сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1300 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Прокурор города - об итогах работы
Об успехах и проблемах миасской прокуратуры рассказывает Дмитрий Хиноверов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12918
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.01.08 11:46
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Прокурор города - об итогах работы

- Дмитрий Геннадьевич, накануне профессионального праздника работников прокуратуры вы уже рассказали немного о достигнутых в 2007 году успехах. Они значительны: год назад вы упомянули, что за семь лет вашей работы на посту прокурора города еще не бывало, чтобы показатели преступности снижались, а в минувшем году это произошло. Вас есть с чем поздравить. В то же время, вы отметили, что наряду с этим остается немало проблем.

- Да, кроме роста количества грабежей и уличной преступности, нужно сказать при снижении количества убийств, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбоев, в целом по особо тяжким преступлениям есть рост на два процента. Но на мой взгляд, этого роста бояться не надо. Его дали раскрытые преступления по сбыту наркотиков. И чем больше мы будем таких преступлений выявлять, тем больше наркоторговцев будет осуждено и изолировано. А с наркоторговлей неразрывно связаны и такие виды преступлений, как грабежи, кражи - это цепочка. Наркоманы крадут и грабят, чтобы приобрести наркотик.

- Значит, в борьбе с наркобизнесом, о котором вы тоже с тревогой говорили год назад, есть некоторые положительные сдвиги?

- Есть. Но никаких иллюзий у нас по этому поводу нет. Потребителей, к сожалению, меньше не становится. С ними тоже надо работать - лечить, привлекать к ответственности за немедицинское потребление наркотиков. Но основное зло - сбыт, тот источник, откуда они появляются в городе. Мы стараемся решать эту проблему, в 2007 году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано на 7 процентов меньше. И раскрываемость подросла до 47,9 процентов. Но мы также знаем, что стоит за этими цифрами.

- А в целом какая статистика по раскрываемости преступлений?

- К сожалению, снижение с 37 до 34 процентов. Ничего утешительного. Правда, и здесь есть положительные моменты: раскрываемость убийств - 92 процента, а было 84. Раскрываемость по причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 96 процентов, было 92, это очень хорошие показатели, выше, чем в среднем по Челябинской области. По разбоям - 62 процента раскрываемость, было 40.

- Оправдательные приговоры были?

- В прошлом году их не было. Точнее, были, но их отменила кассационная инстанция.

- Недавно в Миассе заявил о себе фонд "Город без наркотиков". Его представители выразили готовность активно сотрудничать с правоохранительными органами в деле борьбы с наркобизнесом. Вы с ними не встречались?

- Встречались только на депутатской комиссии в здании городской администрации, когда сюда приезжал депутат Госдумы и этот фонд обозначил свои цели и задачи. Больше пока встреч не было. Но если работа фонда пойдет на благо городу - я приветствую создание таких организаций и готов им помогать, чем смогу. Проблема очень серьезная, и если люди будут работать в этом направлении - я готов встречаться в любое время, искать пути сотрудничества. Пока ко мне не обращались.

- Были в прошлом году из ряда вон выходящие преступления, которые на вас, опытного работника прокуратуры, оказали сильное впечатление?

- Было убийство - молодой мужчина убил свою жену и ребенка. Этот случай выпадает из обычного ряда подобных преступлений. Я выступал в суде, когда решался вопрос о мере пресечения для обвиняемого. Смотрел на него и пытался понять, что могло толкнуть молодого человека на совершение такого страшного преступления. Еще можно представить, что он нашел какие-то причины для себя, чтобы убить жену. Но чтобы убить своего ребенка, который вообще ни в чем не виноват… Просто свое будущее зарезал.

- Суда еще не было? У этого мужчины вообще-то с головой все в порядке?

- Сам характер преступления дает основания сомневаться в этом, экспертиза определит. Суда еще не было.

- Полгода назад УВД Миасса возглавил новый руководитель. А поскольку прокуратура осуществляет надзор за деятельностью милиции - можете ли вы сегодня что-то сказать о позитивных переменах в организации работы УВД? Помнится, вы в прошлом году говорили, что недостатки в работе милиции связаны не только с объективными причинами, но и с организационными моментами.

- У нас с новым руководителем сложились хорошие деловые и человеческие отношения. Человек пришел энергичный, который готов решать проблемы и видит пути их решения. Он определил для себя приоритеты в работе и движется в намеченных направлениях. Это импонирует. Я думаю, что сейчас, проработав полгода, он уже проанализировал ситуацию в городе, имеет всю информацию, чтобы определить, где мы недоработали. И на итоговом совещании в милиции, которое пройдет на этой неделе, будет разговор о положительных моментах в работе и о просчетах. На основе проведенного анализа будем совместно строить планы работы по дальнейшему снижению преступности и повышению раскрываемости. Преступления должны раскрываться. Я понимаю, что на сто процентов никто никогда их не раскрывает, но надо двигаться вперед, улучшать качество этой работы. Резервы в милиции есть, есть кадры, которые могут эффективно работать в этом направлении, нужно решать организационные вопросы, чтобы она стала более эффективной.

- Перемены произошли и внутри вашей структуры - было создано следственное управление. Поясните, пожалуйста, с какой целью это было сделано и удалось ли ее достигнуть?

- Цель была очевидная - разделить функции надзора и следствия. До сих пор прокуратура выполняла обе эти функции, то есть, грубо говоря, надзирала за следствием внутри себя самой. Это вызывало определенные возражения среди правозащитников: в Европе существует разделение этих направлений работы. В рамках проводимой в нашей стране правовой реформы было принято решение о создании следственного комитета, который, находясь в структуре прокуратуры, остается независимым от нее. Так, руководитель следственного отдела в городе подчиняется своему руководителю в Челябинске, а тот - своему руководителю в Москве. Подчинения прокуратуре города и области нет. Цель, конечно, не в самой реорганизации, а в том, чтобы обеспечить более качественное расследование уголовных дел, исключить необоснованное влияние на следствие, в том числе со стороны прокуратуры. Хотя я не припомню в нашей практике случаев необоснованного вмешательства прокурора в ход следствия.

- И несколько актуальных на сегодня для нашего города вопросов. Видел ли конец борьбе с игорным бизнесом?

- Виден. По тем залам, которые остались в городе, поданы иски о прекращении их деятельности в судебном порядке. Сегодня уже поступила повестка из Лефортовского суда горда Москвы, где зарегистрирована одна из фирм, начинается суд по нашему иску о закрытии игорного зала. Будем добиваться решений об их закрытии и исполнения этих решений. Сегодня прокурор не может просто так приехать и закрыть игорный зал. Мы должны действовать четко прописанным в законе путем. Сегодня привлекаем нарушителей запрета на деятельность игровых залов к административной ответственности и пытаемся закрыть их судебным порядком. Если не будут исполнять решения суда - привлечем к уголовной ответственности.

- Недавно на сайте прокуратуры области было сообщение о том, что в Чебаркуле привлекли к ответственности владельца частного медицинского учреждения, работавшего без лицензии. Думаю, эта проблема существует и в Миассе. Проводились ли какие-то проверки многочисленных частных салонов, оказывающих стоматологические, косметические услуги?

- Мы наказывали в свое время владельцев таких салонов за работу без лицензии, за нарушение условий лицензии. Проверки проводились по обращениям граждан. Но можно запланировать и плановую проверку деятельности подобных учреждений по городу.

- А если человек обратился в учреждение, которое работает без лицензии, и ему оказали некачественную услугу или, упаси Бог, занесли инфекцию - у кого будет в этом случае больше проблем - у пациента или у фирмы?

- Ну, у пациента проблемы возникли уже, если он получил некачественную услугу. Но они безусловно должны возникнуть и у учреждения, которое их оказало. Однако такие обращения в прокуратуру пока единичны.

- И еще о городских проблемах: жители машгородка и поселка Строителей уже во второй раз получили двойные счета на оплату отопления и горячей воды. Вряд ли эту ситуацию можно назвать нормальной с точки зрения закона.

- На мой взгляд, городу и ММЗ нужно договариваться и не ставить людей в ситуацию выбора - кому платить. Есть решение Собрания депутатов, которым определен порядок сбора платежей и организация, которая занимается этим - расчетный центр. Пока решение не отменено и не признано незаконным, оно обязательно для исполнения всеми учреждениями и организациями на территории округа. По этой логике нужно платить в РЦ. Но и ММЗ считает себя правым, полагая, что имеет все основания собирать деньги через другую организацию.

Я исхожу из того, что тепло и горячая вода у жителей должны быть безусловно. Второе: к человеку, оплатившему услуги - оплатил ли он их в РЦ или в ту организацию, которая выступает в качестве агента по сбору платежей от ММЗ - никто не имеет права предъявлять претензии.

- Однако РЦ выставил пеню тем, кто не заплатил за тепло по его счету, и "Челябэнергосбыт" предупредил неплательщиков о начислении пени.

- Меня, знаете, всегда умиляют объявления, к примеру, в кафе: "За разбитый стакан штраф пять тысяч рублей". Я говорю - с таким же основанием можно написать "смертная казнь", как хозяину захочется. Почему человек должен платить пеню, если он в этой ситуации ни при чем? Он добросовестно оплачивает коммунальные услуги.

- Вы держите эту ситуацию на контроле?

- Да, но я все-таки жду, что город и ММЗ договорятся между собой. Или решат проблему в суде.

- И о перспективе: на что будет направлены основные усилия в работе прокуратуры в наступившем году?

- Прежде всего на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и с уличной преступностью корыстно-насильственной направленностью. И, конечно, с коррупцией.

- А в сфере надзора?

- Будет осуществлять надзор за исполнением законодательства при оказании гражданам жилищно-коммунальных услуг, трудового законодательства и требований охраны труда, налогового законодательства, в том числе - за перечислением взносов в Пенсионный фонд, экологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей и так далее. И в надзорном блоке также остается приоритетным направлением борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Проблем масса, которые надо бы решать. Но у нас коллектив небольшой - вместе со мной всего 15 человек. А еще надо выступать в суде, поддерживать государственное обвинение, это большой пласт работы. Хотелось бы сделать больше и лучше, но не всегда получается, хотя бездельников в прокуратуре нет, стареемся делать что можем и помогать людям, которые к нам обращаются.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.