сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 325 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Зима нечаянно нагрянет
О подготовке к неизбежной зиме рассказывают представители коммунальных служб Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11006
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 18.07.07 15:59
Обсуждение: 9 сообщений
фото

Зима нечаянно нагрянет

Понятие "жаркий сезон" у большинства миасцев ассоциируется с разгаром лета и вопросом об открытии пляжей - но не у всех. Для работников коммунальных служб самым жарким является сезон подготовки к предстоящей зиме. О том, как идет эта ответственная работа, рассказывают представители жилищно-коммунальных предприятий.

Константин Иванов, директор ООО ЖКХ "Коммунальщик":

- На данном этапе мы провели текущий ремонт кровель, закончили работу по заделке межпанельных швов. Проводим замену сантехники, идет ремонт тепловых узлов.

По многим показателям мы опережаем установленный график, сейчас объем выполненных работ составляет 75% от общего числа запланированных. Как правило, к концу подготовительного сезона остается утепление подъездов, остекление дверей.

Однако серьезные проблемы остаются. Уже два года подготовку к зиме мы проводим за счет средств населения, так как бюджет города не оказывает требуемой денежной поддержки. Конечно, имеющихся денег не хватает на действительно капитальный ремонт, средств меньше необходимого количества не просто в несколько раз, а в десятки раз. Скажем, для полного обеспечения старых домов всем необходимым с каждой квартиры нужно собрать по 15-20 тысяч, которыми не все жильцы располагают.

Вера Лапсенок, инженер производственно-технического отдела ООО "Жилищник":

- Все работы идут строго по графику, в соответствии с составленным планом. Выполнена примерна одна треть от общего объема ремонтных работ: подготовлены элеваторные узлы, заделаны межпанельные швы, починена кровля домов. Занимаемся отмостками, козырьками, цоколями. Ближе к осени, точнее в сентябре, начнется утепление подъездов, входных дверей, установка пружин. Сейчас эти работы просто не возможны, в силу того что из-за жары жильцы некоторых домов сами выставляют двери. Также заготавливаем противогололедные материалы.

Сергей Суханов, директор ЖКХ "Октябрь":

- Главная наша проблема на сегодняшний день - котельная МИЗа. Оборудование там старое, ему более 25 лет, и работает котельная без резерва. Сейчас проводим диагностику котла и молимся, чтобы его хватило еще на год. Нужны средства на капитальный ремонт тепловых сетей, те деньги, которые были заложены в тарифе, мы уже освоили, а работы еще много. Надеемся получить средства из бюджета округа.

Что касается подготовки жилищного фонда, она идет в плановом порядке. Начинаем капитальный ремонт крыши в доме № 6 по ул. Свердлова, на остальных пока латаем дыры, хотя капитального ремонта требует процентов 80 крыш. Это показали и недавние дожди, очень много было заявок на ремонт. Особенно пострадал дом № 10 по переулку Жебруна, там не только крыша, но и межпанельные швы протекли. Ремонт планируем начать на следующей неделе.

Если оценить объем работ в целом, думаю, мы выполнили примерно 30 процентов от запланированного.

Светлана Старкова, инженер техотдела предприятия "Жил-Сервис":

- По плану наше предприятие должно выполнить работ по подготовке к зиме в мае - на 32 тысячи рублей, в июне - на 86 тысяч, в июле - на 60 тысяч, и на 70 тысяч - в августе.

Нам предстоит отремонтировать кровли домов № 6 и 54 по улице Батина, № 4 и 7 по улице Готвальда. Но по кровлям после прошедших дождей поступило много заявок - около 30-ти. Проводим ревизию и планово-профилактический ремонт тепловых узлов в домах, меняем задвижки, вентили. Ремонтируем подъезды, три уже сдали, еще четыре планируем сдать в ближайшее время. Ремонтируем общежитие по улице Павших Борцов, 2 - чиним кровлю, жилые блоки в пределах выделяемых на это сумм.

Предстоит также выполнить работы по ремонту межпанельных швов, но еще не определен подрядчик на эти работы. В целом же подготовка к зиме идет в плановом порядке.

Татьяна Суханова, директор ЖКХ "Рассвет":

- На сегодняшний день наше предприятие выполнило работ по подготовке к зиме на 435 тысяч рублей. Отревизировано 40 процентов тепловых узлов в благоустроенных домах, которые находятся у нас на обслуживании, заменено около 170 вентилей. Но основной объем этой работы впереди. По ремонту кровель выполнено 50 процентов намеченного объема, остается отремонтировать кровли в домах № 175 по ул. 8 Марта и № 126 по ул. Уральской. Много сил и времени потребовалось на устранение последствий дождей - поступило 57 заявок о протечках. Хочу сказать, что жильцам, со своей стороны, надо бы строже подходить к вопросу о сохранности своего дома. Сейчас пошла мода загорать на крышах - и как ни поднимешься, там всегда остаются бутылки. Попадая в ливневые стоки, они забивают их, а в результате - вода с бетонных крыш, и без того не рассчитанных на такие ливни, не может уйти и течет в квартиры.

План по ремонту межпанельных швов выполнили уже на 135 процентов, по отмосткам - на 27 процентов, по ремонту цоколей - на 25 процентов. А вот утеплять подъезды будем ближе к осени, пока сделали только 10 процентов. В прошлом году остеклили 180 квадратных метров окон, а нынче снова надо стеклить 296 квадратных метров, так что чем позже сделаем, тем целее останется до зимы.

Вера Саулевич, главный инженер "Миассводоканала":

- На подготовку к зиме сетей и оборудования нашему предприятию обещали выделить из бюджета 6 миллионов рублей, два из них - в самое ближайшее время. Это позволит провести самые необходимые мероприятия. Правда, между выделением средств и началом их освоения проходит определенный период времени - и немалый, а некоторые работы нужно проводить срочно. Например, по ремонту резервуара в машгородке - там рушится кирпичная кладка. Видимо, придется решать вопрос о признании этой ситуации чрезвычайной.

Самый больной для нас на сегодня вопрос - это надежность электроснабжения наших объектов. Так, с пятницы, 13 июля до понедельника, 16-го, не работала канализационная насосная № 5 из-за отсутствия электричества. Вчера, 16 июля, встали очистные сооружения водоотведения, была остановлена КНС № 2, о чем мы вынуждены были сообщить в природоохранные структуры, мы обязаны это делать. Вчера вечером, 16 июля, из-за аварии на электросетях не работала насосная станция в машгородке и верхняя зона осталась без холодной воды. Так что в вопросе о подготовке к зиме важно, как сработают все коммунальные службы города.

Оксана Овсянникова
Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.