сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 936 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Частный инвестор - навстречу округу"
Частные инвесторы помогают Миасскому округу решать социально значимые проблемы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11543
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 06.09.07 14:21
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Частный инвестор - навстречу округу"

Максимальный в области рост объемов производства зафиксирован в минувшем месяце в Миасском городском округе. В округе сдано более сорока тысяч квадратных метров жилья. Продолжается запланированный ремонт дорог. Об итогах месяца - глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский.

- Завершился август, и традиционный вопрос, Виктор Георгиевич, - каковы итоги месяца?

- Пожалуй, две основные темы можно выделить - капитальный ремонт дорог и строительство.

В августе выполнен большой объем из запланированного ремонта дорог. Завершено асфальтирование улицы Аносова в поселке Тургояк. Здесь с очень хорошим качеством отработало Миасское ДРСУ под руководством Надежды Петровны Комиссаровой. Думаю, жители округа уже оценили новую дорогу. Предварительно был сделан ямочный ремонт и произведена укладка выравнивающего слоя. Полтора километра дороги с отсыпкой обочин потребовали финансовых вложений в размере четырех миллионов рублей из городского бюджета. До проведения ремонта улицы Аносова предприятие "Миассдорблагоустройство" проложило под дорогой новые трубы для русла ручья Безымянный. Теперь в паводок труба сможет пропустить максимальный поток воды.

Хочу сказать о новом явлении в нашем округе - частные инвесторы помогают округу решать социально значимые проблемы. Часть улицы Коминтерна и переулок Школьный заасфальтированы за счет челябинского предприятия "Магистр". Предприятие построило очень красивый дом в переулке Школьный, этот дом не только украсил поселок, но и преобразилась прилегающая территория.

На сентябрь намечено асфальтирование дороги к пансионату "Тургояк" - и тоже на средства частного инвестора.

Если говорить еще о том, что сделано: закончен первый этап капитального ремонта улицы Парковая. В сентябре выполним асфальтирование этой улицы. Ведется ремонт Динамовского шоссе. Эти работы выполняет "Резерв". Кроме этого Миасское ДРСУ ведет ремонт путепровода в районе нового рынка. А в сентябре это предприятие приступит к капитальному ремонту улицы Богдана Хмельницкого.

- А что касается строительства - здесь тоже можно говорить о значительных объемах?

- Должен сказать, что по темпам строительства наш город вышел на третье место в области. С начала года в Миассе сдано более 43 тысяч квадратных метров жилья. План на год, как вы знаете, составляет 100 квадратных метров.

Впервые за многие годы в этом году мы начинаем строительство муниципального жилья. Недавно на градостроительном совете утвержден проект планировки целого микрорайона для работников бюджетной сферы и миасцев, проживающих в ветхих домах. На этот район планируется выделение из различных уровней бюджета более 500 миллионов рублей. Это позволит построить жилье для двух с половиной тысяч жителей нашего города. В этом году - начало строительство, здесь освоим 30 миллионов рублей, 10 из них выделено из бюджета округа и 20 миллионов - из областного бюджета.

И еще одно событие, которое должно произойти через месяц: округ получит в качестве помощи от областного бюджета шесть новых троллейбусов. Общая сумма финансовой помощи - более 20 миллионов рублей. Естественно, это позволит значительно улучшить транспортное обслуживание населения.

- Виктор Георгиевич, в августе была решена еще одна проблема - возобновлено горячее водоснабжение машгородка и поселка Строителей. ТЭЦ ММЗ была отключена от газа за долги перед поставщиками. Решение удалось найти при помощи города. Но у многих возникают опасения в том, что ситуация повторится. Есть ли варианты кардинального решения этой проблемы?

- Да, сегодня ТЭЦ ММЗ работает, обеспечивает горячей водой жителей. Уверен, что в отопительный сезон они войдут без срывов. Хотя без проблем не обойдется. Сейчас решается вопрос о том, кому будет принадлежать ТЭЦ - в связи с предстоящим на ММЗ, ГРЦ, на Златоустовском машиностроительном заводе акционировании. Город в лице главы округа высказал свое мнение по этому вопросу: ТЭЦ ММЗ должна принадлежать муниципалитету. Об этом говорит и закон - объекты энергетики, выполняющие социальные функции, должны быть переданы муниципалитету. Это и будет единственным кардинальным решением проблемы. Письма с нашим мнением направлены руководителю территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Челябинской области Александру Власову, генеральному директору ФГУП "ММЗ" Олегу Биушкину и в Федеральное космическое агентство. ТЭЦ ММЗ обеспечивает теплом более 50 тысяч миасцев, а перспективе будет работать и на новые жилые объекты, построенные в северной части города. Ответа пока из этих структур мы не получили.

- В Правительстве области и в Законодательном Собрании ведется работа над бюджетом на 2008 год. А у нас в округе начата подобная работа?

- Да, администрация подготовила и направила в Собрание депутатов проект доходной части и проект расходной части. Бюджет-2008 предусматривает увеличение расходов на здравоохранение, образование, капитальный ремонт сетей города. Основные параметры будут уточняться в сентябре, и, я думаю, в октябре мы бюджет примем.

- Одна из самых актуальных тем августа и начала сентября - подготовка школ к учебному году и его начало…

- Учебный год начался, подготовка велась к нему очень серьезная. Из 37 общеобразовательных учреждений Миасского городского округа все готовы к учебному году. Причем с первого предъявления принято больше школ, чем это было в прошлом году.

Мы торжественно открыли школу № 21. Кстати, желающих учиться в ней больше, чем количество мест. Общая стоимость строительства школы - более 90 миллионов рублей. Из них бюджет округа вложил около 30 миллионов рублей, областной бюджет - свыше 25 миллионов, федеральный - 11 миллионов рублей. Причем самую серьезную поддержку Миассу в этом вопросе оказывал лично губернатор области.

Новая школа - это только первый социальный объект, который уже появился в районе Комарово. Будут и другие. В частности, мы ведем проектно-сметные работы по строительству детского сада, который тоже будет построен здесь. Детский сад рассчитан на 220 мест, стоимость строительства определена в 270 миллионов рублей.

- Вы сказали, что в следующем году будут увеличены расходы на образование. Раз уж мы говорим об образовании (все-таки начало учебного года), тогда вопрос: насколько проблемы образования находятся в центре внимания администрации?

- Администрация округа совместно с Собранием депутатов постоянно держит на контроле вопросы, связанные с системой образования. И надо сказать, что сделано немало.

Девять с половиной миллионов рублей выделено на подготовку школ к новому учебному году. В прошлом году была увеличена сумма, выделяемая на дотации из бюджета на питание льготных категорий детей в школах. Выделен миллион рублей на приобретение лыж для школ. Реализуется программа обучения младших школьников плаванию, это в 2007 году потребовало 750 тысяч рублей. Школьники средних классов обучались катанию на горных лыжах, на это выделено полтора миллиона рублей.

Продолжается работа над реализацией национального проекта "Образование". В этом году на его реализацию выделено восемнадцать с половиной миллионов рублей. Второй год в полном объеме финансируется программа "Дети Миасса", ее раздел "Одаренные дети". На эти цели выделено из бюджета округа 700 тысяч рублей.

- А дошкольное образование?

- Активно ведется капитальный ремонт детского сада № 61. Рассчитан он на 70 мест, ввести в строй мы его планируем в декабре этого года. Продолжается работа по возврату зданий бывших детских садов.

Может быть, не всем известно, что бюджет округа возмещает льготы по оплате за детский сад, так что каждый десятый ребенок бесплатно посещает дошкольное учреждение.

Для решения кадровой проблемы Собранием депутатов по предложению администрации введена доплата за выслугу лет воспитателям и младшим воспитателям - безусловно большой шаг вперед, на это потребуется из бюджета округа почти восемнадцать миллионов рублей. Увеличен надтарифный фонд дошкольных учреждений до 25 процентов, затраты бюджета на это составили пятнадцать миллионов рублей. И еще раз повторяю, в следующем году мы планируем только увеличивать расходы на образование.

Беседовала Людмила Рубанова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.