сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный День ДНК, четверг, 25.04.2024

На сайте 852 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Имплантация: если очень хочется, то можно
Главным показанием к имплантации зубов в Медицинском Центре Бреднева считают большое желание пациента
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14675
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.06.08 14:24
фото

Имплантация: если очень хочется, то можно

В 2004 году в Миассе в Медицинском Центре Бреднева (в тот момент он назывался клиникой "Дента") была проведена первая операция по имплантации зуба. С этого времени специалисты клиники значительно продвинулись в освоении нового метода протезирования. Об этом - наш разговор с доктором Евгением Бредневым.

- Евгений Олегович, число проведенных в Медицинском Центре Бреднева операций по имплантации зубных протезов давно перевалило за сотню, и, кажется, чем дальше, тем быстрее растет число желающих воспользоваться возможностью вставить себе новый, почти что живой зуб?

- На днях мы планируем установить двухсотый имплант.

Для нас не менее важно, что рост идет не только количественный, но и качественный.

Сначала мы устанавливали импланты только если основания рассчитывать на успех были близки к стопроцентным. Но пациент всегда хочет большего. А значительную часть относительных противопоказаний, которые могут у него быть, можно устранить, если у человека есть большое желание.

- Расскажите, пожалуйста, что нового вы уже научились делать по сравнению с начальным этапом освоения имплантологии?

- Мы теперь используем две системы имплантов - немецкую и французскую. Уже проводим у себя довольно сложные манипуляции по подготовке места установки импланта - наращиванию костной ткани. Начали совмещать этапы по подготовке места имплантации и установке импланта. Если раньше, к примеру, уходило полгода на создание кости и столько же - на приживление импланта, то теперь мы экономим полгода. Для пациента это очень существенно.

Если мы видим, что зуб подлежит удалению (в случае, если его уже нельзя использовать для установки коронок или в качестве опоры для протеза), стали очень осторожно проводить операции по одномоментному удалению и установке импланта. В этих случаях бывает трудно прогнозировать, как поведет себя костная ткань, насколько она атрофируется после удаления зуба. Поэтому действуем крайне осмотрительно. Но идем на это, следуя за потребностями пациентов - в рамках возможного.

Правда, появляются и такие пациенты, которые требуют от врача слишком многого. Бывает, люди считают, что если они заплатят деньги, то могут требовать все что угодно. Но желания не всегда совпадают с возможностями. Есть показания, и есть разумная степень риска, на который пациент идет вместе с врачом.

Прежде чем назначить пациента на операцию, в некоторых случаях мы даже посылаем его на компьютерную томографию, результаты которой загружаем в специальную программу, она выдает трехмерное изображение, позволяющее планировать операцию по имплантации и более детально рассказать пациенту обо всех возможных рисках. Мы объясняем пациенту все, в том числе и то, что есть определенный процент неудач при проведении операции. Пациент подписывает так называемое "информированное согласие", в котором в числе прочего прописаны все осложнения, которые могут возникнуть при подготовке к операции, во время ее проведения и в послеоперационный период. Некоторых это пугает, но я считаю, что это оправданно. Если даже несколько пациентов не придут к нам, испугавшись своей доли ответственности, зато потом не придется решать юридические проблемы. Ведь некоторые думают, что все для них должен сделать врач, а это не так.

- То есть получается, сегодня вы делаете уже не один, а несколько видов операций по имплантации?

- Да, имплантология развивается в нескольких направлениях. Конечно, когда одновременно приходится решать несколько задач, работать сложнее, но это приносит свои плоды.

Мы замечаем, что меняется и отношение пациентов к этому виду лечения. Общий прирост тех, кто хочет воспользоваться таким видом протезирования, наблюдается не только в Миассе, но и в других городах. Я связываю это с тем, что первые операции были успешными. Говорят, что один неуспех порождает одиннадцать скептиков, в то время как успех порождает только трех-четырех приверженцев новшества.

Мы используем для проведения операций по имплантации импланты двух систем, в последнее время чаще работаем с имплантами немецкой фирмы. Их мы установили уже более сотни, и все остаются на своих местах. Если брать статистику в целом, с момента начала этой работы, приживаемость составляет 96 процентов. Причем в большинстве случаев отторжения (а их можно пересчитать по пальцам) повторная установка дала положительный результат, что также считаем успехом.

Принимая в этих операциях непосредственное участие, я чувствую, что доверие со стороны пациентов к этому методу протезирования растет. Есть такая категория, которые приезжают издалека, из Москвы, к примеру, из-за границы. У нас уровень цен существенно ниже, чем в столицах или за рубежом. С одной стороны, это льстит, но с другой - накладывает ответственность. Импланты поставили себе некоторые сотрудники нашей клиники, а это показывает, что доверие к методу есть и у профессионалов.

Приятно отметить, что у людей сегодня меняются приоритеты, они начинают внимательнее относиться к своему здоровью и даже готовы брать кредиты, чтобы получить медицинскую помощь на хорошем уровне, если уверены что она им будет предоставлена.

Как сказала одна пациентка: если мы покупаем машины за миллионы, почему мы не должны вкладывать деньги в свое здоровье?

- А какие показатели приживаемости имплантов в других странах считаются хорошими?

- В имплантологии считается, что если достигнут положительный результат в более чем 85-90 процентах случаев, это хорошо. Теперь во многих странах упор в развитии имплантологии делается на скорость. Я, как врач (а врач должен быть умеренно консервативным), считаю, что придерживаться следует того метода, который дает больше положительных результатов. Те, кто ориентируется на скорость, теряют в надежности.

- Вы проводите операции по имплантологии уже четыре года, но другие миасские клиники, как государственные, так и частные, вашему примеру последовать не решились. И в крупных городах такой вид помощи оказывают далеко не в каждой клинике. Почему, как вы считаете?

- Я не могу отвечать за своих коллег, только предположить, что это требует определенной смелости и уровня профессионального мастерства.

Первые попытки имплантации в России были более 20 лет назад, активно это направление развивается около 10 лет, так что четыре года, которые мы занимаемся этим методом, можно считать немалым сроком. У нас были опасения, когда брались за эту работу, они, к счастью, оказались напрасными.

Мы понимаем, что работать эффективно могут только те клиники, которые будут предоставлять максимальный спектр услуг в одном месте. Борьба за своего пациента всегда существует, и становится жестче. Так что я не думаю, что мы будем еще долго "почивать на лаврах", оставаясь единственной в городе клиникой, где делают имплантацию. У нас есть возможность провести обязательное для имплантации исследование на ортопантомографе, отличная операционная, обеспечены другие необходимые условия для проведения операции и дальнейшего сопровождения пациента.

- Это направление работы имеет сегодня для клиники коммерческое значение?

- На сегодняшний момент мы уже вышли на тот объем устанавливаемых имплантов, который приносит прибыль. Ни одно предприятие не будет несколько лет работать в направлении, которое не приносит прибыль, только ради престижа.

Мы и дальше будем стремиться расширять показания для установки имплантов, двигаясь по пути костной пластики - грубо говоря, в одном месте взяли кусочек ткани, в другом "прикрутили". Будем также продолжать использовать костно-пластические материалы, на основе которых образуется своя собственная костная ткань.

- А как долго длится операция по имплантации?

- На установку одного импланта уходит примерно 20-30 минут - иногда операция по удалению "трудного" зуба продолжается дольше.

- Можно ли провести имплантацию под общим наркозом?

- Нет, такой необходимости нет, операция проводится под местной анестезией. Ведь общий наркоз - это очень большая нагрузка на организм.

- Давайте напомним, кому показан такой вид протезирования, как имплантация.

- Пообщавшись с профессором Владимиром Борисовичем Хышовым из московского госпиталя имени Вишневского, я пришел к выводу, что установить имплант можно практически любому пациенту. И все противопоказания являются относительными. Например, тот же сахарный диабет. Это противопоказание, но если заболевание компенсировано и человек поддерживает уровень сахара в крови в норме, ему можно установить импланты. Но процент приживления у таких пациентов будет ниже, чем у здоровых людей. Человек должен знать об этом и идти на это сознательно. Здесь главное - большое желание пациента.

Вряд ли целесообразно устанавливать импланты тем, кто принимает наркотики - мы заранее знаем, что результат будет 50 на 50. За границей есть такой критерий, как гигиена полости рта. То есть, если человек недостаточно тщательно ухаживает за своими зубами, это является противопоказанием. Но, конечно, не абсолютным - ведь пациент может сознательно изменить свое отношение к этому.

Противопоказанием являются заболевания щитовидной железы, различные гормональные сдвиги, нарушения обмена веществ, особенно кальциевого. Есть еще люди, у которых резко снижен иммунитет вследствие таких заболеваний, как гепатит В, С. Из местных противопоказаний можно назвать значительную атрофию костной ткани в том месте, где должен быть установлен имплант.

В тех случаях, когда мы не считаем задачу выполнимой на нашем уровне, рекомендуем пациенту, куда можно обратиться. Для человека важно, чтобы его не бросили с его проблемами, а помогли их решить, или хотя бы сказали, где это можно сделать.

Так что если у пациента возник интерес к этому методу протезирования зубов - сделаем все возможное, чтобы помочь ему. В каждом конкретном случае нужна индивидуальная консультация специалиста в области имплантологии - так что приходите, если решили, что вам нужна качественная стоматологическая помощь.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу


 последние новости 

Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности

Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями

В Миассе появятся новые мусорные контейнеры

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая
Бронза "Золота Кагана"!
Команда АЗ "Урал" "URALMOTORSPORT" завоевала бронзу первого этапа Чемпионата по ралли-рейдам "Золото Кагана-2024"
В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка
Предпринимателей, фермеров и жителей Миасса приглашают на универсальные ярмарки
Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы
Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера
Миасские библиотеки присоединились к Всероссийской акции "Библионочь-2024"
Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.