сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Антипасха - Фомино воскресенье, вторник, 23.04.2024

На сайте 1084 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Строительство в Миассе: что, где, когда?
Жителей Миасса приглашают обсудить проект Генерального плана застройки города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13451
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 29.02.08 12:27
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Строительство в Миассе: что, где, когда?

Во вторник, 4 марта, в конференц-зале администрации Миасского городского округа состоятся публичные слушания по проекту Генерального плана застройки Миасса. Речь на слушаниях пойдет о долгосрочных перспективах развития города. С одной стороны, тема должна быть интересна большинству, но, с другой стороны, далеко не все представляют, что такое Генплан и "с чем его едят". На вопросы корреспондента агентства новостей "NewsMiass.ru" отвечает главный архитектор Миасского округа Сергей Дербенцев.

- Сергей Тимофеевич, объясните, пожалуйста, для широкого круга жителей города, что представляет собой этот документ - Генеральный план города.

- Генеральный план - градостроительная документация, отражающая планирование развития территории. На картах Генерального плана изображены перспективы развития города - где, на какой территории города будут строиться те или иные объекты - промышленные, к примеру, или объекты соцкультбыта, или жилье. В Генеральном плане также изображаются границы поселения, границы функциональных зон, магистральные инженерные коммуникации, объекты энергообеспечения, транспортные магистрали и так далее. Конкретные здания в данной документации не изображаются.

- Когда в Миассе был утвержден последний Генеральный план и чем была продиктована необходимость его корректировки?

- Последний Генеральный план застройки Миасса был принят в 1991 году, он был разработан московским проектным институтом Гипрогор т. е. государственным институтом проектирования городов. Срок его реализации - 2010 год, соответственно, возникла необходимость его корректировки. Кроме этого, федеральным законодательством, в частности, Градостроительным кодексом Российской федерации предписано разработать эту документацию до 2010 года.

- Предыдущий Генплан был реализован в полной мере?

- Конечно, он не был реализован полностью, поскольку произошел переход к рыночной экономике, темпы строительства резко замедлились на несколько лет. Генплан же был создан с расчетом на прежние, социалистические темпы строительства. Сейчас в строительстве снова началось оживление, вышел новый Градостроительный кодекс, появилась необходимость в новой градостроительной документации или корректировке имеющейся. Областным правительством перед всеми городами Челябинской области. были поставлены задачи по разработке Генпланов, Правил землепользования и застройки, включающих в себя карты градостроительного зонирования и регламентов.

- Помнится, карта градостроительного зонирования уже обсуждалась на публичных слушаниях?

- Да, она обсуждалась и была утверждена в прошлом году. Но в новом Генеральном плане перспектива будущего строительства показана более развернуто.

Кстати будет сказать, что корректировка Генплана осуществлялась институтом "Челябгражданпроект", который получил этот заказ на конкурсной основе.

- Вы сказали, что старый Генеральный план не удалось реализовать полностью, а теперь он, видимо, утратил свою актуальность?

- Естественно. Например, в те годы, когда он разрабатывался, в основном строилось многоэтажное жилье, промышленные предприятия-гиганты. Теперь же ситуация изменилась, политика правительства направлена на развитие малоэтажной застройки, возведение современного комфортного жилья, в том числе блокированных домов (таунхаусов - ред.), которые сейчас строятся в северной части Миасса. Предусматривается Генеральным планом строительство малых предприятий. Думаю, что тех территорий, которые Челябгражданпроект предусмотрел для такого строительства, будет недостаточно. Видимо, после публичных слушаний к рассмотрению этого вопроса нужно будет вернуться.

- И в каком же направлении будут они строиться?

- Такое строительство, думаю, необходимо предусмотреть в южной части Миасса. Выгодно это тем, что рядом проходит федеральная траса М-5, и в этом районе имеются незадействованные территории. Уже сейчас, в ходе подготовки к публичным слушаниям, на эту тему приходит большое количество писем. Строительство жилья в южной части города планируется между улицами Пушкина и Трактовой.

- Планируется ли строить в Миассе какие-то крупные объекты социально-культурного назначения?

- Естественно планируется, но Генпланом, как я говорил, не предусматривается размещение конкретных объектов.

- А в старом Генплане, помнится, они были - например, театр на бывшей рыночной площади.

- Да, в старом Генплане были детализированные схемы, в которых указывались некоторые объекты, в новом этого нет. Градостроительным кодексом обязательных требований в этом отношении не предусмотрено.

- Значит, объекты социального назначения будут предусматриваться уже при разработке проектов конкретных микрорайонов?

- Раньше это называлось проектами детальной планировки, сегодня - проектами планировки территорий, которые составляются на основе Генерального плана. Это другой уровень градостроительной документации, которая в соответствии с действующим законодательством также подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

- Вообще у нас люди не очень любят, когда неподалеку от них где-то что-то строят. Как вы считаете, есть в новом Генплане такие моменты, которые могут вызвать возражения жителей?

- Дело в том, что Генплан отражает перспективы развития территорий, реконструкция же или уплотнение территорий производятся в соответствии с правилами землепользования и застройки, схемой градостроительного зонирования, градостроительными регламентами. Здесь вступает в действие еще и Жилищный кодекс, в котором содержатся некоторые требования к застройке территорий. Все беды, связанные с застройкой внутри кварталов, ущемляющей интересы жителей, вызваны тем, что на сегодняшний день не проведено размежевание земли, границы придомовых территорий не определены. Инициатива по проведению межевания может исходить как от администрации, так и от самих владельцев квартир в многоквартирном доме которые могут создавать ТСЖ и оформлять право собственности на землю. По завершении такой работы будут выявлены территории, которые могут быть использованы для застройки администрацией самостоятельно и которые могут использованы под застройку только с разрешения собственников. Сегодня этого не сделано, что часто вызывает конфликты- жильцы считают, что территория вокруг дома принадлежит им несмотря на то, что границы неизвестны. Но право на нее они не оформили.

- Право не оформлено, но оно есть?

- Оно законом продекларировано, но все-таки должно быть оформлено.

- На сегодняшний момент люди могут как-то влиять на процесс стихийной застройки в непосредственной близости от их домов? Или таких шансов у них нет?

- Думаю, здесь шансы пятьдесят на пятьдесят. Поэтому и приходится такие вопросы решать через суд. Здесь все, на мой взгляд, являются заложниками несовершенного законодательства, есть в нем пробелы.

- Но прежде чем начинать строительство, застройщик же тоже должен оформить право на землю? Почему у жителей при этом не спрашивают согласия?

- Потому что земля им пока не принадлежит. Если от застройщика поступает заявление на выделение земли - оснований для отказа у нас нет. Это очень трудный и спорный вопрос, который порождает проблемы и для администрации, и для жителей.

- Как вы считаете, на этот раз миасцы проявят интерес к назначенным публичным слушаниям?

- Надеюсь, что да. Мы готовимся к ним, проводим встречи с коллективами, собрания жителей в разных частях города, чтобы у людей была возможность разобраться в вопросе и подготовится к слушаниям, высказать свои предложения.

- А вы сами, как главный архитектор города, удовлетворены результатом проделанной проектным институтом работы?

- Удовлетворен, но не на 100 процентов. Это вполне объяснимо: работа выполнялась в очень напряженном режиме, кроме нас заказчиков на разработку или корректировку генпланов было около 25-ти, а подразделение института, которое этим занимается, немногочисленно.

- Но впоследствии Генплан может дорабатываться?

- Да, после публичных слушаний однозначно появятся предложения, которые необходимо будет учесть. У меня, в частности, есть предложения по развитию промышленности в южной части города.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Строительство в Миассе: что, где, когда? Строительство в Миассе: что, где, когда?


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями

Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро
Елена Красовская собрала полный комплект наград чемпионата России по скалолазанию
От танков до ракет
Выставку стендовых моделей провели молодые специалисты АО "ГРЦ Макеева"
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.