сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, пятница, 26.04.2024

На сайте 313 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Кабельное ТВ в машгородке сегодня и завтра
О качестве трансляции передач и перспективах развития кабельного телевидения в машгородке рассказывает владелец кабельной сети
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15006
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 22.07.08 13:23
Обсуждение: 20 сообщений

Вопросы о качестве трансляции передач по кабельному телевидению, принципах выбора каналов и другом мы задали владельцу сети "Телемир" Фариду Ханипову.

- Фарид Янтемирович, напомните, какие компании, предоставляющие жителям услуги по передаче телепрограмм по кабельным линиям, работают в Миассе?

- Эти компании называются операторами кабельного телевидения. Их в Миассе четыре: ООО "Телмико", которая работает в районе вокзала, и три индивидуальных предпринимателя. Один обслуживает район улиц Романенко-Победы и Комарово, второй - поселок Строителей, и наша компания "Телемир" обслуживает район машгородка.

- Ваша компания, насколько я помню, была создана первой?

- Да, кабельное телевидение в Миассе начиналось с машгородка.

- Кто и по какому принципу определяет, что будут смотреть жители?

- Частично набор телеканалов, которые мы предлагаем зрителю, сложился исторически. Я не первый владелец этой сети. Основа пакета телеканалов была заложена первым хозяином, я, в свою очередь, добавил к нему шесть новых.

Выбираем в первую очередь с учетом цены. На сегодняшний день у нас нет возможности предлагать зрителям разные пакеты каналов - например, базовый (он подороже) и социальный - более доступный. В крупный городах такое разделение есть: для людей с небольшими доходами предлагают пять-шесть каналов, остальные - тем, кто может себе позволить платить дороже. У нас пока пакет услуг один для всех. Поэтому не можем выбирать платные и, возможно, более интересные каналы, иначе абонплата вырастет, а к этому не все готовы, особенно в машгородке. Поэтому выбираем те каналы, которые не закодированы и плата за их трансляцию телеканалу является доступной

- Но ведь не просто же самые доступные каналы вы выбирате, наверняка ведь учитываете по мере возможности и зрительские интересы?

- Конечно. Например, по просьбам зрителей был подключен канал "Домашний". Около месяца назад поступила просьба от представителей башкирской диаспоры запустить канал из Башкирии - пошли навстречу, включили, пока в тестовом режиме вместо канала "Мир ТВ", который закодировали.

Вообще стараемся учесть интересы всех слоев населения.

- То есть, жители могут вам свои предпочтения высказывать?

- Они так и делают.

- Почему так часто возникают проблемы с качеством вещания - в частности, по СТС возникают какие-то статичные "квадратики" вместо изображения, по "Домашнему" звук не всегда четкий?

- Моя задача как оператора кабельного телевидения - донести сигнал, который я получаю, до каждого подъезда, до каждой абонентской "коробочки" на лестничной площадке. Мы с этим сигналом ничего не делаем - каким он приходит, таким и поступает абоненту. Ни ухудшить его, ни улучшить, мы не можем.

На сегодняшний день мы транслируем 17 каналов в машгородке, из них семь получаем из эфира, то есть, с Миасской телевышки. То, что мы получаем непосредственно со спутника - там сигнал более-менее гарантированный. И то бывают проблемы, связанные с грозами, помехи.

- Какие конкретно каналы вы берете из эфира?

- Это "Первый" канал, "Россию", НТВ, СТС, ТНТ, Рен-ТВ, "Культуру". Не потому, что мне наравится брать их из эфира, просто у руководства этих каналов есть в городах сетевые партнеры: телекомпании "Миасс-ТВ", "Экран-ТВ", "Озеро Джека Лондона", и я обязан принимать телевизионный сигнал с программами этих телекомпаний, права самостоятельно получать сигнал со спутника у меня нет.

- Почему так восприимчиво ваше оборудование к грозам? Как прогремит над городом гроза - так нередко народ сидит без "телевизора"? Или это зависит от электроснабжения?

- Конечно. И от этого тоже. А сама сеть - она как дерево. По мере того как сигнал уходит по кабелю дальше от "ствола", он имеет свойство затухать. Мы ставим усилители через каждые два-три дома, которые запитаны от сети электроснабжения в доме. И если молния угодит где-то рядом с этим домом или в него, происходит скачок напряжения, оборудование выходит из строя. Тянуть контур заземления от каждого усилителя просто невозможно. Мы вообще гроз боимся.

- То есть, проблемы могут быть как масштабные, на всем машгородке, так и локальные?

- Бывает, выходит из строя усилитель на два-три дома, и тогда жители этих домов не получают телепрограмм. А если выходит из строя усилитель в начале сети - страдает большой район.

- Есть ли возможность быстро устранять такие проблемы и если да - напомните, пожалуйста, куда надо обращаться.

- Наш телефон 547-000, Сейчас диспетчера обеспечили сотовым телефоном, на который можно звонить и по окончании рабочего времени - до 20 часов. Его номер 89227047519. Бригада, которая непосредственно обслуживает сети, тоже оснащена телефонной связью, и как только что-то случается, заявка поступает к ним оперативно.

Также бывает, что сам кабель внутри квартиры устарел или вышел из строя. Например, в него вбили гвоздь или собачка погрызла. За его состояние ответственность несет уже сам владелец. Можем его заменить по заявке абонента, это недорого.

- А вот по "Культуре" у нас в доме бывают слышны милицейские переговоры.

- "Культуру", как я говорил, мы принимаем из эфира. Видимо, частота раций находится рядом с частотой канала. И если телевизионный сигнал ослабевает, или передатчик в милиции появится более мощный - разговоры становятся слышны. Мы сообщаем об этом, если поступают заявки от абонентов (а они регистрируются в журнале), просим "подвинуться".

- Остается ли у жителей право выбора - смотреть кабельное или пользоваться антеннами?

- За коллективные антенны мы ответственности не несем. Работают или нет коллективные антенны - не знаю, это не моя епархия. Ну, а у жителей выбор есть - пользоваться ли услугами кабельного телевидения, поставить ли комнатную антенну или вынести ее на балкон, на крышу, или купить спутниковую "тарелку". Дело чисто добровольное, никто никого не принуждает.

- А если человек не хочет пользоваться вашими услугами - как ему следует поступить?

- Если абонента не устраивают наши услуги - он звонит, либо приходит к нам, мы его отключаем от сети и подаем сведения в Расчетный центр, чтобы не выставлялась плата за эту услугу. Кто желает, может подключиться - подать заявку, мастера подключают, и абонплату включают в общую квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг.

- Какие планы по дальнейшему развитию кабельного ТВ?

- Планируем начать в 2009 году модернизацию кабельной сети. Поставим более современное оборудование, поменяем внутридомовую разводку - тогда сможем предлагать разные пакеты услуг. На эту работу уйдет примерно год.

- Значит, в 2010 году зрители смогут выбирать разные пакеты телеканалов?

- Будем к этому стремится.

- Это будет намного дороже? Или для кого-то может оказаться даже дешевле, если человек выберет социальный пакет?

- Цены будет две. Социальный пакет должен быть доступен всем, включая пенсионеров. Базовый пакет тоже не должен быть слишком дорогим, цена будет разумной.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.