ключевая группа "Химера" премьерой песни "Странник". Слушатели - школьники, студенты, стайки восторженных девчонок - может быть и рады были бы "коз" погонять или мобильниками во мгле посветить, но под неусыпным наблюдением казачьей охраны вели себя чинно. Кто-то в задних рядах отбивал ритм на спинке стула сидящего впереди соседа. Кто-то свистел. Кто-то снимал своих кумиров на сотовый телефон. Каждой песне аплодировали, а то и овации устраивали. Не возбранялось дефилировать между залом и фойе. Выхожу вслед за группой парней. Как, мол, ребята, впечатления?

- Да ничего, - отвечает студент Ульяновского высшего училища гражданской авиации Женя Никифоров. - Но можно и лучше.

И завсегдатаи местных рок концертов, как они сами себя назвали, заполняют целую страничку в моем блокноте названиями зарубежных и российских рок-групп, которые, по их мнению, могут сегодня служить эталоном. Планка высока. Хотя, по признанию Ильяса Муратаева, во что бы то ни стало блеснуть на ярмарке тщеславия - для старогородских рок-музыкантов не самоцель.

-Рок-музыка для нас - способ самовыражения, потребность души, - говорит Ильяс. - на раскрутку нужны деньги, и немалые, поэтому предельная мечта - это запись альбома, для наших верных и постоянных друзей. Не в профессиональной студии, конечно, там запись только одной песни стоит около пяти тысяч рублей. Кому это по карману?

Концерты старогородские рок-музыканты дают в основном на родной сцене. Выступают на различных мероприятиях, готовят программы к праздникам, каждый раз их частично обновляя. Однажды их приглашали спеть в профучилище № 49. Показали себя и на прошлом фестивале "Весна студенческая" да, по словам Ильяса, пролетели. Не заняли никакого места, соперничая с десятью другими миасскими рок-группами. В этом году вновь на участие в этом фестивале хотят заявиться. На удачу.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

"Музыка развивает человека"

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера

"Последняя из Пламенных". Это только начало

Браво, миасцы!
Их пример - другим наука
Участники Открытого инклюзивного пространства "Наше место" вновь покорили сердца миасцев своим творчеством
В Миассе состоялся конкурс вышивки "Скажи нам, нить, через века"
Жюри определило победителей среди авторов вышитых картин, карт и брошей
В Миасс с мультфильмом
В библиотеках Миасса презентовали киномультфильм "Большое приключение Люськи и Фрикадельки"
В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
На миасской сцене выступили юные вокалисты из разных городов Челябинской области
Огонь любви не может стать смертельным
В детской библиотеке № 22 Миасса состоялась премьера спектакля по мотивам весенней сказки Александра Островского "Снегурочка"
Юные музыканты Миасса стали победителями и призёрами конкурса "Волшебные клавиши"
В конкурсе исполнителей на электромузыкальных инструментах участники из Миасса взяли гран-при и несколько дипломов лауреатов


 последние новости 

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе запускают новый автобусный маршрут
Кроме того, меняется расписание движения нескольких автобусов

Мошенники продолжают выведывать личные данные жителей Миасса
Люди беспечно переходят по ссылке в push-уведомлении о необходимости подтвердить номер телефона

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.