сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День нотариата в России, пятница, 26.04.2024

На сайте 1188 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Бизнес желает знать, что будет завтра
В стратегия развития города видит опору для бизнеса директор Союза предпринимателей Сергей Звездин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11338
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 17.08.07 11:32
Обсуждение: 3 сообщения

- Сергей Николаевич, как директор Союза предпринимателей Миасса и член общественного координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса Вы на протяжении уже нескольких лет пытаетесь выстроить систему взаимоотношений с местной властью. Для чего Вам это надо и насколько успешно идет процесс?

- Я бы уточнил: мы оптимизируем систему взаимоотношений. Существующая не может быть признана окончательно приемлемой, комфортной, эффективной, причем для обеих сторон. Подчеркну, что отношение к бизнесу у обоих глав города радикально лучше, чем это было при предыдущем главе (хотя благодаря лично ему СПМ родился и окреп). Но не идеал. Процесс я нахожу позитивным, но недостаточно быстрым.

Зачем нам это надо? Часто приходится слышать слова о боли за город и его жителей. У всех болит по-разному. И у нас тоже болит, но по-своему. Мы считаем, что эффективное развитие бизнеса, оптимальная структура экономики и другие аналогичные средства способны излечить большинство наших проблем, в том числе, кажущихся неизлечимыми.

- В каких точках интересы бизнеса и задачи власти совпадают, в чем видите главные противоречия между ними?

- Обе стороны признают общественную и социальную ценность бизнеса, но в разной степени. Вообще, обе стороны близки во взглядах на современные жизненные ценности. Их объединяет неизмеримо больше, чем разъединяет. Предпринимателям личная заинтересованность, безусловно, ближе. Здесь первая группа проблем - проблемы, связанные с согласованием интересов. Эгоизм предпринимателей нередко вступает в конфликт с общественными интересами. Преодоление этих конфликтов - достаточно долгий эволюционный процесс становления рыночного механизма.

Другая группа проблем связана с эгоизмом некоторых представителей власти и элиты, т.е. влиятельных лиц. Для них власть - это один из путей получения монопольного доступа ко всем видам ресурсов и, как следствие, источник серьезных искажений работы всех типов рынков. Это источник подавления механизмов саморегуляции, как ценнейшего общественного блага. Например, сегодня типичной является конвертация властного положения в земельные участки и объекты недвижимости, подряды и заказы. Это развращает одну часть бизнеса и отчуждает от власти другую.

Серьезной проблемой являются административные барьеры, генерируемые на всех уровнях власти, сверху донизу. Издержки их преодоления делают небывалую в мировом масштабе честь российскому предпринимателю, выживающему вопреки препятствиям.

- Что еще сегодня, на Ваш взгляд, препятствует на местном уровне дальнейшему эффективному развитию бизнеса в Миассе?

- Среди множества больших и малых причин я бы назвал главной совершенно недостаточное стратегическое планирование. Симптомами его отсутствия служат периодически возникающие серьезные проблемы в работе городского механизма. Причем это проблемы стратегического характера, скрытно накапливающиеся по нескольку лет. Как только экономика и благосостояние начинают расти чуть быстрее, эти симптомы структурных дисбалансов моментально себя обнаруживают.

Реальное стратегирование зачастую замещает формальный подход.

Стратегия развития округа не отсутствует, как Вы знаете, она документально оформлена, проводится работа по ее выполнению. Но, если мы сегодня попросим любого предпринимателя любого ранга прокомментировать его отношение к городской стратегии, он не сможет сказать ничего. Человеку, занимающемуся бизнесом, нужно нечто большее, чем планы развития его бизнеса, количественные и качественные показатели (хотя для очень многих городская стратегия может служить отличным ориентиром в их бизнесе). Ему нужно знать его роль и место в городском сообществе. Нужно осознавать свой вклад не только в виде налоговых поступлений. Чувство причастности к городскому сообществу имеет множество составляющих. Для предпринимателя близки такие составляющие, как крупные цели, масштабные проекты. Ему понятна их экономическая подоплека. Если он имеет представления о городской стратегии, ему гораздо лучше понятна собственная роль и место, собственная сопричастность к городской жизни. Это наполняет его деятельность дополнительным смыслом.

Смыслы - величайший дефицит в человеческой жизни. Гораздо более трагичный, чем денежный. Для тех, кто посчитает подобные утверждения чересчур отвлеченными, добавлю, что добротная стратегия имеет безусловный практический, рациональный смысл. Это великолепное руководство к действию, помощник в планировании и прогнозировании, источник идей и т.д.

- Но ведь к разработке программы стратегического развития Миасса на 2006-2010 годы был привлечен коллектив ученых, помнится, этот документ обсуждался с участием предпринимателей. Что-то в этом документе Вас не удовлетворяет?

- Стратегия, чтобы быть действенной, не может быть разработана никем иным, кроме ее будущего исполнителя. Она разрабатывается и исполняется одним и тем же субъектом, будь это человек или группа людей, т.е. команда. Только лично выстраданное даст силы действовать. Стратегия - суть единая воля. Роль ученых - всесторонний компетентный анализ и выработка рекомендаций. Нет стратегии развития города отдельно от развития бизнеса, составной части стратегии. Поэтому, наипервейшим препятствием бизнесу является отсутствие внятной стратегии развития города. Преемственность выполнения - проблема гораздо меньшая, чем отсутствие стратегии. Сегодня преемственность социально-экономической политики обеспечить гораздо проще.

- Вы выступали на научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развитие городов" с докладом, посвященным стратегии развития Миасса. Можете тезисно изложить основные его мысли?

- Главным, фундаментальным содержанием стратегии является развитие человеческого капитала, личного и общественного, личных и коллективных компетенций (включая владение общественными коммуникациями), уровня образования и знаний в значении общественно-ценного ресурса. Я намеренно не говорю об уровне материального благосостояния и социального развития. Это - подчиненные, вторичные цели. Это иллюстрируется просто. Быстрый социально-экономический рост в России приводит к еще более быстрому расслоению, материальному, социальному и т. д. Общеизвестные в теории издержки быстрого роста в российской практике просто гипертрофированы. Самым негативным последствием расслоения является групповое отчуждение, по вертикали и горизонтали. Это и есть главный генератор многих сегодняшних и большинства будущих общественных проблем. Федеральная власть, прекрасно понимая это, применяет, по сути, чрезвычайные меры - национальные проекты и другие федеральные программы.

Я также намеренно не затрагиваю вопросов экологии. Трудно представить себе современного образованного гражданина или руководителя, не признающего абсолютной ценности качества окружающей среды.

Итак, первый тезис.

Преодоление отчуждения и есть главное стратегическое требование к социально-экономической политике на всех уровнях. Можно сказать так: главной задачей любой стратегии является, прежде всего, общественная консолидация. Существует два метода: выравнивание (налоговая политика, национальные, региональные, местные проекты и программы) и культурно-психологическая консолидация (чувство сопричастности, общности). На всех уровнях власти должны применяться обе группы.

Вторым тезисом стратегии является абсолютная подчиненность всех субстратегий (отраслевых программ, масштабных проектов, генпланов и т.д.) главному тезису.

Третьим - использование и развитие исторических и природных преимуществ.

В Миассе нашими историческими преимуществами является развитая промышленность (машиностроение, прежде всего). Очевидными природными преимуществами - география и курортно-климатические факторы.

Что касается машиностроения, это прежде всего автомобили и ракеты. Город располагает большим числом очень грамотных специалистов. Их необходимо использовать более целенаправленно, на инновационных направлениях.

Если 15-20 лет назад выпускник МФТИ, придя в ГРЦ, мог тут же продемонстрировать умение работать с системами нелинейных дифференциальных уравнений или аналогичные уникальные для инженера навыки, то сегодня спрос на подобные навыки просто мизерный, надобность в них не ощущается. Без использования такую компетенцию поддерживать очень проблематично. Подобные специалисты, доходя до стадии зрелости, стоят миллионы долларов. Можно представить себе масштабы потерь за 15 лет! Имеющийся кадровый потенциал уже не может использоваться для решения задач, аналогичных прежним. Он равномерно рассредоточился по городу и сильно разбавился.

Сегодня этот кадровый потенциал еще может быть использован в целях инновационной политики. Даже сегодня этот потенциал аномально высок, значительно выше среднего уральского уровня (прямо скажем, немалого). Целью промышленной политики должно быть создание инновационного машиностроительного кластера (а, также, возможно и приборостроительного) и его экспансия.

Использование природных преимуществ (ренты) - вторая субстратегия. Известно, что любая самая примитивная технология путем инноваций может быть радикально модернизирована. И самый консервативный традиционный продукт может тем самым стать вполне инновационным. То же и с использованием ренты. Вопрос: каковы сегодня технологии использования этой ренты: передовые или традиционные? Второе мы видим чаще всего.

Мировые технологии использования природной ренты неизмеримо разнообразнее, глубже, и продуктивнее, чем хаотичное застраивание побережий. Рента принадлежит всем. Отдавая ее кому-то, общество заинтересовано в максимальном общественно значимом эффекте, одним из критериев которого является технологический уровень использования ренты.

Что касается такого важного вопроса, как политика привлечения внешних инвестиций, то она может быть сформулирована на базе вышесказанного, т.е. быть подчиненной главной стратегической цели и субстратегиям, а может быть развита до уровня субстратегии. Это очень важный вопрос!

Говоря о стратегии, нельзя забывать о необходимости координировать усилия с соседями и, прежде всего, со Златоустом. Он очень похож по структуре экономики, имеет ту же карту исторических и природных преимуществ. Сам Бог велел работать над машиностроительным кластером совместно. И по большому ряду других направлений. Координация с соседями также могла бы вылиться в субстратегию.

Мой четвертый тезис - необходимы постоянные усилия по консолидации городской общественной жизни и самого городского сообщества. Повторяюсь, но по сути, это - фундаментальная часть стратегии. И самая креативная ее часть. Методы решения этой задачи чрезвычайно многообразны. Часть этих методов - суть продолжение упомянутых субстратегий (включая, безусловно, и другие субстратегии, например, градостроительство). Другая часть - целенаправленное развитие городской культурной жизнедеятельности, интересной, прежде всего, самим горожанам, максимальному их числу. Часто говорится об имидже города, привлечении максимального числа гостей и т.д. и т.п. Крайне важно, но, абсолютно вторично! Если будет интересно нам самим, гостей за уши не оттащишь! Будем их метлой отгонять! Нужно думать, прежде всего, о себе!

Принципы: новизна, инициатива, риск!! Спонсирование и продюссирование культурных инициатив. Конкуренция проектов, городской заказ плюс привлечение инвестиций, используя принципы "свободной зоны". Необходимо захватывать глубоко и широко - максимально и программно охватывать все слои населения.

- Вы где-то изучали вопросы разработки стратегии развития?

- В ГРЦ я занимался структурным анализом, синтезом оптимальных структур и другими разделами теории систем, планировал писать диссертацию и собирал материал по методам проектирования. Впоследствии все это очень пригодилось при изучении социально-экономических дисциплин. Знаю многие работы по стратегированию вообще и по разным аспектам муниципального развития.

Мне кажется очень интересной тема муниципальной стратегии. Каждое муниципальное образование абсолютно уникально как социально-экономический организм. Типовой сценарий стратегии невозможен. Это личная интеллектуальная и духовная работа руководителей города. Извне, сверху радикально изменить жизнь к лучшему нельзя!

- Со стороны представителей местной власти была какая-либо реакция на Ваше выступление на конференции?

- Не заметил.

- Почему бы Вам не предложить свою концепцию стратегического развития округа депутатскому корпусу? Или Вы готовы смириться с тем, что она останется работой чисто теоретической?

- Я был бы вполне удовлетворен, если бы появилась и окрепла более-менее содержательная полемика на тему стратегии. Готов в ней участвовать в любое время дня и ночи. Тогда можно думать о том, чтобы делать конкретные предложения.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.