сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с малярией, четверг, 25.04.2024

На сайте 658 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Медицина и бизнес: альянс возможен
О принципах организации работы своей клиники рассказывает создатель Медицинcкого Центра Бреднева Евгений Бреднев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11342
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 17.08.07 13:22
фото

Медицина и бизнес: альянс возможен

- Евгений Олегович, чуть более десяти лет назад Вы работали врачом в государственной стоматологической поликлинике. За несколько лет Вам удалось создать свое дело, организовав его так, что к Вам ездят за опытом коллеги из других городов, в том числе из Челябинска. И в числе постоянных пациентов, насколько мне известно, есть гости из дальнего зарубежья. Таких примеров у нас в Миассе немного. Вместе с тем Вы продолжаете принимать пациентов и даже оперировать. Кто вы в первую очередь - врач или бизнесмен?

- Я все-таки в первую очередь себя ощущаю врачом, как и тогда, когда пошел учиться в медицинский институт. Если бы я больше чувствовал себя бизнесменом, то, наверное, не стал бы учиться дальше, заниматься имплантацией, осваивать смежные специальности. Это мне интересно, я предпочитаю заниматься приемом пациентов, чем всеми другими вопросами, связанными с организацией работы нашего Медицинского Центра. За мной остаются курирование и принятие стратегических решений, хотя это мы делаем совместно со Светланой Викторовной Бредневой - главным врачом клиники. Она взяла на себя ежедневные организационные заботы и проблемы, и добросовестно несет эту ношу. Это позволяет нам постоянно двигаться дальше.

В любом деле основа - это кадры, в нашем - врачи и ассистенты. Можно оснастить клинику каким угодно оборудованием и не достичь желаемых результатов. Конечно, хорошо, когда и руководит клиникой врач. Если не держать руку на пульсе всего, что происходит в медицине, не будет и развития.

В то же время, предпринимательская деятельность, которой я занимаюсь уже 15 лет, с декабря 1992 года, позволила нам создать свою клинику. Так что это сплав медицины и предпринимательства.

- Но ведь есть приоритеты: если положить на чашу весов прибыль и интересы пациента - что перевесит?

- В любом случае на первом месте однозначно будут интересы пациента. Например, сегодня у меня нет приема, но вчера обработали пациенту живые зубы под металлокерамику, поэтому я назначаю прием, чтобы поставить человеку временные коронки, и прошу выйти ассистента, техник получает задание сделать работу к назначенному времени. Мы все собираемся, чтобы оказать помощь пациенту и выполнить взятые на себя обязательства. Нужно было пациенту срочно удалить зуб - вызвали хирурга из отпуска, потом предоставим ему возможность отдохнуть дополнительный день. Все ориентировано на пациента, и если у него есть положительный настрой на лечение - а мы подробно рассказываем о предстоящих манипуляциях, можно добиться хороших результатов. Мы не делаем ничего сверхъестественного, просто стараемся хорошо выполнять свою работу. Хвалить себя нельзя, мы просто должны это сделать, а похвалят потом другие, если заслужили.

Что касается такого подхода, когда пациента "раскручивают на деньги", это для нас неприемлемо. Наша работа - это прежде всего оказание помощи, а не способ заработать деньги. Хотя она и не исключает благодарности, в том числе в денежном виде. Но если мы видим, что нашему пациент ограничен в финансах, а ему могут оказать какие-то виды услуг практически не хуже, и при этом дешевле в другом месте, мы ему подскажем, куда можно обратиться. Хотя это и против бизнеса. Главное - доверие людей. Другого подхода, пока я здесь, не будет.

- Если сравнить то оборудование, на котором сегодня работают Ваши доктора, с тем, что было еще недавно в обычных стоматологических поликлиниках - последнее выглядит орудиями каменного века. О чем Вы думаете, вспоминая первые годы своей работы и сравнивая с сегодняшними условиями?

- Я в 1991 году пришел в поликлинику и попал в очень хорошие условия - там было все. Делали протезы из металлокерамики, чего тогда не делали в области, были светоотверждаемые материалы, которые главный стоматолог области увидел впервые в Миассе. Было протезирование на золоте. Когда я сделал 19 бюгельных протезов и отчитался на интернатуре в Челябинске, мне не поверили. То есть, я начинал в очень хороших условиях, и этот "низкий старт" позволил двигаться дальше и достигать поставленных целей. Может, именно со времени работы в поликлинике я вынес принцип коллегиальности в работе, у нас работает команда, каждый может друг друга поддержать, многое знает по смежным специальностям. Думаю, мы смогли создать свой центр во многом благодаря тому, что увидели в начале своей работы много хорошего.

Но я бывал и в других местах, видел, на чем людям приходится работать. По сравнению с тем, что мы сегодня имеем - небо и земля. Сегодня среди стоматологического оборудования есть элитное, среднего класса, и есть вполне нормальное, не слишком дорогое по цене, но без всех тех функций, которые позволяют делать работу очень качественно. Кроме того, на хорошем оборудовании приятно работать. Ведь кроме того чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания для пациента, нужно создать условия работы для врачей и их ассистентов. Я имею в виду не только оборудование, но и комнату отдыха, психологической разгрузки, нормальное питание, спецодежду, тепло и кондиционирование в кабинетах. Врач и ассистент годами оттачивали свое мастерство, и мы должны с уважением относиться к их труду. Это обязательно отражается и на качестве их работы.

- Во многих частных стоматологических кабинетах - что греха таить - не жалуют пациентов с "трудными" зубами. Особенно с острой болью. Говорят, причем не всегда с извинениями: прием строго по предварительной записи. Принимают ли в вашей клинике пациентов с острой болью?

- Если приходит пациент с острой болью - принцип такой: ему стараются оказать помощь, возможно, не устранить причину, но снять боль. И назначают на повторный прием. Если это наши "родные" пациенты, которые уже бывали у нас, и появились проблемы с другими зубами, стараемся проконсультировать - задержимся после работы, попробуем выбрать время между назначенными приемами. Но пациент, которому назначено время приема, имеет преимущество. Его никогда никуда не "сдвинут", хотя если назначено два или три часа подряд, у пациента могут попросить часть этого времени для оказания помощи экстренному больному.

Что касается пациента с "трудными" зубами - тут все определяет отношение врача к самому себе. Пришел ли он, чтобы зарабатывать деньги, сделав два-три простых зуба, или он все-таки пытается совершенствоваться в своем мастерстве. Возможно, никто никогда не увидит, кроме коллег, что он сделал на хорошем уровне трудную работу, за которую другие не брались, но ведь это дает повышение собственной самооценки.

- Проблемы, которые могут возникнуть при лечении "трудных" зубов, вас не пугают? Бывают ведь осложнения.

- Мы можем оказать пациенту весь комплекс услуг: у нас есть все - лечение, удаление, протезирование. Любые стоматологические проблемы мы стараемся решить или посоветовать пациенту, где их можно решить, сняв острую боль. Есть пациенты, которым мы рекомендуем обратиться в другие клиники. Бывает, люди просто морально не готовы к тому, что некоторые виды помощи им могут оказать здесь, в Миассе. Они готовы платить совершенно другие деньги за те же услуги в клиниках крупных городов.

Грани между сложным и несложным случаем всегда размыты. Можно взяться за простой с виду случай и после банального удаления зуба получить серьезное осложнение. Надо стараться предупреждать такие ситуации и уменьшать страдания пациента. Трудности в любой работе всегда есть.

Бывают случаи, когда мы действительно не можем оказать больному такую помощь, в которой он нуждается. Главное - правильно оценить степень сложности и свои возможности, если задачу нельзя решить в наших условиях, рекомендовать человеку, куда следует обратиться. Или сразу сказать, что мы можем сделать, а чего не сможем. Недавно был у меня пациент с очень большой патологией прикуса - подобных случаев за 16 лет практики было три. Я вижу, что мы можем обеспечить ему восстановление речи, процесса жевания пищи, но откусывать нормально он не сможет. Если пациент информирован и сознательно идет на тот вариант, который мы ему можем предложить - мы беремся ему помочь. Или же он сразу решает, что это его не устраивает, определяется, что бы он хотел получить, и идет в другую клинику.

Иногда мы можем оказать человеку помощь, но поэтапно, а он хочет все сразу и немедленно. Объясняем, что это невозможно. Если не согласен - может обратиться к другим специалистам, получив на руки качественный снимок, который сегодня в городе можно сделать только у нас.

- В вашей клинике ощущается особая атмосфера приветливости и теплоты. Это очень приятно. Судя по сертификатам, развешенным на стенах, сотрудники проходят специальное обучение по работе с посетителями. Но ведь заученной любезностью пациента не обманешь - это сразу чувствуется. Есть еще какие-то секреты?

- Подбором персонала в последнее время в основном занимается Светлана Викторовна, как главный врач. И я очень этому рад. Она смотрит, кто к нам приходит, как человек умеет общаться. Если он замкнутый, но хороший специалист, - возможно, его удастся разговорить, научить, "перестроить" в плане психологии общения с пациентами. Те, кто приходят из государственных учреждений, могут по инерции выйти в коридор и спросить: "Кто следующий?!". Для нас это просто шок. Если мы можем человека переучить, он остается у нас, если он не может принять наши правила и традиции - уходит в другие структуры.

Что касается заученной любезности - если человек сам по себе доброжелателен, его можно подучить, как отвечать, как разговаривать, как вести себя на рабочем месте. Например, объяснить, что пациент не должен видеть изнанку нашей работы. Если в дом приходят гости, хозяева стараются показать все в лучшем виде, а у нас гости постоянно, они не должны видеть уборщицу с тряпкой или ведро посреди холла. Есть специальные программы обучения для администратора, для ассистентов: как встретить и проводить пациента, как ненавязчиво показать ему, что у нас строго соблюдается режим стерильности, используется много одноразовых вещей - специально для него.

Но если у человека внутри нет стремления к нормальному общению - этому его не научишь.

- В организации работы Вашей клиники продумано все до мелочей: бахилы на входе, одноразовые салфетки для пациентов в кабинетах, да еще в тон интерьеру. Эти маленькие удобства для людей Вы сами придумываете? Если нет - почему это не приживается широко в других лечебных заведениях?

- Знаете, я очень много езжу по различным клиникам, и не обязательно, чтобы кто-то рассказывал и показывал, как организован процесс работы. Иногда одного взгляда достаточно, чтобы все стало понятно. Какие-то мелочи мы замечаем и внедряем. Про салфетки точно не помню - кажется, сами придумали. Я замечаю уже за ассистентами: если человек в кресле вынул изо рта жевательную резинку и не знает, куда ее деть, у него ее заберут, прополоскал рот - предложат салфетку. Это нормально. Это называется внимание и забота.

Когда я прихожу в другую клинику, и, проходя мимо, вижу, как сушатся одноразовые вещи - бахилы или даже перчатки - для меня уже все ясно. Мы и так пока не можем обеспечить такое широкое внедрение одноразовых вещей и инструментов, как, например, в США. Ведь микромир тоже стремится выжить, и если мы научились бороться с бактериями, на их место приходят грибы. Применение одноразовых изделий позволяет уменьшить риск перекрестной, внутрибольничной инфекции. Это должно быть однозначно. А когда видишь стираные одноразовые вещи - это вызывает внутреннее недоверие к людям, которые здесь работают. Какую бы красивую рекламу они не делали.

- Наверное, все настоящие врачи хотят, чтобы люди были здоровы и обращались к ним в основном для профилактики. У Вас уже сейчас многие процедуры направлены не только на лечение, но и на профилактику заболеваний, на обеспечение красоты улыбки. Хотели бы Вы, чтобы в клинику люди все чаще приходили не с болью, а за красотой?

- Одно из направлений нашего Медицинского Центра - красота и здоровье. Прямо как название журнала. Можно ведь жить и с искривленными зубами, но люди сознательно приходят, чтобы их выпрямить, желая выглядеть лучше. Я считаю, что красота должна быть здоровой. Например, я против всяческих пирсингов в языке и прочих частях тела. Но если людям это нравится - ради бога, пусть, если им кажется, что это делает их красивее.

Люди, которые приходят к нам на профилактику, заботятся о своем здоровье, вызывают у меня уважение. Человек так устроен, что чаще всего приходит, когда что-то случается. Но уже появляется такая категория людей, которая начинает чувствовать ответственность за свое здоровье. Любить себя и заботиться о себе - значит уважительно относиться и к окружающим. Ведь чаще всего мы хотим хорошо выглядеть для тех, кто рядом с нами. Свою задачу мы видим в том, чтобы помогать людям создавать красоту для себя и окружающих.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.