сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день солидарности молодежи, среда, 24.04.2024

На сайте 1202 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Портрет миасской семьи в зеркале соцопроса
По случаю Года семьи социологической службой администрации проведен опрос на "семейные" темы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13626
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.03.08 11:11

Духовные ценности остаются главными в большинстве миасских семей, находящихся в весьма скромном материальном положении - таковы выводы нового соцопроса.

Такой опрос в Миассе проводился социологической службой администрации впервые. Напомним, что в стране объявлен Год семьи и комитет по его проведению возглавляет вновь избранный президент страны Дмитрий Медведев. Полученный в результате опроса портрет миасской семьи может стать основой для разработки программ для ее поддержки. А такую необходимость убедительно подтверждает статистика разводов - их количество немногим меньше, а в некоторые году и больше числа заключаемых браков.

Прежде всего участникам опроса предложили высказать свое мнение о том, что сегодня цементирует семью, является основой ее стабильности. Приятно, что две трети ответили: это взаимная любовь - этот вариант ответа оказался на первом месте среди предложенных. Примерно половина сказали, что главным условием крепкого брака является чувство ответственности за семью, 44 процента - материальное благополучие, общность интересов назвали 39 процентов, хорошие жилищно-бытовые условия - 36 процентов. 35 процентов в качестве цементирующего семью фактора назвали детей (не так уж много!), а сексуальную гармонию между супругами - 26 процентов. Социолог администрации Людмила Коршунова отмечает, что ее, как специалиста, полученные ответы порадовали: они свидетельствуют о том, что материальная сторона семейной жизни миасцев пока не оттеснила на задний план любовь и взаимную ответственность.

Отвечая на вопрос о том, что чаще всего приводит семью к разводу, миасцы на первое место поставили психологическую несовместимость и отсутствие гармонии в отношениях (45 процентов ответов), на один процент "отстали" алкоголизм и наркомания одного из супругов, отсутствие собственного жилья указали 40 процентов респондентов. Остальные факторы набрали значительно меньшее количество голосов: невозможность прокормить семью упомянули 26 процентов, 21 процент считает, что объективных причин для разводов нет вообще - просто супруги сами виноваты в них, такое же количество винят в развале браков родственников, которые вмешиваются в дела семьи, невозможность иметь детей как причину развода назвали 13 процентов участников опроса, хроническую болезнь одного из супругов - шесть процентов, эгоизм, нежелание уступать - пять процентов.

Попросили миасцев высказать и свое отношение к гражданскому браку. Почти каждый третий респондент выразил отрицательное отношение к этому явлению - люди считают, что не оформленные официально супружеские отношения порождают много проблем. Чуть меньшее число опрошенных - 31 процент - высказали терпимое отношение к гражданскому браку - лишь бы отношения в семье были хорошими. Положительно относится к совместной жизни "без штампа" 21 процент, причем среди давших такой ответ значительно больше мужчин, чем женщин. Шесть процентов ответили, что сами проживают в гражданском браке, потому что вторая "половина" регистрировать отношения не хочет. Эти данные, считает Л. Коршунова, заставляют задуматься о необходимости проведения целенаправленной политики по укреплению престижа семьи, тем более что среди живущих в гражданском браке подавляющее большинство - молодежь.

Что касается оценки отношений в своей собственной семье ( с супругом, детьми, родителями), то подавляюще большинство оценили их как "хорошие" (отношения с мужем или женой так оценили 70 процентов, с детьми - 80 процентов, со старшими членами семьи - 68 процентов). При этом у отцов, как показывают результаты опроса, более благополучно складываются отношения с детьми, а у женщин - со старшими родственниками. Интересно, что с возрастом отношения в семьях ухудшаются - то есть, чем больше семейный стаж участников опроса, тем меньше число положительных оценок.

Отвечая на вопрос: в какой мере вас устраивает сегодня ваша семейная жизнь, 37 процентов сказали, что устраивает вполне, устраивает по большей части - сказали 28 процентов, отчасти устраивает, отчасти нет - этот вариант выбрали 22 процента, семь процентов сказали, что по большей части эта сторона жизни их не устраивает совсем. Раскладка ответов на этот вопрос заметно разнится по районам города: больше всего тех, кто доволен семейной жизнью, в машгородке (таких 74 процента), на втором месте - жители центральной части горда, поселков Динамо и Строителей, меньше всего - в старом городе. Нашло в распределении ответов на этот вопрос и такое социологическое понятие, как кризис брака - наибольшее количество недовольных своей семьей приходится на тех, кто прожил в браке три-пять лет.

Оценивая материальное положение своей семьи, 16 процентов опрошенных сказали: "хорошее" или "очень хорошее", 65 процентов определили его как "среднее", ответ "плохое" и "очень плохое" выбрали 17 процентов. Однако по принятому в мире показателю материального благополучия - доле доходов, которые семья тратит на продукты питания - расклад получился несколько иной. Только 15 процентов респондентов сказали, что тратят на питание семьи менее половины доходов, у 38 процентов на эти цели уходит примерно половина семейного бюджета, у 19 процентов - две трети, почти все - у 17 процентов.

Как часто за последний год вам приходилось ограничивать себя в тех или иных расходах - на этот вопрос 61 процент ответили, что часто экономят на отдыхе. Более половины не могут себе позволить пойти лишний раз в кино или театр, половина экономит на ремонте жилья, на одежде и обуви - каждая третья семья, на бензине и поездках в транспорте, на медицинском обслуживании - каждая пятая, на лекарствах - каждая шестая, а каждая седьмая - на продуктах питания. К сожалению, говорит Л. Корщунова, картина получается примерно одинаковая в разных возрастных категориях семей.

Отсюда логически вытекают ответы на вопрос, какие проблемы больше всего беспокоят сегодня миасские семьи. На первом место оказались хронический недостаток денег (36 процентов) и невозможность решения жилищного вопроса (25 процентов).

На вопрос о том, какая помощь со стороны специалистов и городских служб сегодня требуется семье, респонденты в первую очередь отметили две сферы: жилищно-коммунальную и здравоохранение.

Полученный портрет семьи, разумеется, является усредненным, различия между реальными семьями очень велики: одно дело благополучная семья с одним ребенком и совсем другое - мама с двумя несовершеннолетними иждивенцами или многодетная семья. В опросе, как обычно, участвовало 500 семейных миасцев, пропорционально представляющие различные возрастные и социальные группы жителей округа.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты

"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.