сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 944 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Миасс - столица мира". Ракетная
О том, что связывает сухопутный Миасс с морем рассказывает начальник военного представительства ММЗ Андрей Юрчиков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 27.07.07 14:40
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Миасс - столица мира". Ракетная

Накануне Дня Военно-Морского Флота пресс-службой ММЗ была организована встреча корреспондента "ВЕБ Миасс" с начальником военного представительства капитаном первого ранга Андреем Юрчиковым.

- Андрей Игоревич, начальником военного представительства вы стали после службы на флоте, а где и когда вы служили, почему выбрали для себя эту профессию?

- На выбор повлияла работа отца - он заслуженный работник ГРЦ. И вообще, по отцовской линии много военных в семье. Так что я с детского сада знал, что стану военным моряком, проблемы выбора не было. Учиться поехал во Владивосток, в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. Была возможность поступить в Ленинград, в Севастополь, но меня со времен учебы в школе очень привлекал период истории России, связанный с покорением Дальнего Востока, русско-японской войной. Поэтому решил, что буду учиться и служить там.

Училище окончил в 1983 году. Десять лет служил в бригаде охраны водного района на острове Русский. Сначала на малом противолодочном корабле командиром торпедно-боевой части, затем - на флагманском минере бригады кораблей охраны водного района.

- А как назывался ваш корабль?

- Корабль проекта 1124 "Альбатрос". Это рабочая лошадка флота, один из самых удачных кораблей, созданных в Советском Союзе.

- Подолгу бывали в море?

- Не очень, самое большое - один-два месяца, это уже когда служил на флагмане, приходилось переходить с одного корабля бригады на другой.

- Трудно подолгу не видеть берега?

- Служба как служба. Хотя у моряков охрана водного района считается самой трудной службой. Корабли маленькие, а задачи большие. За год иногда бывало один-два выходных дня. Вели патрулирование, поиск американских подводных лодок, слежение за ними.

- А когда находили, предпринимали какие-то меры?

- Нет, они же находились в нейтральных водах, но ходили вдоль берега. Мы наблюдали за ними - не видели их, но слышали, а они - за нами.

- Столкновений не было?

- Не было.

- А были случаи, которые вы теперь вспоминаете - опасные или, может быть, курьезные?

- Курьезов было много, не о каждом можно рассказывать в прессе. Но вот однажды в 1992 году в ноябре-декабре всей бригадой ловили в военном городке барабашку. Первыми его увидели женщины с узла связи возле мусорных баков - выглядит как маленький человек, слышали, как кричал. Находили следы на снегу - и правда как маленьким человеком оставленные. Стали пропадать кошки, маленькие собаки. Месяц городок жил в страхе. Женщины ходили на работу в сопровождении охраны, дети боялись выносить мусор. Потом матрос случайно поймал этого барабашку - оказалось, шимпанзе. Неподалеку от военного городка стояли десантные корабли, они пришли из Анголы, оттуда и привезли обезьяну. Летом она у них сбежала, а зимой пришла поближе к людям.

- А на нынешней сухопутной службе море не снится?

- Служба не такая уж сухопутная, все равно с морем связана, часто бывают командировки на флот. В море уже не тянет, но снится оно часто, и бригада тоже.

- Похоже, в морской службе тяжелого труда больше, чем романтики?

- Романтика заканчивается на втором-третьем курсе училища. Конечно, это нелегкий труд.

- Вряд ли в этом можно убедить мальчишек, мечтающих о море.

- И не надо. Если человеку нужна романтика - он может найти ее в любой работе, и на море, и на заводе - где-то больше, где-то меньше.

- На море вы охраняли свою страну, а теперь на вас лежит забота об обеспечении обороноспособности флота - где груз ответственности более весом?

- Ответственность соизмерима. Здесь несколько проще в плане того, что больше отвечаешь за свои действия, нет в подчинении матросов, меньше связанных с этим забот. Но задача и военной приемки серьезная - мы отвечаем за то, чтобы флот получил хорошее оружие, соответствующее выданному им техническому заданию. При этом мы должны быть не просто контролерами, но и участниками создания, заводского процесса изготовления изделий. Военпред должен находиться рядом с ними от разработки до утилизации. И работать в тесном сотрудничестве с предприятиями, которые это оружие создают.

- На предприятиях к военной приемке относятся с большим почтением - говорят, суровы.

- Нельзя иначе, мы обязаны отстаивать интересы флота. Но мы всегда стараемся найти взаимопонимание с нашими партнерами, понимание проблем и задач КБ и завода идет на пользу делу. От противостояния хорошего результата не будет. Должен сказать, что в ГРЦ и на ММЗ трудятся прекрасные специалисты, которые знают свое дело и любят его. Работать с грамотными, сложившимися коллективами - большая удача.

- Андрей Игоревич, на днях появилось сообщение о том, что Президент России подписал Указ о принятии на вооружение ВМФ ракетного комплекса "Синева", созданного в Миассе. Очевидно, вы принимали участие в его испытаниях?

- Во всех. И был председателем межведомственной комиссии по его приемке на вооружение.

- Как вы считаете, насколько этот ракетный комплекс более совершенен по сравнению с предыдущими? Наши ракеты по-прежнему лучшие в мире?

- Могу официально сообщить, что ракетный комплекс "Синева" - самый совершенный в мире. Мы обошли всех лет на 15-20 вперед. Американцы считают его шедевром морского ракетостроения. Аналогичного по характеристикам комплекса в мире нет и не будет в ближайшее время.

- Насколько значимо это событие для нашего города и страны в целом? Если я не ошибаюсь, со времен Макеева не сдавалось на вооружение нового ракетного комплекса?

- Да, это так. "Синева" сегодня - основной щит и меч нашей Родины на море. И этот комплекс создан жителями нашего города. Это крупная историческая веха для страны и флота. Я знаю, что уже подписан Указ о награждении создателей "Синевы". Думаю, сотрудники ГРЦ и ММЗ будут достойно отмечены. Награждение обычно бывает через год.

- Над созданием ракетного комплекса работает большая кооперация предприятий. Какова роль в этом общем деле миасских оборонщиков?

- Я бы так сказал: ГРЦ - это голова, ММЗ - руки. Раньше над созданием таких комплексов трудилась большая страна СССР, теперь - только Россия. В основном Урал: Миасс, Усть-Катав, Златоуст - и еще Красноярск и Воронеж. И впервые в прессе и по телевидению в сообщениях о "Синеве" прозвучало, что этот ракетный комплекс создан в Миассе.

Так что Миасс - город морской. Кстати, в 1991 году на одном из островов Курильской гряды на скале я видел надпись: "Миасс - столица мира!". Более чем приятно.

- А буквы большие?

- Большие белые буквы, с моря видно.

- Как будете отмечать профессиональный праздник?

- В пятницу - своим коллективом, а в воскресенье, если позволит погода, по традиции на Тургояке состоится парад.

Беседовали Оксана Овсянникова и Марина Варбанская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Миасс - столица мира". Ракетная "Миасс - столица мира". Ракетная "Миасс - столица мира". Ракетная


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.