сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День дочери, четверг, 25.04.2024

На сайте 502 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Собственник жилья перед важным выбором
Кому доверить управление домом - должны решить собственники квартир до 1 мая
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13115
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.02.08 08:46
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Собственник жилья перед важным выбором

В 2008 году владельцам квартир в многоквартирных домах придется наконец решать, кому доверить управление домом. Об этом - наш разговор с заместителем председателя комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации Миасса Валентиной Фадеевой.

- Валентина Павловна, вступление в действие Жилищного кодекса в части выбора владельцами квартир способа управления домом несколько раз отодвигалось по срокам. Когда же это, в конце, концов, должно свершиться?

- Жилищным кодексом и Постановлением правительства РФ "№ 75 теперь уже точно назван срок - до 1 мая 2008 года все жители должны определиться со способом управления домом. Для тех, кто не сделает своего выбора, органы местного самоуправления должны выбрать управляющую компанию по конкурсу.

- На что, по вашему мнению, следует ориентироваться миасцам при выборе управляющих компаний?

- Я бы посоветовала жителям сделать свой выбор между существующими в городе на сегодняшний день компаниями. Конечно, к их работе могут быть претензии, замечания, есть у них недоработки. Но по крайней мере мы знаем эти организации, их руководителей, как они работают.. Если вдруг выбор не состоится, администрация в соответствии с законом вынуждена будет объявить аукцион. За три месяца до его проведения публикуется объявление об этом, в том числе в Интернете. Могут появиться неизвестные, в том числе и недобросовестные, компании, которые просто соберут с жителей деньги и исчезнут.

- Наверно, нелишне будет напомнить жителям, какие варианты, кроме управляющих компаний, они могут для себя выбрать.

- В Жилищном кодексе предусмотрено три возможных варианта: создание ТСЖ, непосредственное управление и управляющая компания. При непосредственном управлении каждый житель сам заключает договор с поставщиками услуг либо поручают это сделать представителю от своего дома. Но эту форму мы выбирать жителям не рекомендовали бы, потому что дома с непосредственной формой управления сегодня не вошли в программу проведения капитальных ремонтов. Государство не выделяет для них средств на капремонты.

- Какие управляющие компании функционируют на территории Миасского округа?

- Официально сегодня в городе функционируют ООО УК "Урал-Сервис", ООО УК "Альтернатива", ЗАО "Служба заказчика", "Рассвет-Энерго", и ООО "ЮТЕК".

- Значит, "Служба заказчика" меняет свой статус? До недавнего времени она представляла интересы всех жильцов в отношениях с жилищно-коммунальными предприятиями?

- "Служба заказчика" наравне с другими управляющими компаниями будет курировать дома, жители которых ее избрали как управляющую компанию.

- Какую роль будет играть комитет по энергетике, ЖКХ и транспорту в отношениях между УК и жителями?

- Роль комитета сводится к минимуму. Он будет распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на содержание общежитий, дотацию на вывоз жидких бытовых отходов и теплоснабжение по некоторым источникам. При этом комитет будет активно принимать участие в освоении денежных средств из областного и федерального бюджета. Возможности влиять на взаимоотношения между владельцами квартир и управляющим компаниями Жилищный кодекс нам не оставляет.

- То есть, хозяевам квартир все-таки придется взять на себя ответственность за их содержание в полной мере и самим думать, кому поручить управление домом. На какие же критерии, кроме того, что "свои" компании надежнее, могут ориентироваться владельцы жилья? Управляющие компании начнут предлагать людям определенный набор услуг за определенную цену. Где люди могут узнать, насколько он соответствует этой цене? Есть ли какой-то "нормативный" перечень услуг, входящих в понятие "содержание и текущий ремонт жилья"?

- Жители тех домов, которые уже выбрали для себя управляющую компанию, могут прийти в эту компанию, у нее должен быть обязательно минимальный перечень работ, которые выполняются за счет тарифа на содержание и текущий ремонт. И перечень платных услуг. Но рынок развивается, и если что-то сломалось у человека в квартире и ремонт не входит в перечень обязательных работ, он вправе приглашать какую угодно организацию - возможно, она окажет услугу более качественно и дешевле.

- А как узнать, что предлагаемый перечень работ соответствует предлагаемому тарифу? Может, людям предлагают меньший объем работ, чем можно выполнить за собранные с них деньги?

- Изначально в Жилищном кодексе прописано, что перечень работ, которые берется обеспечить управляющая компания за счет тарифа на содержание и ремонт жилья, должен быть объявлен на собрании жильцов. Эта информация доводится до жителей в первую очередь. Плата за коммунальные услуги - величина постоянная, житель платит по утвержденным тарифам. А вот плата за содержание и текущий ремонт зависит от перечня работ, которые выполняются на доме. Чем больше работ жильцы захотят выполнить, тем выше будет тариф.

- Могут ли жители каким-то образом удостовериться, что тариф им не завысили? Управляющая компания будет отчитываться за потраченные деньги? Или, к примеру, жильцы смогут обратиться в аудиторскую фирму, чтобы проверить, как расходуются их деньги?

- Трудный вопрос. Тариф всегда утверждался как средняя величина для всего жилищного фонда, но дома абсолютно разные, для каждого дома необходим свой перечень работ, который зависит от этажности, срока эксплуатации, других факторов. Например, если крыша у дома покатая, снег с нее в основном сам скатывается, а если плоская - его нужно регулярно счищать.

Что касается отчетов, то управляющая компания должна представлять жителям ежегодный письменный отчет о выполнении договора управления, включающий информацию о выполненных работах, оказанных услугах по содержанию и ремонту общего имущества

- Правильно ли я поняла, что некоторые работы за счет тарифа на содержание и текущий ремонт могут быть выполнены и внутри квартиры, а не только на объектах общего пользования? Или все что внутри - теперь только платно?

- Внутри квартир давно все делается платно. За счет тарифа содержится общее имущество жителей дома. Например, труб. Но тут есть тонкости: если в квартире на батарее есть кран, общее имущество - до этого крана, сама батарея - собственность владельца квартиры. Если крана нет - то и батарея относится к общему имуществу. Четкого разделения нет.

- А если внутри квартиры возникает аварийная ситуация?

- Если авария влияет на всю систему, то она должна быть устранена бесплатно, если она случилась в квартире по вине самого жильца - то ему придется заплатить.

Ответы на все вопросы жильцов будет давать управляющая компания. Уже никто никого не сможет переадресовывать - иди разбирайся с этим вопросом в расчетном центре, водоканале или тепловых сетях. Управляющая компания отвечает за наличие и качество всех услуг, которые получают жильцы. Все претензии люди направляют управляющей компании, а она уже решает все юридические, технические проблемы, выясняет, кто отвечает за некачественную услугу, но жители должны получить перерасчет за некачественную услугу.

- До мая, пока новый порядок управления жилищным фондом не установился, куда могут люди обращаться со своими проблемами?

- Там, где выбрана управляющая компания - все ясно, она несет полную ответственность за все. Жителям, не выбравшим УК, придется разбираться непосредственно с поставщиками услуг, если есть какие-то претензии. Чем быстрее жители определятся с выбором, тем скорее появится структура, которая будет защищать их интересы.

Наш комитет, конечно, будет контролировать в рамках своих полномочий работу управляющих компаний.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.